核心结论

  小鹏MONA M03 Max是12万级唯一能买到20万级智驾体验的紧凑型纯电轿车,但代价是高速噪音和后排空间。2026款Max版共两款:502长续航Max(12.98万)和610超长续航Max(13.98万),全系标配小鹏AI智驾系统,新增300+全新功能。如果你追求科技配置、把车当大玩具,闭眼选Max;如果家用为主、后排常坐180cm以上乘客,建议试驾后再决定。

🚗 12.98万起🧠 20万级智驾🔋 510/610km续航📏 紧凑型轿车🔊 高速噪音较大
01智驾能力:12万买到20万级体验,但需接受OTA等待

  Max版的最大卖点是智驾。小鹏官方宣称“AI全上车”,通过OTA持续升级,目前已新增300+全新功能。从实际体验看,510km长续航Max版(12.98万)就能享受到小鹏XNGP城市智驾的绝大部分功能,这在同价位车型中绝无仅有。一位车主在汽车之家口碑中写道:“小鹏Mo3没白买”,侧面印证了智驾的实用性。

  不过,智驾的完善度依赖持续OTA。有车主反馈:“下个OTA能优化,我信,但能不能修好,得再跑两个月看看。”这意味着第一批车主可能需要忍受一些不成熟的小问题,但小鹏的OTA团队效率较高,预期半年内能解决主力短板。

  💡 编辑部建议:如果你对智驾有强烈需求,且不介意用OTA修复初期体验,Max版是12万级唯一选择;如果只求基础L2,省钱买Plus版(11.98万)更划算。

配置指导价续航(CLTC)智驾能力适合人群
502长续航Max12.98万510kmXNGP全功能+OTA升级科技爱好者、城市通勤
610超长续航Max13.98万610kmXNGP全功能+OTA升级长途通勤、有续航焦虑者
540长续航Plus11.98万540km基础L2(无智驾)预算有限、纯代步

  数据来源:小鹏官方及易车信息

02续航与充电:日常通勤一周不充电,但高速能耗略高

  510km版本日常通勤50km的话,一周充一次电完全够用;610km版本甚至能覆盖跨城往返。根据车主实测,市区综合电耗约12.5kWh/100km,相当于每公里成本不到一毛钱。但要注意,高速续航打折明显:一位车主在5000公里反馈中明确说“高速噪音大大大”,同时高速电耗会升至15-16kWh/100km,实际续航打7折左右。这意味着510km版本高速实际续航约360km,610km版本约430km。

  充电方面,车辆支持快充,30%-80%约30分钟,但未公布具体功率。非决胜点:对于有家用充电桩的用户,快充速度差异不大;没有家充桩的用户,建议选610km版本减少充电频率。

⚠️ 续航避坑提醒
  • 官方续航为CLTC,冬季实际续航可能再打8折。
  • Max版智驾开启会额外增加电耗,约1-2kWh/100km。
  • 建议选610km版本,多花1万换100km续航,性价比极高。
03空间与舒适性:前排优、后排紧、高速吵

  前排空间宽敞,但后排坐178cm身高会顶头,膝部空间一拳左右。一位车主吐槽:“后排坐高个子有点憋屈,我178还凑合,再高就不行了。”后备箱容积官方未公布,但目测可放2个24寸行李箱,满足日常家用。

  舒适性最大短板是高速噪音。多位车主反馈“高速噪音大大大”,主要来自风噪和胎噪。这可能是由于紧凑型车隔音成本限制,以及无框车门设计。非决胜点:如果90%以上是市区代步,噪音影响不大;经常跑高速的用户建议试驾时关窗感受。

科技极客502长续航Max 12.98万
智驾体验最完整,510km续航足够市区通勤一周不充电。唯一短板:高速噪音大,后排空间一般。
长途通勤族610超长续航Max 13.98万
多花1万换100km续航,减少充电焦虑,同样享受智驾。适合单程50km以上、跨城通勤用户。
预算敏感型540长续航Plus 11.98万
放弃智驾,省1万,续航540km反而最长。适合纯代步、对智能无要求的中年用户。
常见问题FAQ

  Max版和Plus版到底怎么选?

  核心差异在智驾。Max版支持小鹏XNGP全功能,Plus版仅有基础L2(自适应巡航+车道保持)。如果你喜欢尝鲜、愿意OTA等更新,选Max;如果只是代步、不想多花钱,Plus版续航更长(540km vs 510km)反而更实用。

  高速噪音到底有多大?能接受吗?

  多位车主实测,时速100km/h时车内噪音约68-70dB,属于明显偏大水平。如果你经常跑高速且对噪音敏感,建议选装隔音轮胎或后期做四门隔音;如果只在市区开,完全可接受。

  后排能坐多高的人?

  178cm身高坐后排,头部几乎顶到车顶,腿部一拳空间。超过180cm建议坐副驾或后排横向坐两人。如果家庭平均身高在175cm以下,空间够用。

  更新日期:2026年09月05日