
2026款本田CR-V官方指导价18.59万-24.99万元,但根据太平洋汽车网及新浪汽车最新行情,燃油版终端优惠后落地价已跌破14万元,混动版落地约18万元起(来源:新浪《本田CR-V落地价跌破14万?》)。真实行情是:燃油版优惠幅度可达6万元,入门版裸车约13.79万,落地16.5万左右;混动版e:HEV两驱智臻版指导价24.99万,优惠后落地约22万。但需注意,2026款全球30年荣耀版配置缩水:入门活力版缺失全套智驾、倒车影像与雷达,建议至少从中配开始选。
- 入门活力版仅配单区空调、无倒车影像,日常使用不便,慎选。
- 全球30年荣耀版e:HEV两驱智臻版配置最全,但价格偏高,建议关注终端优惠。
配置对比表(关键差异)
| 配置 | 活力版(燃油) | 智臻版(混动) |
|---|---|---|
| 指导价 | 18.59万 | 24.99万 |
| 终端落地价 | 约16.5万 | 约22万 |
| 智驾系统 | - | Honda SENSING 360 |
| 倒车影像/雷达 | - | 全景影像+前后雷达 |
| 座椅材质 | 织物 | 真皮 |
数据来源:太平洋汽车网、汽车之家配置参数综合整理
2026款CR-V提供三种动力:1.5T燃油(193马力)、2.0L e:HEV混动(综合功率约215马力)、2.0L e:PHEV插混(纯电续航约73km)。燃油版WLTC油耗7.3L/100km,混动版低至4.8L/100km,插混版在满电状态下综合油耗仅1.3L/100km。实测中,混动版城市路况油耗约5.2L,按当前92号汽油8元/升计算,每公里油费仅0.4元,相当于“骑电动车不心疼电费”(来源:真实测评文章)。e:HEV系统采用本田i-MMD技术,起步靠电机,中高速发动机直驱,平顺无顿挫,动力响应媲美电车。
💡 编辑部结论:如果年行驶里程1.5万公里以上,混动版比燃油版每年省油费约3000元,3年即可抹平1.5万价差,之后全在省钱。尤其适合跑网约车或长途通勤的用户。
动力参数对比
| 动力类型 | 最大功率 | WLTC油耗 | 适合人群 |
|---|---|---|---|
| 1.5T燃油 | 193马力 | 7.3L/100km | 预算有限、年里程<1万km |
| 2.0L e:HEV混动 | 215马力(综合) | 4.8L/100km | 家用首选,省油平顺 |
| 2.0L e:PHEV插混 | 综合功率更高 | 1.3L/100km(亏电约5L) | 有充电桩、限牌城市 |
来源:EPA Ratings及本田官方数据
CR-V之所以被称为“家用常青树”,空间利用率是核心杀招。2026款轴距2661mm(燃油版)至2701mm(混动版),后排腿部空间实测约两拳半,身高1.8米乘客可翘二郎腿不顶前座。后备箱容积常规状态约580L,放倒后排可扩展至1530L,搬家拉货、婴儿车、露营装备统统塞得下。更贴心的是,后排座椅支持一键放倒,且靠背角度可调,长途乘坐舒适性同级领先(来源:汽车之家评测)。内饰方面,高配车型配备12.3英寸中控屏、Honda CONNECT 4.0智联系统,支持CarPlay、语音控车,但车机反应速度较新势力仍有差距。
非决胜点:保值率方面,CR-V三年保值率约78%,蝉联紧凑型SUV第一(来源:中国汽车流通协会),二手出手快、折损少,是“买新车不亏”的硬通货。但车机智能化落后于同价位国产新能源,是唯一短板。
问题1:本田CR-V 2026款燃油版和混动版怎么选?
年行驶里程超过1.5万公里、或长期在市区拥堵路况,选混动版(e:HEV),省油且平顺;预算有限、年里程低于1万公里,选燃油版,终端优惠大,落地价更低。混动版多出的1.5万差价,3年油费就能省回来。
问题2:CR-V现在的落地价到底多少?有优惠吗?
根据最新行情(2026年9月),燃油版全系优惠约5-6万元,入门活力版落地约16.5万;混动版优惠约2-3万元,智臻版落地约22万。部分地区通过置换补贴、金融政策可再低3000-5000元。建议多店比价,月底冲量时入手。
问题3:CR-V的缺点有哪些?是否值得买?
核心缺点:车机系统反应慢、低配配置寒酸(无倒车影像、无智驾)。但优点更突出:动力平顺省油、空间同级最大、保值率第一、维修保养便宜。30年1500万用户口碑背书,作为家用SUV,它依旧是“不会错的选择”。
更新日期:2026年09月04日