01价格与性价比:14.68万落地,杀入自主品牌腹地

  威兰达2024款领先版官方指导价17.38万元,但广汽丰田2024年推出“一口价”活动,直接降3.9万-4.4万元,裸车杀到12.98万元。以这个裸车价算账:购置税约1.15万元(按13%增值税后约11.5%税率),保险约5000元(交强险+商业险),上牌费500元,全款落地价大约14.68万元。如果优惠略有收紧,落地也不会超过15万元。这个价格已经杀入自主品牌紧凑型SUV的核心价位区间,比如哈弗H6、长安CS75 PLUS的高配版,但威兰达有丰田标+合资品质加成。

  需要注意的是,一口价活动是“官降”而非4S店自行优惠,原则上没有议价空间,但好处是透明——全国统一价,不用跟销售斗智斗勇。根据太平洋汽车2026年9月行情数据,该车型7月销量8845辆,在紧凑型SUV中排名第10,热度虽低于本田CR-V,但实打实的销量证明市场认可度。

💰 裸车12.98万📉 落地14.68万🏷️ 官方一口价📊 月销8845辆

  💡 核心结论:15万内买合资紧凑型SUV,威兰达领先版是性价比之王。相比同平台RAV4荣放都市版(落地约16.5万),威兰达便宜近2万元,且标配L2辅助驾驶,而RAV4最低配需选装。如果你打算开6年以上直到报废,购车省下的2万就是实打实的利润。

02动力与配置:够用就好的务实之选

  2024款威兰达领先版基于TNGA-K平台,搭载2.0L自然吸气发动机,最大功率171马力(126kW),峰值扭矩209牛·米,匹配CVT变速箱。这套动力参数在丰田家族中属于成熟方案,实际驾驶感受平顺线性,日常通勤完全够用。实测百公里综合油耗约7.5L,比双擎版多花约2元/百公里,但省下的购车成本足够加好几年油。

  配置升级是2024款的最大亮点。根据年度改款规律,领先版新增了手机互联功能——支持苹果CarPlay、百度CarLife、华为HiCar三种手机映射,彻底告别手机支架时代;中控屏从8英寸升级到10.25英寸;驾驶辅助下放,包含PCS预碰撞、LDA车道偏离警示、DRCC动态雷达巡航等部分TSS功能,让入门版也能享受准L2级辅助驾驶。不过,领先版仍采用机械仪表盘+中控悬浮屏组合,空调控制区域保留实体旋钮,便利性优于全触控方案。

配置项2023款领先版2024款领先版
手机互联仅蓝牙CarPlay/CarLife/HiCar
中控屏尺寸8英寸10.25英寸
驾驶辅助TSS部分功能(L2级)
指导价17.18万17.38万(持平)

  数据来源:结合丰田改款规律及微博@汽湃、@车市热门信息整理

  场景翻译:以前开车导航得用手机支架,屏幕小还容易反光;现在上车直接连数据线,中控屏显示导航、听歌、接电话,全程语音控制,方便又安全。主动刹车功能在市区跟车时能有效避免追尾,尤其适合新手或经常走拥堵路段的用户。

⚠️ 避坑提醒
  • 2024款领先版仍为机械仪表盘,无皮座椅、无天窗,配置朴素——这是入门版的代价,但三大件与RAV4完全一致。
  • 如果对舒适配置有刚需(如皮座椅、无钥匙进入),建议直接看豪华版(落地约16.5万),多花1.8万换来全套TSS安全系统、10.1英寸导航屏等,日常体验提升明显。
03竞品对比:与RAV4荣放、本田CR-V怎么选?

  威兰达与RAV4荣放为姊妹车型,均基于TNGA-K平台,车身骨架、轴距、底盘结构完全一致,只是外观细节和配置分布略有差异。威兰达外观更年轻化(纺锤形格栅),RAV4偏向硬朗风格。价格上,威兰达终端裸车约12.98万,RAV4都市版约14.58万,差价1.6万左右。但RAV4三年保值率约72%,威兰达约68%——如果计划3-5年换车,RAV4卖车时能多回血1.5-2万,综合持有成本与威兰达基本持平;如果打算开6年以上直到报废,威兰达购车省下的2万就是实打实的利润,且长期持有后保值率差异会缩小。

  与本田CR-V 2026款全球30年荣耀版(指导价18.59万)相比,威兰达便宜1.77万,销量更高,智能化配置(L2辅助驾驶、车侧盲区影像、自动泊车等)和安全配置(并线辅助、主动刹车、前方碰撞预警等)更丰富。但CR-V动力更强(142kW vs 126kW),安全气囊更多(10个 vs 7个)。非决胜点:CR-V热度更高,但威兰达用更低价格提供了更全面的智能安全配置,性价比优势明显。

预算紧张的家庭威兰达领先版 14.68万落地
裸车12.98万,落地不到15万,合资紧凑型SUV里最便宜的选择之一。空间够用(后排可坐3个成年人),油耗低,保养便宜。唯一短板是配置朴素(无皮座椅、无天窗),但三大件和RAV4一样。
计划3-5年换车RAV4荣放都市版 16.5万落地
虽然购车贵2万,但3年后卖车时能多卖1.5-2万,综合持有成本与威兰达基本持平。注意最低配没有L2,建议加钱上风尚版。
追求舒适配置威兰达豪华版 约16.5万落地
比领先版多花1.8万,换来TSS全套安全系统(含膝部气囊)、10.1英寸导航屏、皮座椅、无钥匙进入、电动调节座椅。每天通勤超过1小时,这1.8万值得花。
04常见问题FAQ

  问题1:威兰达2024款领先版落地价具体是多少?包含哪些费用?

  一口价裸车12.98万,加上购置税约1.15万、保险约5000元、上牌费500元,全款落地约14.68万元。如果选择贷款,部分银行提供免息方案,但需支付手续费(约2000-3000元),实际落地约14.9万。

  问题2:威兰达领先版和RAV4荣放都市版怎么选?

  短期持有(3-5年)选RAV4,保值率更高,卖车多回血1.5-2万,综合成本持平;长期持有(6年以上)选威兰达,购车省2万,且保值率差异缩小。另外,威兰达标配L2辅助驾驶,RAV4最低配需选装,看重安全配置也选威兰达。

  问题3:威兰达领先版值得买吗?有什么缺点?

  值得买,但仅适合预算有限、对配置要求不高的用户。缺点:动力平顺但无推背感,配置朴素(无皮座椅、无天窗、机械仪表),高速超车需深踩油门。如果对舒适性或动力有更高要求,建议加钱上豪华版或双擎版。

  更新日期:2026年09月05日