
5.89万起,但别急着下单——QQ3 EV 2026款实际落地价从6.5万到8.5万不等,选对版本才能省下真金白银。奇瑞新能源于2026年3月30日上市了这款纯电小型车,共有4款配置,官方指导价5.89万-7.89万,但限时一口价、经销商优惠、选装包让最终价格变得复杂。如果你预算有限但追求越级体验,310km热爱版是性价比之王;如果你每天通勤50km+,420km热爱版多花1万换来踏实。
QQ3 EV 2026款共4款车型,官方指导价5.89万-7.89万,但实际落地价因版本和优惠差异较大。以主销的420km热爱版为例,官方一口价6.89万元,加上约4500元保险、500元上牌费,落地价约7.5万元;入门310km热爱版落地约6.5万元(数据来源:易车、疯评车事)。注意,限时一口价活动可能随时结束,到店前务必电话确认是否仍有效。
| 车型版本 | 官方指导价 | 预估落地价(含保险上牌) |
|---|---|---|
| 310km热爱版 | 5.89万 | 约6.5万 |
| 310km分享版 | 6.79万 | 约7.4万 |
| 420km热爱版 | 6.89万 | 约7.5万 |
| 420km分享版 | 7.89万 | 约8.5万 |
表:QQ3 EV全系价格与落地估算(保险按4500元/3800元计,上牌500元,数据来源:易车、疯评车事)
- 部分经销商报价包含“服务费”“出库费”等隐形费用,签约前务必确认总价明细。
- “5.4万起”需满足置换补贴、金融贴息等条件,实际裸车价约5.89万。
- 保险可自选,店外购买比店内便宜200-300元。
- 车顶定制涂装需额外付费(约1000-2000元),算落地价时记得加上。
场景翻译:如果你预算卡死6万内,310km热爱版是唯一选择,但落地约6.5万,需要多准备5000元;如果你能接受7.5万左右,420km热爱版多花1万换来110km续航提升,日常通勤一周不充电。
QQ3 EV在5-8万级纯电小车中,产品力堪称越级。先看空间:车长超4.1米,轴距达2.7米,后排地台纯平(来源:杨震-野生试驾、车维度升级版)。身高1.75米的乘客坐后排能跷二郎腿,比同价位的比亚迪海豚、五菱缤果宽敞不少。日常通勤带同事,周末超市采购,空间完全够用。
智能体验方面,搭载15.6英寸中控屏和8155芯片,AI座舱支持语音交互,HMI设计获2026年红点产品设计奖(来源:车市瞭望)。一句话总结:5.89万起,你买到的是8万级才有的配置水平。
安全方面,车身高强度钢占比达82%,其中热成型钢占比16%,一体式热成型门环强度达1300MPa。在实车侧向碰撞测试中,重型试验台车高速撞击后,核心乘员舱保持完整,车门可正常开启(来源:超电实验室、小北极洋)。电池通过六维电安全认证且为液冷结构,夏天高温充电更安全。
💡 编辑部建议:QQ3 EV是5-8万级纯电小车中唯一同时配备后多连杆独立悬架、8155芯片、82%高强度钢的车型,没有之一。预算有限但追求越级体验的用户,闭眼入。
非决胜点:续航方面,310km版日常通勤30公里以内一周一充;420km版适合通勤50公里以上或没有家充桩的用户。快充0.28小时(约17分钟)可充至80%,充电效率不错。但420km版电池容量41.28度,对比零跑A10的53度电(约7.98万)存在差距,实际城市通勤续航表现差异不大。
QQ3 EV的版本选择很简单:多看续航,少看配置。310km热爱版和420km热爱版是性价比最高的两个版本,分享版多出的配置(电动前备箱、自动泊车等)日常使用频率较低。
QQ3 EV和零跑A10怎么选?
零跑A10 7.98万版本拥有53度电池,续航更长,且是SUV造型。但QQ3更便宜(5.89万起),配置更全(540°全景影像、多连杆悬挂),安全用料更扎实。预算有限选QQ3,看重续航和空间选零跑A10。
QQ3 EV充电时间多久?快充功率多少?
420km版支持快充,30%-80%约16.5分钟,充电功率约2C;310km版不支持快充,慢充约6-8小时。日常使用建议选420km版,快充效率足够应对。
QQ3 EV落地价最低能到多少?
以310km热爱版为例,官方一口价5.89万,加上保险约3500元、上牌费约500元,落地约6.5万元。若享受置换补贴或地区优惠,低配可低至5.4万落地(部分渠道)。
更新日期:2026年09月05日