
2026款风行S50EV官方指导价13.09万-14.19万元,但全系限时直降1.2万元后,起售价只要11.89万元。如果你了解网约车渠道,实际成交价还能更低——网约版指导价15.09万元,终端优惠后裸车不到10.09万元,加上保险、上牌,落地价在11万-13万元之间。汽贸渠道配合报废补贴,最低可以做到8.5万元落地,但需要自行核实当地政策。
不同配置差价在5000-1万元左右,差异主要集中在续航版本和运营属性上。主销的网约版和运营版指导价分别为15.09万和15.59万,配置几乎相同,但运营型带有“运营属性”标识,可能影响保险价格。实际购买时,网约版性价比更高,汽贸渠道优惠后裸车10.09万,运营型裸车无优惠,多花5000元不值。
| 配置 | 官方指导价(万元) | 限时优惠后(万元) | 终端裸车价(万元) |
|---|---|---|---|
| 2026款入门版 | 13.09 | 11.89 | - |
| 2026款中配版 | 13.59 | 12.39 | - |
| 2026款高配版 | 14.19 | 12.99 | - |
| 2024款网约版 | 15.09 | - | 10.09(汽贸) |
| 2024款运营型 | 15.59 | - | 15.59(无优惠) |
数据来源:汽车之家、经销商终端报价,更新日期2026年8月
- 汽贸渠道低价需搭配报废补贴,且可能涉及跨区域提车,务必确认车辆来源和质保政策。
- 运营型与网约版配置几乎一样,但多花5000元买“运营标识”不划算,直接选网约版。
风行S50EV搭载50.2kWh三元锂电池,NEDC续航415km。这个数字对城市通勤来说,意味着每天上下班30公里的话,一周充一次电就够了。配合智能能量回收系统,实际综合续航能在350km以上。快充效率方面,30分钟即可从30%充至80%,也就是你吃个午饭的时间,电量就能从“焦虑”回到“从容”。如果家里有充电桩,8.5小时充满,晚上插上早上拔,完全不用操心。
百公里电耗13.2kWh,按民用电0.5元/度计算,每公里成本不到7分钱。相比同级燃油车每公里0.5元左右的油费,一年跑2万公里能省下近9000元。对于网约车司机来说,这个经济账非常直观——跑得多省得多。
不过需要说明的是,风行S50EV是基于燃油版S50“油改电”而来,底盘布局受燃油车结构限制,风阻系数比原生纯电轿车更高,这会导致高速续航缩水更明显。实测数据显示,高速120km/h巡航时,续航大约打7折,约290km左右。但城市路况影响不大,毕竟网约车和通勤主要跑中低速。
风行S50EV轴距2700mm,属于紧凑型轿车标准尺寸。后排腿部空间对普通成年人来说够用,但座椅偏硬、隔音一般,这是它作为网约车定位的妥协。因为是油改电结构,电池挤占了后备箱空间,进深比燃油版小了约8厘米,只能放下两个24寸行李箱,再放一个大的登机箱就很困难。对于经常需要装载大件行李的家庭来说,这个短板明显。
动力方面,前置永磁同步电机最大功率110kW(约150马力),最大扭矩210N·m,0-50km/h加速仅需3.6秒,城市起步、超车完全够用。最高车速145km/h,上高速也没问题。但要注意,它的动力参数在同价位原生纯电车型中不占优势,比如秦PLUS EV电机功率100kW/180N·m虽然略低,但实际驾驶感受差距不大。
💡 编辑部建议:风行S50EV是一台“工具车”属性极强的纯电轿车。它的核心价值在于极低的运营成本和可靠的三电系统,而非驾乘舒适性。网约车司机可以闭眼入,家用用户请慎重——除非你预算极其有限且只跑市区,否则同价位的原生纯电车型体验更好。
风行S50EV落地价多少?2026年真实行情是多少?
2026年8月主流真实行情在11万-13万元之间。2026款限时直降后起售价11.89万,全款落地约12.5万。汽贸渠道配合报废补贴最低可做到8.5万,但需自行核实当地政策。网约版裸车10.09万,落地约11.5万。
风行S50EV家用值得买吗?
不值得推荐。同价位国产纯电轿车如秦PLUS EV(落地12万)、AION S(落地13万)在空间、舒适性、保值率方面全面优于S50EV。S50EV后排座椅偏硬、隔音一般、后备箱小,家用容易后悔。除非预算极其有限且只跑市区,否则不推荐。
风行S50EV续航真实吗?高速能跑多远?
NEDC续航415km,城市路况实际可达350km以上。高速120km/h巡航约290km,续航打折约7折。百公里电耗13.2kWh,快充30分钟可从30%充至80%。日常通勤完全够用,但跑长途需提前规划充电。
更新日期:2026年09月05日