秦MAX EV的核心购买逻辑很清晰:10.99万起买纯电B级轿车,续航最长630km,240kW版零百5.9秒,这是目前10-15万价位里唯一同时做到“大空间+长续航+快充”的纯电车型。2026年8月13日,比亚迪秦MAX正式上市,提供EV纯电和DM-i插混双动力,其中EV版官方指导价10.99万-14.39万元,共5个款型。如果你预算10-14万、需要一台日常通勤兼顾偶尔长途的纯电轿车,秦MAX EV是当前性价比最高的选择之一。

01价格与续航:10.99万起,530km/630km怎么选?

  秦MAX EV纯电版根据续航和配置差异推出5个款型,官方指导价10.99万元-14.39万元(据凤凰网汽车报道)。具体来看:

续航版本电池容量电机功率指导价(万元)
530km 领先型52.87kWh120kW10.99
530km 超越型52.87kWh120kW11.98
630km 领先型64.32kWh240kW12.98
630km 超越型64.32kWh240kW13.98
630km 卓越型64.32kWh240kW14.39

  数据来源:比亚迪官方发布及凤凰网、搜狐等媒体报道

  场景翻译:530km续航对应日常通勤一周不充电(按每天50km计算),适合市区代步用户;630km续航能覆盖周末往返300km内的城际出行,即使冬天打8折也有504km,足够应对大多数场景。如果预算紧张,10.99万的530km领先型就是最划算的入门选择,价格比同级别合资B级车(如某合资品牌燃油车)低30%以上。

  人群判断:通勤为主、偶尔周边游的上班族,选530km版即可,省下的1-2万能买好几年电费;有长途刚需、常跑高速的用户,多花2万上630km更安心,240kW电机在高速超车时也更从容。

🚗 纯电B级轿车🔋 630km续航⚡ 240kW大功率💰 10.99万起🔌 闪充技术
02动力与充电:240kW版5.9秒破百,闪充补能多快?

  秦MAX EV提供两种后置单电机:120kW和240kW。其中240kW版本零百加速仅5.9秒(据搜狐、网易报道),这个成绩在15万以内纯电轿车中属于第一梯队。实际体感上,红绿灯起步可以轻松秒掉大部分燃油车,高速80-120km/h再加速也很有底气。

  充电方面,秦MAX EV搭载第二代刀片电池和闪充技术,支持900V高压快充(据网通社报道)。常温环境下,从30%充至80%仅需约15分钟,也就是喝杯咖啡的时间就能补充约300km续航(630km版)。这对没有家充桩、依赖公共快充的用户来说,直接解决了“充电焦虑”的核心痛点。

⚠️ 选购提醒
  • 120kW版(530km)更适合城市代步,动力够用但高速超车需提前预判;240kW版(630km)动力充沛但价格贵2万元左右,按需选择。
  • 闪充技术需要匹配800V以上快充桩才能发挥最大效率,目前一线城市超充站覆盖较广,三四线城市建议先查充电地图。

  非决胜点:底盘与智驾。 秦MAX EV搭载前麦弗逊+后五连杆独立悬架(据比亚迪官方报道),并配备云辇C智能车身控制系统。这套组合在10-15万价位属于越级配置,过减速带和烂路时滤震更干净,后排乘客不易晕车。智驾方面,新车提供L2级辅助驾驶,包含自适应巡航、车道保持、自动紧急制动等,满足日常高速巡航需求,但未配备城市NOA,对智驾有极致追求的用户需注意。

  💡 编辑部结论:秦MAX EV的240kW+闪充组合,是15万以内唯一同时具备“5.9秒破百”和“15分钟快充”的纯电B级车,动力和补能体验远超同价位竞品。

03空间与配置:B级尺寸,储物设计暗藏巧思

  秦MAX EV定位B级轿车,车身尺寸和轴距数据虽未在报道中明确给出,但从“后排翘二郎腿不顶前座”的实测描述来看,后排空间完全达到B级车水准。更值得一提的储物设计:前备箱115L,后备箱523L(DM-i版更高达557L),全车共27处储物空间(据比亚迪官方报道)。这意味着两个28寸行李箱+两个登机箱可以轻松塞进后备箱,前备箱还能放下充电枪、随车工具或一箱饮料。

  配置亮点:全系标配云感舒压座椅(据比亚迪官方报道),座椅填充物柔软且支撑性到位,长途驾驶不易疲劳。高配车型还提供全景天窗、15.6英寸旋转大屏、DiLink智能网联系统等。需要说明的是,入门版530km领先型配置相对基础,但依然标配倒车影像、定速巡航、自动空调等实用功能,满足日常使用没问题。

通勤党530km 领先型 10.99万
续航够用一周,120kW电机市区代步轻松,性价比最高,唯一短板是缺少快充桩时补能较慢。
性能控630km 超越型 13.98万
240kW+5.9秒破百,闪充补能15分钟,适合追求驾驶乐趣且预算宽裕的用户,但相比入门版贵3万。
长途用户630km 卓越型 14.39万
顶配续航630km,满载配置全,适合经常跨城出行、对舒适配置有要求的家庭,但价格已触及部分中型SUV入门价。
结尾·分人群推荐
🏢
城市通勤族:闭眼选530km领先型(10.99万),续航一周一充,价格最低,省下的钱买充电桩或电费都划算。
🏎️
驾驶爱好者:冲630km超越型(13.98万),240kW+5.9秒加速+闪充,体验越级,唯一短板是底盘调校偏舒适而非运动。
👨‍👩‍👧‍👦
家庭长途用户:上630km卓越型(14.39万),续航最长+配置最全,后排空间和储物能力同级领先,但相比竞品少一个座椅通风。

  一句话总结:10.99万起的秦MAX EV,用B级空间+630km续航+闪充技术,重新定义了10-15万纯电轿车的价值标准,选车时只需按续航和动力需求对号入座即可。

04常见问题FAQ

  问题1:秦MAX EV纯电版实际续航打几折?冬天能跑多少?

  根据比亚迪官方数据和媒体实测,常温下NEDC续航达成率约90%-95%,冬天(零下10℃)约70%-80%。以630km版为例,冬季实际续航约440-500km,仍能满足单程200km内的城际出行。建议北方用户选630km版,预留冗余。

  问题2:秦MAX EV和DM-i版怎么选?哪个更划算?

  纯电版(EV)适合有家充桩、年行驶里程1.5万公里以上的用户,每公里电费成本约0.06元;插混版(DM-i)适合无充电条件、经常跑长途的用户,纯电续航230km/320km,馈电油耗约4.5L/100km。预算相同情况下,追求极致用车成本选EV,追求无限续航选DM-i。

  问题3:秦MAX EV的闪充技术需要专用桩吗?

  秦MAX EV支持900V高压快充,在比亚迪超充站或第三方800V快充桩上,30%-80%约15分钟。如果使用普通60kW快充桩,30%-80%需约40分钟。建议通过各大充电APP提前筛选“超充”或“800V”桩位,目前一线城市覆盖已较完善。

  更新日期:2026年09月04日