
空气净化器测评,首先要看两颗“心脏”参数——CADR(洁净空气输出率)和CCM(累计净化量)。2026年主流机型已卷到千元级:IAM M9 Pro的颗粒物CADR高达1,331 m³/h,甲醛CADR 1,083.6 m³/h,甲醛CCM达到22,000mg,相当于能把100平米客厅的空气每小时净化近5次;352 Z120的颗粒物CADR更高达1,343 m³/h,但甲醛CADR略低为812 m³/h。实测数据来自GB/T 18801-2022标准下的实验室报告,来源可靠。
场景翻译一下:如果你家刚装修完,异味刺鼻,甲醛超标风险高,那么“甲醛CADR”直接决定除醛速度——IAM M9 Pro一小时能清除1083.6立方米空间中的甲醛,相当于一个70平米的房间(层高2.8米)每小时净化5.5遍;而352 Z120更适合对颗粒物(PM2.5、灰尘)敏感的用户,比如北方雾霾天。所以,新房急入住人群,IAM M9 Pro是2026年除醛效率天花板;大户型、预算敏感但追求颗粒物净化力,352 Z120更划算(参考价约4000元档)。
| 型号 | 颗粒物CADR | 甲醛CADR | 甲醛CCM | 参考价 | 适用场景 |
|---|---|---|---|---|---|
| IAM M9 Pro | 1,331 m³/h | 1,083.6 m³/h | 22,000mg | 5000-6300元 | 新房急入住、大户型 |
| 352 Z120 | 1,343 m³/h | 812 m³/h | — | 约4000元 | 颗粒物敏感、预算优先 |
| 斯帝沃 A8L升级款 | — | 632 m³/h | — | — | 母婴安全、认证齐全 |
| 泰拉蒙 X99 | — | — | — | — | 超静音、母婴首选 |
数据来源:2026年多方测评及品牌官方参数,部分CCM值未标注。
当CADR数值相近,真正拉开差距的是“认证”和“传感器精度”。霍尼韦尔 vs 舒乐氏的对比测评指出:参数接近时,认证才是分水岭。2026年主流安全认证包括CMA(中国计量认证)、CNAS(中国合格评定国家认可委员会)、CE(欧盟)、UKCA(英国)等。斯帝沃A9升级款同时持有CMA/CNAS/CE/UKCA四重认证,而艾泊斯S9等机型未标注认证,消费者需警惕参数噱头。此外,传感器精度决定净化器能否智能调节:泰拉蒙X99采用电化学+AAL识别技术,可精准区分甲醛、TVOC等气体,避免误判。
非决胜点:滤网寿命与质保。大多数品牌提供1-2年质保,滤网更换周期约6-12个月,成本差异不大。但需注意,部分机型(如小米ProH)采用复合滤网,更换成本较低,但长效性一般;高端机型(如IAM)采用独立滤芯,CCM更高,长期使用更省心。
💡 编辑部结论:2026年买空气净化器,先看CADR和CCM是否达标(家用建议颗粒物>650 m³/h,甲醛>550 m³/h),再查认证是否齐全(CMA/CNAS为底线),最后看传感器精度。三个维度缺一不可。
空气净化器测评中,睡眠档噪音常被忽略,但实际影响巨大。2026年优秀机型已将睡眠噪音压到40dB以下,甚至35dB以内。泰拉蒙X99的睡眠档噪音仅18.6dB(A),比图书馆还安静,第三方检测数据(白色葡萄球菌除菌率99.99%)证实其母婴安全性。斯帝沃A9升级款睡眠噪音32dB,同样优秀。而一些高CADR机型(如352 Z120)在风量全开时噪声可能超过50dB,好在大多支持夜间自动降噪。
场景翻译:如果你有宝宝或对声音敏感,晚上净化器必须开整夜,那么18.6dB的泰拉蒙X99就像“不存在一样”,而50dB的机型可能像“低声说话”,影响睡眠。所以,母婴家庭、过敏人群,选泰拉蒙X99或空气堡P5(KJ1000F-P5,睡眠档约35dB)闭眼入。
- 不要只看CADR峰值:家用颗粒物CADR>650、甲醛>550就够用,过高导致噪音大、耗电高,且滤网寿命缩短。
- 认证必须查清楚:部分品牌宣称“高效除醛”,但无CMA/CNAS认证,数据可能虚标。
- 睡眠噪音务必实测:很多标注“35dB”是实验室数据,实际使用可能高出5-10dB,建议选口碑款。
空气净化器CADR是不是越高越好?
不是。家用场景颗粒物CADR>650m³/h、甲醛CADR>550m³/h就已足够。过高CADR会导致噪音增大、能耗飙升、滤网寿命缩短,属于参数浪费。2026年国标也建议:适用面积可按CADR÷10再留余量计算,例如1000m³/h的CADR适合100㎡左右房间。
空气净化器有必要买贵的吗?
看需求。如果只是除PM2.5、花粉,2000元档(如小米ProH)完全够用;但如果新房装修除甲醛,必须买高甲醛CADR(>800m³/h)且带催化分解技术的机型,如IAM M9 Pro或斯帝沃A8L升级款,价格在4000-6000元,性价比更高。
如何判断空气净化器的除甲醛效果?
看两个核心数据:甲醛CADR(越高除醛越快)和甲醛CCM(越高滤网寿命越长,国标F4等级为≥1500mg),同时关注是否采用催化分解技术(如活性锰、氨基催化)而非单纯吸附,避免二次释放。2026年主流机型如IAM M9 Pro、斯帝沃A8L均采用分解技术,效果更持久。
更新日期:2026年09月05日