
京东自营空气净化器选购,答案就一句话:看CADR和CCM,按预算和场景对号入座。预算有限(千元内)选米家4 Lite(538元)或MOVA Stellar x10 Plus(800元),出租屋/首次购买首选;2000元档闭眼入华为智选720增强版(1899元,甲醛CADR 584m³/h同类最高);新房除醛要性价比,352 X63C(5年耗材总成本不到2000元)是除醛性价比之王;大户型或母婴家庭,树新风T2 Pro(甲醛CADR 882m³/h)或小米6Max(颗粒物CADR 1655)一步到位。京东自营渠道送装一体、品质实验室双重保障,历史好评率≥98%。
CADR(洁净空气量)是净化器每秒能“吹出”多少干净空气,单位m³/h。数值越大,房间净化越快。CCM(累计净化量)是滤网能用多久报废,单位mg,P4/F4为最高级。两者结合才能判断一台机器是否“又快又持久”。
以2026年8月京东自营热销榜为例,米家全效空气净化器Ultra增强版(3047元)颗粒物CADR达800+,352甲醛精准数显版(6378元)甲醛CADR超700,华为智选720增强版(1899元)甲醛CADR 584m³/h,鸿蒙智选KJ600F-E600S(1642元)综合表现均衡。场景化翻译:一台甲醛CADR 584的机器,能在30分钟内让40㎡客厅的甲醛浓度下降约60%。
| 机型 | 价格 | 颗粒物CADR | 甲醛CADR | 适用面积 |
|---|---|---|---|---|
| 米家4 Lite | 538元 | 400m³/h | 120m³/h | 28-48㎡ |
| 华为智选720增强版 | 1899元 | 600m³/h | 584m³/h | 40-58㎡ |
| 树新风T2 Pro | 约3000元 | 900m³/h | 882m³/h | 60-100㎡ |
| 小米6Max | 约3500元 | 1655m³/h | 600m³/h | 70-120㎡ |
数据来源:京东自营商品页及2026年8月热销榜综合
人群判断:小户型/卧室选米家4 Lite(538元)足够,客厅/大空间必须追高CADR,华为720增强版是2000元档性价比之王。
京东自营空气净化器价位跨度从500元到6000元,不同预算对应不同核心需求。我们按四档价位给出推荐,每档选一款最具竞争力的机型。
闭眼选
闭眼选
闭眼选
闭眼选
- 避开“夹碳布滤网”——易发酸、寿命短,优先选H13级HEPA+活性炭独立滤网机型。
- 购买前确认商品页是否标注“甲醛CADR”参数,没标注的除醛效果可能打折扣。
- 京东自营渠道送装一体,但部分大机型需确认电梯/楼道尺寸,避免安装困难。
非决胜点:噪音控制——多数机型睡眠档噪音低于35dB,不影响睡眠。华为智选720 3i(低噪小体积版)适合卧室,京东自营好评率98%。
新装修家庭最关心除甲醛。京东自营除甲醛空气净化器,国产品牌小米、352、树新风、海尔是性价比首选。我们重点对比三款高热度机型:
实测数据:352 X63C在30m³测试舱内,甲醛初始浓度0.3mg/m³,20分钟降至0.08mg/m³(国标安全线0.1mg/m³)。树新风T2 Pro在60m³客厅,15分钟甲醛去除率超90%。华为智选720增强版在40㎡卧室,25分钟降至0.05mg/m³。所有机型京东自营好评率均不低于98%。
💡 编辑部建议:除甲醛不必追求最贵,352 X63C的5年耗材成本优势巨大,适合长期使用;若家里已经是华为生态,华为智选720增强版1899元性价比突出;大户型直接上树新风T2 Pro,一次到位省心省力。
最后一句话总结:京东自营空气净化器选购,认准CADR和CCM,按预算对号入座,千元米家、两千元华为、除醛352、大户型树新风,绝不会错。
问题1:京东自营和官方旗舰店有什么区别?
京东自营由京东采购、仓储、配送、售后,支持送装一体、品质实验室抽检,物流快且退换货方便。官方旗舰店为品牌方直营,售后可能需联系品牌。京东自营更适合追求省心服务的用户。
问题2:除甲醛主要看哪个参数?
主要看甲醛CADR(单位m³/h),数值越高除醛越快。同时要看CCM(甲醛CCM达到F4等级),决滤网寿命。购买时确认商品页标注“甲醛CADR”具体数值,避免“除醛率99%”等模糊宣传。
问题3:千元以内有没有靠谱的除甲醛机型?
千元内除甲醛能力有限,但米家4 Lite(538元)和MOVA Stellar x10 Plus(800元)可轻度除醛(甲醛CADR 120左右)。若新房甲醛超标严重,建议至少上2000元档华为智选720增强版。
更新日期:2026年09月04日