
2026年最省电的空调品牌是美的,其酷省电二代Ultra机型APF高达6.35,目前市售天花板。如果你追求极致省电且预算充足(约3500元),闭眼选它;若把性价比放在首位,统帅超省电Ultra(APF 6.28,约2800元)和科龙静省电Max(APF 6.26,约2700元)是实测横评中的省电标杆;预算严格控制在2000元以内,小米巨省电Pro(APF 5.65,到手1486元)是唯一选择。所有数据来自2026年8-9月新浪家电实测,本文给出分人群购买建议。
APF(全年能源消耗效率)是衡量空调省电的核心参数,数值越高越省电。2026年新国标下,一级能效APF≥5.0,三级约3.5。实测数据显示,一级能效空调比三级省电约40%——按每天开8小时、夏季90天计算,一级比三级全年可省下约300度电,折合电费约150元(按0.5元/度)。
目前市售空调的APF天花板是美的酷省电二代Ultra的6.35,统帅超省电Ultra以6.28紧随其后,科龙静省电Max为6.26。这三款均远超新国标一级门槛,实测省电效果惊人。但要注意:APF值是在实验室标准工况下测得,实际使用中受房间面积、室外温度、设定温度等因素影响,不过同品牌同工况下,APF越高越省电的规律不变。
| 机型 | APF值 | 参考价格 | 省电等级 |
|---|---|---|---|
| 美的酷省电二代Ultra | 6.35 | 约3500元 | 天花板 |
| 统帅超省电Ultra | 6.28 | 约2800元 | 性价比标杆 |
| 科龙静省电Max | 6.26 | 约2700元 | 静音+省电 |
| 小米巨省电Pro | 5.65 | 1486元 | 预算首选 |
数据来源:新浪家电2026年8-9月实测横评
场景化翻译:一台APF 6.35的空调,相比APF 5.0的一级能效空调,一年省电约15%;相比三级能效空调,省电超过40%。换算成电费,在南方夏季(5-9月,每天开10小时),一台APF 6.35的空调全年电费约500元,而三级能效要花近900元——够买一台小风扇了。
💡 编辑部建议:APF超过6.0的机型,实际省电已进入“高收益区间”。如果预算允许,优先选APF≥6.2的机型,每多0.1个APF值,每年多省约30-50元电费,3-5年就能回本。
非决胜点,但值得关注。除了APF纸面数据,实际使用中的省电表现还受压缩机、变频技术、换热器面积等影响。新浪家电在2026年8月对多款机型进行了连续72小时模拟实测,覆盖不同温度区间。结果显示,美的酷省电二代Ultra在38℃极端高温下,制冷功耗比同级别机型低12%;统帅超省电Ultra在26℃夜间模式下的单小时耗电仅0.18度,比标注的APF值推算更优;而小米巨省电Pro虽然APF只有5.65,但1486元的售价使其“省电+省钱”综合性价比无敌——对比同价位的三级能效机型,每年省电费约200元,3年就能赚回差价。
需要权衡的是:高端机型(如美的)通常配备更先进的变频芯片和电子膨胀阀,在极端气温下(如-10℃制热或45℃制冷)能保持稳定效率,而小米巨省电Pro在极端环境下的功耗会略有上升。如果你家身处重庆、武汉等“火炉”城市,且夏天经常超过40℃,建议优先考虑APF≥6.2的机型。
Q1:APF值是什么意思?是不是越高越好?
是的。APF(Annual Performance Factor)即全年能源消耗效率,数值越高代表空调在全年制冷和制热工况下的综合能效越好。2026年新国标一级能效APF≥5.0,三级约3.5。实测显示,APF每提高0.1,全年省电约3-5%。
Q2:一级能效空调比三级省多少钱?
按每天开8小时、夏季90天计算,一级能效(APF≥5.0)比三级(APF约3.5)省电约40%,全年省电约300度,折合电费150元(0.5元/度)。若空调寿命8年,总计省电费超1200元,足以覆盖一级与三级的价格差。
Q3:2000元以内最省电的空调是哪款?
小米巨省电Pro(APF 5.65,到手1486元)是唯一选择。虽然APF值不如高端机型,但同价位中无对手,且支持米家智能联动。注意:若环境极端高温(持续40℃+),建议加预算上统帅超省电Ultra。
- 不要只看APF忽略房间面积:1.5匹适用于15-22㎡,匹数太小会导致压缩机频繁启停反而费电。
- 警惕“虚标APF”:认准中国能效标识,实测数据以专业家电媒体为准。
- 安装影响省电:外机装在通风良好、避免阳光直射的位置,可提升实际能效5-10%。
更新日期:2026年09月06日