答案直接给:秦MAX EV卓越版530km和630km两款,官方指导价12.99万和14.39万,纯电免购置税,落地价约13.5-15.2万元(含保险、上牌)。预算有限通勤代步,闭眼选530km卓越型;追求加速快感、经常跑长途,多花1.4万上630km卓越型,零百5.9秒和闪充技术让你彻底告别里程焦虑。
秦MAX EV卓越版全系搭载第二代刀片电池,电池容量分两档:530km卓越型为52.868kWh,630km卓越型为64.315kWh。CLTC续航分别对应530km和630km,日常通勤一周不充电完全没问题。但真正让用户上头的不是续航数字,而是闪充技术——常温下从10%充到70%只需5分钟,去便利店买瓶水的功夫;充到97%也仅需9分钟。即便在零下30℃的严寒环境,充电时间也只增加约3分钟。全国已建成7018座闪充站,覆盖325座城市,补能焦虑基本不复存在。第二代刀片电池还通过了500次闪充循环后的针刺测试,安全性拉满。
| 配置版本 | 电池容量 | CLTC续航 | 电机功率 | 零百加速 | 指导价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 530KM卓越型 | 52.868kWh | 530km | 120kW(163马力) | 9.6秒 | 12.99万元 |
| 630KM卓越型 | 64.315kWh | 630km | 240kW(326马力) | 5.9秒 | 14.39万元 |
数据来源:比亚迪官方及科技喵、电车网界等媒体报道
两款卓越版差价1.4万元,核心差异在动力总成。530km卓越型搭载120kW后置电机,日常代步够用,但9.6秒的零百加速只能说中规中矩。630km卓越型直接翻倍到240kW电机,零百5.9秒,超车、匝道提速底气十足,放在同价位燃油车里也是小钢炮级别。底盘方面,两款车均采用前双球头麦弗逊+后五连杆独立悬架,高配可选装云辇-C智能阻尼车身控制系统,过弯支撑和滤震表现比肩20万级车型。智能座舱标配15.6英寸中控屏、W-HUD抬头显示和AI智能体“迪迪虾”,前排座椅加热/通风/按摩、智能冷暖冰箱等舒适配置也一应俱全。辅助驾驶可选装天神之眼B激光雷达版,支持城市领航与高快领航。不过要注意,云辇-C和激光雷达均为选装,会额外增加预算。
- 云辇-C选装价约8000元,但能显著提升底盘质感,建议预算充足选上。
- 天神之眼B激光雷达版选装价约1.2万元,适合经常跑高速、追求高阶智驾的用户。
纯电车型免征购置税,这是秦MAX EV相比燃油车的核心成本优势。以530km卓越型12.99万指导价为例,落地价≈指导价+交强险+商业险+上牌费,大约13.5-13.8万元。630km卓越型14.39万,落地约14.9-15.2万元。如果选装云辇-C或激光雷达,再各加8000-12000元。对比同价位燃油车(如轩逸、朗逸),每年油费能省1万元左右,3年省出一台iPhone。但需注意,秦MAX EV的闪充站虽然覆盖广,但部分三四线城市站点密度仍不如加油站,长途出行前建议提前规划充电路线。
💡 编辑部结论:秦MAX EV卓越版以10万级价格提供了20万级体验——闪充技术彻底解决补能焦虑,630km版动力性能越级,底盘用料扎实。如果预算卡在13万,530km卓越版是性价比之王;如果多花1.4万能换来5.9秒加速和更长续航,630km卓越版绝对值回票价。
530km卓越版落地多少钱?
指导价12.99万,纯电免购置税,加交强险、商业险、上牌费约5000-8000元,落地约13.5-13.8万元。具体以当地经销商报价为准。
630km卓越版比530km卓越版多了什么?
多了11.447kWh电池(续航多100km)、电机功率翻倍(120kW→240kW,零百9.6秒→5.9秒),指导价贵1.4万元。其他配置(底盘、座舱、智驾选装)完全一致。
秦MAX EV卓越版目前有优惠吗?
暂未获取到官方优惠信息,但部分经销商可能提供保险补贴、置换补贴或赠送充电桩等。建议到店详谈,重点关注“三电终身质保”政策是否额外收费。
更新日期:2026年09月04日