2026年空气净化器热销榜已经不再是小米一家独大的局面——小米虽以19.84%市占率守住销冠,但份额同比暴跌15.52%,均价降至1134元;美的(15.67%)、霍尼韦尔(13.65%)则分别增长7.71%和2.02%,正在加速蚕食市场。如果你正打算买一台空气净化器,先记住三个结论:新装除醛闭眼选树新风T2 PRO或小米6双芯版;母婴家庭首选霍尼韦尔KJ1000F-P22B;预算有限直接入小米4 LITE,517元买到基础净化能力。
2026上半年线上渠道数据(来源:微博博主肖爱民整理)显示,TOP5品牌依次为小米(19.84%)、美的(15.67%)、霍尼韦尔(13.65%)、树新风(9.07%)、352(5.04%)。最令人意外的是小米:过去市占率长期超过三分之一,如今却跌掉15.52个百分点。原因不难理解——新国标GB/T 18801-2022和GB 36893-2024能效标准实施后,消费者不再只看价格,而是更关注CADR、CCM、能效等级等硬指标。小米早期靠低价走量,但高端机型除醛能力相对薄弱,给了专业品牌可乘之机。
美的和霍尼韦尔的增长则代表了两条路线:美的以15.67%份额紧随其后,份额提升7.71%,主要靠全产品线覆盖(从千元到五千元)和线下渠道优势;霍尼韦尔则坚守高端,均价是小米的3倍以上,仍拿下13.65%份额,增长2.02%,证明高品质用户愿意为除醛效果买单。树新风和352作为专业除醛品牌,在细分赛道保持稳定,树新风增长0.9%,352微降1.69%,但两者合计份额超14%,已构成不容忽视的第三极。
机型热销榜同样反映了市场分化。TOP3依次为:树新风T2 PRO(4.56%市占率,均价2443元)、小米5S(4.12%)、小米6 PRO(3.76%)。值得注意的是,树新风T2 PRO以2443元均价拿下第一,说明消费者愿意为除醛能力多花钱——它采用双风机塔式结构,甲醛CADR超过600m³/h,适合80-100㎡大户型新装家庭。小米5S和6 PRO则延续了小米的高性价比路线,均价在1500-2000元区间,但甲醛CADR相对较低,更适合日常PM2.5净化。
两头极端也有亮点:低价端,小米4 LITE以517元低价拿下2.60%份额,成为入门级销量王;高端端,霍尼韦尔KJ1000F-P22B以7193元均价占据2.89%份额,其甲醛CADR高达800m³/h,且配备HEPA H13级滤芯和除菌功能,适合对空气质量有极致要求的家庭。此外,352 Z90、小米6双芯版等机型均强调高甲醛CADR值与双风机塔式结构,除醛能力已成为热销机型标配卖点。
| 排名 | 机型 | 品牌 | 市占率 | 均价(元) | 核心卖点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T2 PRO | 树新风 | 4.56% | 2443 | 双风机塔式、甲醛CADR>600 |
| 2 | 5S | 小米 | 4.12% | 约1800 | 高性价比、智能联动 |
| 3 | 6 PRO | 小米 | 3.76% | 约2000 | 双芯版、除醛升级 |
| 4 | KJ1000F-P22B | 霍尼韦尔 | 2.89% | 7193 | 甲醛CADR 800、除菌 |
| 5 | 4 LITE | 小米 | 2.60% | 517 | 低价入门、基础净化 |
数据来源:微博博主肖爱民,2026上半年线上渠道销售额口径
新国标实施后,行业进入“技术硬实力”阶段。消费者不再只看风量,而是关心CADR(洁净空气量)、CCM(累积净化量)、能效等级和噪音。微博博主“雄大评装修”指出,选购空气净化器要抓住四点:按需求选功能、看滤芯技术、盯CADR和CCM值、注意能效等级。而“微博家电”则强调,甲醛释放周期长达3-15年,新装家庭必须选除醛能力强的机型。
场景化需求进一步细分。新装除醛、母婴安全、养宠家庭成为三大主流选购场景。例如,小米6 Max主打“一台顶两台”双滤芯方案——装修滤芯分解式除醛,日常滤芯专业除过敏原和粉尘,覆盖从装修到入住全周期。华为智选、IAM等品牌则强化APP联动与多档净化模式,满足不同场景切换。养宠家庭更关注滤芯对宠物皮屑、毛发的过滤能力,以及除菌功能。
非决胜点:智能化体验和外观设计虽然重要,但不应成为核心决策因素。基础净化能力(CADR、CCM)才是硬道理,APP控制、滤芯更换提醒等只是锦上添花。
- 切勿只看价格:低价机型往往除醛能力弱,新装家庭慎选千元以下产品。
- CADR值不是越大越好:需匹配使用面积,一般按CADR值/10≈适用面积(㎡)估算。
- CCM等级越高越好:P4(颗粒物)和F4(甲醛)为最高等级,优先选。
- 能效等级别忽视:一级能效长期使用更省电,新国标强制要求。
💡 编辑部建议:2026年空气净化器市场已进入“理性消费”时代。小米仍是销量第一,但增长乏力,适合预算有限、需求基础的用户;美的和霍尼韦尔增长强劲,分别在性价比和高端领域建立优势;树新风、352等专业品牌在除醛赛道有独特竞争力。建议根据自身场景(新装/母婴/养宠/日常)先确定核心需求,再对比CADR、CCM、能效等级,最后看价格和智能功能。
闭眼选
闭眼选
闭眼选
问:空气净化器CADR值越大越好吗?
不是。CADR值需匹配使用面积,过大浪费电,过小净化效果差。一般按CADR值/10≈适用面积(㎡)估算。例如CADR 500m³/h适合50㎡左右空间。另外,除甲醛时还要看甲醛CADR值。
问:小米空气净化器份额为什么下滑这么多?
主要原因是新国标实施后,消费者更关注除醛能力,而小米早期机型除醛性能较弱,且均价偏低导致利润空间被压缩。同时美的、霍尼韦尔等品牌在技术升级和渠道推广上发力,抢走了部分中高端用户。
问:新装修房子选哪种空气净化器最合适?
建议选甲醛CADR值≥400m³/h的机型,且最好是双风机塔式结构(如树新风T2 PRO、小米6双芯版)。同时关注CCM等级,至少F4级。预算充足可上霍尼韦尔KJ1000F-P22B,甲醛CADR 800m³/h,除醛效果立竿见影。
更新日期:2026年09月05日