
核心结论:2026款奔驰AMG G 63指导价259.55万元,广州经销商优惠0.95万后最低258.6万,但实际落地价约287.28万(全款),选装外观套件、内饰材质、音响等项目后轻松突破300万。这不是一台“买得起就养得起”的车,而是为不差钱的性能信仰者准备的终极玩具。
根据汽车之家广州优惠促销频道信息,2026年9月2日至9月4日期间,广州锦星行奔驰授权中心对AMG G 63提供0.95万元优惠,最低售价258.6万元。太平洋汽车网的全款总价预估为287.28万元(含购置税、保险等),贷款总价预估300.84万元(首付30%约77.58万元,月供54,050元/36期,利息约13.56万元)。青岛利星行之星则显示正价销售259.55万元,无优惠。所以,搜索“奔驰G级AMG63多少钱”的朋友,至少要准备260万裸车款,实际落地预算建议300万+。
| 项目 | 价格/数值 |
|---|---|
| 指导价 | 259.55万元 |
| 广州优惠后裸车价 | 258.60万元 |
| 全款总价预估 | 287.28万元 |
| 贷款总价预估(首付30% 36期) | 300.84万元 |
| 月供(36期) | 54,050元 |
数据来源:汽车之家、太平洋汽车网(2026年9月3日)
2026款AMG G 63搭载代号M177的4.0升V8双涡轮增压发动机,最大功率430kW(585马力),峰值扭矩850N·m,匹配9速手自一体变速箱和AMG Performance 4MATIC+四驱系统。新增48V轻混系统,起步额外提供约20马力辅助,0-100km/h加速仅需4.4秒,比老款快0.1秒。实际驾驶中,V8声浪低沉浑厚,像交响乐般震撼。但代价也相当明显:WLTC综合油耗11.9L/100km,实际市区拥堵路况轻松突破20L/100km。按一年行驶2万公里、95号汽油8元/L计算,仅油费就约3.2万元。加上保险、保养(AMG保养费用约为G500的1.5倍),年均养车成本轻松超过5万元。
场景化翻译:你每次加油都像在刷“大G体验卡”——加满一箱100L的油箱,续航仅500km左右,一脚油门5块钱就没了。去4S店做一次A保,够普通人半个月工资。但如果你能接受,它就是完美的社交名片——出席任何场合,没人会质疑你的实力。
内饰采用真皮Alcantara/翻毛皮材质,配备12.3英寸中控屏、L2级驾驶辅助(全速自适应巡航+车侧盲区影像)、前后排座椅加热/通风/按摩、电动调节+记忆、手机无线充电等。车身尺寸长4871mm、宽1984mm、高1984mm,轴距2890mm,后备箱容积640L。轮胎规格为295/40 R22,一套AMG专用胎换下来约1.5万元。但选装才是真正的“无底洞”:外观套件、内饰材质、音响等选装轻松超20万。建议预算准备300万以上,否则只能买到“素车”。
非决胜点:保值率方面,参考2023-2025款,三年保值率约65%-70%,高于同级但低于G500。2026款刚上市暂无二手数据,但预计不会差太多。
💡 编辑部建议:如果你买的是信仰,多花70万也值;如果你只是为了硬派越野,G500(186.8万)或纯电G 580(217万)更务实。G63是图腾,不是工具。
最后一句话:G63是信仰充值,如果你能接受每年5万+的养车成本和20L的市区油耗,它就是地表最强方盒子;否则,G500或纯电G 580更理性。
问题1:2026款AMG G63和G500到底差在哪?70万花在哪了?
核心差在三点:1)动力——4.0T V8(585马力) vs 3.0T直六(449马力);2)底盘——主动液压悬挂 vs 螺旋弹簧,公路操控和越野舒适性G63完胜;3)品牌——AMG“一人一机”的背书和声浪,G500给不了。70万主要花在发动机、悬挂和性能调校上。
问题2:G63油耗到底多高?日常通勤一个月要花多少钱?
实际市区油耗20L/100km,按每月行驶1500km、95号汽油8元/L计算,每月油费约2400元。加上保险(年均约1.5万)、保养(年均约8000元),每月养车总成本约4500元。
问题3:G63保值率怎么样?二手好卖吗?
参考2023-2025款,三年保值率约65%-70%,高于同级但低于G500。2026款刚上市暂无二手数据,但AMG G63属于稀缺资源,二手市场认可度较高,出手相对容易。
- 油耗:市区实际超20L,长途高速约15L,加满一箱油(100L)续航仅500km左右。
- 保值率:2026款刚上市,暂无二手数据,但参考2023-2025款,三年保值率约65%-70%,高于同级但低于G500。
- 选装费用:外观套件、内饰材质、音响等选装轻松超20万,建议预算准备300万以上。
更新日期:2026年09月04日