01开篇·结论前置

  2026款名爵MG4是一款优缺点极其鲜明的纯电紧凑型车:以6.88万起售价、后驱布局、437km/530km续航,成为10万内通勤代步的性价比首选;但内饰用料廉价感强,是唯一明显短板。如果你预算有限、追求驾驶乐趣、能接受简约内饰,它就是同价位“闭眼选”的纯电小钢炮;如果你对内饰质感有要求,建议试驾后再决定。

🚗 后驱小钢炮⚡ 快充30分钟💰 6.88万起🔋 续航530km📱 智能升级
02价格与性价比:6.88万起的后驱纯电,同价位无对手

  2026款MG4指导价6.88-10.28万元,其中入门版437km随心版仅6.88万,落地约7万出头;中高配从容版7.68万、智趣版8.98万,530km半固态安芯版10.28万(限时补贴价9.98万)。参考太平洋汽车实测,续航扎实、城市通勤一周不充电,日常使用成本极低。对于预算紧张、想买第一辆纯电车的年轻用户,入门版6.88万就能获得后驱、437km续航、快充0.33小时(30-80%),性价比碾压同价位竞品。落地价参考:入门版约7.2万(含保险上牌),中高配8-10万。

车款名称指导价续航最大功率快充时间驱动形式
437km 随心版6.88万437km120kW0.33h后驱
437km 从容版7.68万437km120kW0.33h后驱
437km 智趣版8.98万437km120kW0.33h后驱
530km 半固态安芯版10.28万530km120kW0.33h后驱

  数据来源:汽车之家、易车(2026款MG4参数配置)

  💡 编辑部结论:MG4是同价位唯一提供后驱的纯电紧凑型车,6.88万起售价已经做到“入门即享后驱+快充+437km续航”,性价比断层领先。预算有限闭眼选入门版,追求续航选530km版。

03操控与性能:后驱+3秒破50,城市小钢炮实至名归

  MG4采用后驱布局,电机最大功率120kW(163马力),最大扭矩250N·m,官方0-50km/h加速仅3秒,红绿灯起步轻快,变道超车灵活。太平洋汽车实测评价“操控灵动”,底盘调校偏向运动,在城市狭窄道路掉头、泊车非常轻松。最高车速160km/h,应对高速毫无压力。对于追求驾驶乐趣的年轻人,后驱带来的弯道动态和加速响应是前驱车无法比拟的,这一价位能买到后驱纯电,MG4几乎是唯一选择。

⚠️ 试驾提醒
  • 虽然操控出色,但悬挂偏硬,过减速带颠簸感明显,建议试驾时感受。
  • 后驱在雨雪路面需谨慎驾驶,ESP介入及时,但新手需适应。
04智能化与舒适性:2026款听劝升级,但内饰是硬伤

  2026款MG4在智能化上做了“听劝式升级”,入门版即标配大屏车机,支持语音控制、导航、在线娱乐,手机互联流畅。快充0.33小时从30%充到80%,吃顿饭的功夫就能补充续航。但“低价高配的通勤利器,短板同样清晰”——内饰用料廉价感强,中控台、门板大面积硬塑料,座椅包裹性一般。这一维度不是决胜点,因为6.88万起的价位,所有竞品内饰都差不多,但如果你对质感要求高,MG4可能让你失望。整体来看,智能化体验对得起价格,快充效率是亮点。

05结尾·分人群推荐
👤 预算敏感型通勤族推荐:437km随心版 6.88万
城市代步一周一充,后驱好开,落地7万出头,性价比极致。唯一需接受内饰简陋。
👤 驾驶爱好者推荐:437km智趣版 8.98万
后驱+3秒破50,智能配置更全,红绿灯起步快人一步,可玩性高。
👤 续航焦虑用户推荐:530km半固态安芯版 10.28万
530km续航跨城无压力,限时补贴9.98万,快充半小时,长途无忧。

  如果你对内饰质感有执念,慎入MG4,建议加预算看其他车型。但在6.88-10.28万价位,它是目前最值得买的纯电后驱小钢炮。

06常见问题FAQ

  MG4最低配值得买吗?

  非常值得。437km随心版6.88万,后驱、快充、437km续航全都有,城市通勤完全够用。落地约7.2万,性价比同级最高。唯一牺牲是智能配置略少,但性价比无敌。

  MG4和比亚迪海豚怎么选?

  预算相近情况下,MG4优势在后驱和操控,海豚优势在内饰质感和品牌口碑。如果你追求驾驶乐趣选MG4,注重内饰质感选海豚。

  MG4续航真的扎实吗?

  根据太平洋汽车实测,城市工况续航达成率在85%以上,437km版实际能跑370km左右,日常通勤一周不充电没问题。冬季续航会有衰减,但快充30分钟补能到80%,整体体验不错。

  更新日期:2026年09月05日