全新坦克300在2026年8月卖出了10512辆,带大梁的硬派越野能做到月销过万,全球找不出第二款。坦克品牌当月总销量17737辆,新能源占比64.8%,坦克300上市仅一个多月就站稳月销万台梯队。19.98万元起售,提供汽油/柴油/Hi4-T/Hi4-Z四种动力,轴距加长至3010mm,日常通勤和越野穿越兼顾。如果你在纠结买燃油版还是混动版,答案很简单:每天通勤超过50公里选Hi4-Z混动,周充一次电;经常跑长途或重度越野选柴油版;预算有限选汽油版,19.98万起步配置拉满。

01销量破万,硬派越野天花板

  数据不会说谎。2026年8月,全新坦克300销量达到10512辆,环比增长30.13%。坦克品牌总销量17737辆,环比增长2.95%,新能源占比64.8%,累计销量已突破96.23万辆。在带大梁的硬派越野细分市场,坦克300是唯一一款月销过万的车型,放眼全球,无论是丰田普拉多、Jeep牧马人还是路虎卫士,都没有达到这个量级。博主徐里里XLL直言:“你扪心自问,带大梁的硬派越野,一个月卖1万+这能叫销量低?你放眼全球,还有第二款带大梁的车一个月能卖1万+吗?”坦克品牌官方也确认了这一成绩,并感谢用户支持。这意味着什么?就是硬派越野市场的“统治级”存在——你买坦克300,不用担心品牌倒闭、售后无门,它是国内越野车销量第一的车型,路上随便停一辆,旁边可能就有一辆同款。

🚀 月销过万🌍 全球唯一🔋 新能源占比64.8%🏆 累计96.23万辆📈 环比增长30%

  对于硬派越野爱好者来说,选择坦克300已经不是“买不买”的问题,而是“买哪个配置”的问题。它的销量证明了这个市场需求的真实存在,也证明了坦克品牌在非承载式车身领域的深耕获得了回报。

02产品力不卷价格,靠价值取胜

  全新坦克300没有走降价冲量的路线,而是靠实打实的产品升级。新车进行了533项优化,最核心的是底盘——五层柔性滤震底盘,拿下了“中国十佳底盘”“最佳越野”两项大奖。这意味着什么?以前开硬派越野过减速带像坐船,现在城市里开和SUV差不多舒适,但到了烂路依然能扛。动力方面提供四种选择:汽油版适合多数人,性价比高;柴油版低扭强劲,适合穿越和拖拽;Hi4-T混动版兼顾越野和油耗;Hi4-Z混动版则主打城市通勤,纯电续航251km,日常上下班一周一充,完全不用烧油。轴距加长到3010mm,后排可以翘二郎腿,不顶前座。同时补齐了高阶智驾短板,L2+级辅助驾驶全系标配,长途驾驶更轻松。

动力类型适合人群核心优势起售价
汽油版预算有限/日常通勤技术成熟,维护成本低19.98万元
柴油版重度越野/长途穿越低扭强,续航长,油耗低约21万元
Hi4-T混动越野+城市兼顾电机辅助脱困,更省油约24万元
Hi4-Z混动城市通勤为主纯电续航251km,一周一充约26万元

  数据来源:坦克品牌官方及微博博主整理

  博主SuperStreet超级街头评价:“19.98万起的价格+多种动力选择,覆盖不同需求,城市通勤和越野穿越兼顾。”车界江湖官博则指出:“全新坦克300不卷价格,靠产品价值取胜,全系非承载式车身,五层滤震底盘,获奖无数。”这意味着无论你是哪种需求,都能找到对应版本,不用为了一个功能委屈其他方面。

⚠️ 选购避坑提示
  • 如果每天通勤里程超过50公里,优先选Hi4-Z混动版,否则加油成本较高;
  • 重度越野玩家注意选装后桥差速锁和AT胎,原厂公路胎在泥地抓地力不足;
  • 城市用户别选柴油版,柴油车冬季冷启动麻烦,且噪音偏大。
03口碑与保值率形成正向循环

  用户用真金白银投票,坦克300的口碑和保值率都在第一梯队。燃油与新能源车型一年、三年保值率双双位居同级第一,三年保值率约70%,比同级车少亏数万元。这意味着开三年后卖掉,比买丰田普拉多亏得还少(因为普拉多新车溢价高,二手折价也大)。连续两年位居中国燃油汽车用户满意度第一,净推荐值达68.34%,比同级越野车高出至少20%。坦克品牌谷玉坤在微博上表示:“正是因为各位车主真金白银的支持,让坦克品牌能够有这样的口碑、保值率与市场占有率。”坦克300全球累计销量已突破50万台,近60万用户口碑形成销量与口碑的正向循环。博主枪炮斯基V日常说:“不知不觉,坦克300都卖了50万辆了,作为第一批WEY标的坦克车主,不得不说300给喜欢越野的国人带来了更具性价比的选择。”

  💡 编辑部核心结论:坦克300用硬实力证明,不靠降价也能月销过万。它的成功不是偶然——非承载式车身、四驱系统、丰富的动力选择、高保值率,以及近60万用户的口碑,让它在硬派越野市场成为标杆。如果你准备买一台能越野、能家用、还能保值的车,坦克300是2026年绕不开的选择。

  非决胜点:坦克300的油耗仍然是硬派越野的通病,汽油版城市百公里油耗约12L,混动版在亏电状态下也会升高。但考虑到它的车身重量和越野能力,这个数值在合理范围内。如果你对油耗极度敏感,建议选Hi4-Z混动版并保持充电习惯。

04分人群推荐:你该选哪个版本?
城市通勤族Hi4-Z混动版 26万
纯电续航251km,日常通勤一周一充,几乎不烧油。后排空间大,舒适性好,适合每天开车上下班、偶尔周末郊游的用户。唯一短板:价格比汽油版贵约6万,但省油钱几年就回本。
越野玩家柴油版 21万
低扭强劲,续航长,穿越无人区不用频繁加油。非承载式车身+三把锁,攀爬能力强。适合经常跑烂路、去西藏、阿拉善的用户。注意:柴油版噪音大,冬季启动需预热,北方用户慎选。
性价比用户汽油版 19.98万
入门价最低,配置齐全,L2+辅助驾驶、双12.3英寸屏幕、座椅加热都有。适合预算有限,但想要硬派越野体验的用户。油耗稍高,但保养便宜,整体使用成本可控。
05常见问题FAQ

  坦克300八月销量具体多少?

  2026年8月,全新坦克300销量为10512辆,环比增长30.13%,是硬派越野细分市场销量第一,也是全球唯一月销过万的带大梁越野车。坦克品牌当月总销量17737辆,新能源占比64.8%。

  坦克300值得买吗?和牧马人、普拉多比怎么样?

  值得买。坦克300在越野能力上不输牧马人,但价格只有一半;城市舒适性远超普拉多,智能化配置领先一个时代。保值率三年约70%,比同级对手高10%以上。如果你预算20-30万,坦克300是硬派越野的最优解。

  坦克300保值率怎么样?开几年卖车亏多少?

  坦克300燃油和新能源车型一年、三年保值率均位居同级第一,三年保值率约70%。以20万落地计算,三年后能卖14万左右,比同级车少亏2-3万元。用户净推荐值68.34%,说明车主普遍满意,转手也不难。

  更新日期:2026年09月05日