迈腾B9 就是当前B级车市场最值得买的“显眼包”——设计回头率高、底盘扎实、2.0T动力够劲还省油,330版本日常通勤“给油就有”,380版本加速更猛,综合实力依然是标杆。大众迈腾B9于2026年上市,主打EA888 2.0T发动机(330/380两种调校),售价区间约18-25万元。如果你追求均衡、不想踩坑,直接选330豪华版;如果预算充裕且对动力有更高要求,380尊贵版闭眼入。
迈腾B9在外观上做了大胆的年轻化处理,前脸更犀利、灯组更科技、车身线条更动感,一改此前偏沉稳的商务形象。据汽车志实测反馈,B9在路面上回头率确实高,很多车主和车评人直接给它冠以“显眼包”的昵称——这个词在网络上泛指那些抢眼、有个性、让人忍不住多看两眼的事物。B9恰好精准踩中了这个点。
不过,也有老车主反馈“这代外观和内饰明显老气了”——但这主要是针对B8中期改款车型的对比,B9在换代后已经彻底革新。核心场景:你开着一辆迈腾B9停在商场门口,路人会多看两眼,而不是像以前那样以为你是专车司机。这就是“显眼包”的价值——辨识度就是社交货币。
迈腾B9全系搭载EA888 2.0T发动机,分为330(低功率)和380(高功率)两种调校。根据汽车志的实测数据:330版本最大功率137kW,峰值扭矩320N·m,日常驾驶“给油就有”,WLTC综合油耗仅6.7L/100km,被车主评价为“既够劲又省油”;380版本最大功率162kW,峰值扭矩350N·m,零百加速7.1秒,适合对加速感受有更高要求的驾驶者。
| 参数 | 330版本 | 380版本 |
|---|---|---|
| 发动机 | EA888 2.0T低功率 | EA888 2.0T高功率 |
| 最大功率 | 137kW | 162kW |
| 峰值扭矩 | 320N·m | 350N·m |
| 0-100km/h加速 | 8.6秒 | 7.1秒 |
| WLTC综合油耗 | 6.7L/100km | 7.2L/100km |
| 推荐场景 | 日常通勤、家用省油 | 高速超车、动力控 |
数据来源:汽车志实测及官方参数
底盘方面,大众底子带来的调校“干脆利落”是B9被认可的核心标签。汽车志在微博中明确表示:“大众底子好,底盘干脆利落”。这意味着过减速带不拖泥带水,高速变道车身姿态稳定,长途驾驶不累。场景化翻译:你每天通勤要经过一段烂路,B9的底盘能过滤掉大部分颠簸,同时保留路感——不会像日系车那样晃悠,也不会像运动型车那样硬邦邦。
- 330版本完全满足日常代步,唯一短板是急加速时发动机噪音略大,但隔音在同级中上水平。
- 380版本油耗略高,但换来的是7秒级加速,适合经常跑高速或对动力有执念的用户。
迈腾在国内B级车市场长期占据标杆地位,B9在保持这一地位的同时,尝试用更具辨识度的设计吸引年轻家庭用户。据车迷本色-XIAO的回顾:迈腾从B8到B9,一直是很多家庭的购车目标,同时也大量服役于公务用车领域。这种双重身份让它的市场基本盘相当稳固。
核心价值就一个字:均衡。设计有记忆点、动力够用、底盘扎实、空间宽敞、保值率稳定——综合来看是一款不容易出错的B级车。相比同级别的雅阁、凯美瑞、帕萨特,迈腾B9的底盘质感更胜一筹,动力响应更直接,且“显眼包”的外观设计在年轻群体中获得了额外好感。
💡 编辑部结论:迈腾B9不是最激进的B级车,但它是“最稳的显眼包”。如果你不想在选车上投入太多精力,又希望车开出去有面子、坐起来舒服、开起来带劲,B9就是那个正确答案。
迈腾B9和帕萨特怎么选?
核心区别:B9更年轻运动,帕萨特偏商务稳重。B9底盘调校更干脆,帕萨特略软。如果是自己开且追求颜值,选B9;如果经常接送客户或长辈,帕萨特更合适。
迈腾B9 330版本动力够用吗?会不会小马拉大车?
完全够用。137kW/320N·m的参数在家用B级车中处于中上水平,实测百公里加速8.6秒,日常超车轻松。而且油耗低,是家庭用户最均衡的选择。
迈腾B9的“显眼包”称号是褒义还是贬义?
绝对是褒义。在网络上,“显眼包”指那些抢眼、有个性、让人忍不住多看两眼的事物。B9凭借高辨识度设计被冠以此名,是车主和车评人对其颜值的认可。
更新日期:2026年09月04日