问界M6的纯电版和增程版,核心区别在于**电池容量、续航策略与补能方式**,选哪个取决于你的用车场景:**有固定充电桩、日常通勤为主,闭眼选纯电版;常跑长途、无家充条件,增程版更省心**。问界M6于2025年4月正式上市,纯电版22.98万元起,增程版23.98万元起,全系标配华为乾崑智驾ADS 5和鸿蒙座舱,定位25-30万级大五座SUV市场。
问界M6增程版提供37kWh和53.4kWh两种电池包,CLTC纯电续航分别为**235km**和**355km**,综合续航最高可达**1605km**。日常通勤可以完全用电,长途行驶时增程器发电补能,彻底告别里程焦虑。纯电版则全系标配100kWh华为巨鲸电池,CLTC纯电续航最高**760km**(Ultra四驱版705km),并且支持800V高压快充,15分钟即可完成30%-80%补能,充电效率显著优于增程版。
场景翻译:增程版相当于“自带充电宝”,短途用电,长途用油,适合没有固定充电桩或经常跨城出行的用户。纯电版则像一台“大容量手机”,760km续航在市区通勤可以做到**两周不充电**,配合800V快充,高速服务区喝杯咖啡的时间就能补充足够电量。
| 参数 | 增程版 | 纯电版 |
|---|---|---|
| 电池容量 | 37kWh / 53.4kWh | 100kWh |
| CLTC纯电续航 | 235km / 355km | 760km(四驱705km) |
| 综合续航 | 最高1605km | - |
| 补能方式 | 充电+加油 | 800V快充(15分钟30%-80%) |
数据来源:问界官方及Xauto报告等微博大V
- 如果家附近有充电桩且日常通勤不超过50km,纯电版一周一充足够,用车成本更低。
- 如果经常跑高速或去偏远地区,增程版“可油可电”最稳妥,纯电版也能胜任但需提前规划充电站。
问界M6增程版提供单电机后驱和双电机四驱两种布局。四驱版动力响应更直接,适合复杂路况;长续航版则采用后驱布局,兼顾效率与驾趣。纯电版同样提供单电机后驱和双电机四驱,Ultra四驱版零百加速可达**4.5秒**,动力性能更为强悍。此外,纯电平台带来**202L智能电动前备箱**,空间利用率更高,可以放置旅行箱或者充电设备。
场景翻译:如果你追求驾驶乐趣,纯电四驱版4.5秒破百的加速体验堪比跑车,日常超车信心十足。增程版四驱则更适合雨雪天气或轻度越野,动力输出更稳健。非决胜点:两版本均标配空气悬架+连续可变阻尼减振器,行驶质感相当,增程版因增程器重量略重,但日常驾驶几乎无感。
💡 编辑部观点:问界M6全系标配华为途灵平台,底盘调校偏向舒适,空气悬架能过滤大部分路面颠簸。对于家庭用户来说,无论是纯电还是增程,乘坐体验都处于同级第一梯队。
问界M6增程版23.98万元起,纯电版22.98万元起,实现“油电同价”,消费者可按出行场景自由选择,无需为动力形式支付额外溢价。全系标配华为乾崑智驾ADS 5、鸿蒙座舱、途灵平台及巨鲸电池平台。高配版本搭载**896线双光路图像级激光雷达**,对30cm小目标识别距离达162米,智驾能力处于行业第一梯队。
场景翻译:即使是最低配的增程版,也拥有L2+级别的辅助驾驶能力,高速自动变道、自动泊车等常用功能全部覆盖。高配版则能实现城区领航辅助,像一位经验丰富的司机帮你处理复杂路口和拥堵路段。
- 纯电版入门价比增程版便宜1万,但增程版可油可电,综合成本需结合自身用车场景计算。
- 智驾能力虽强,但高阶功能需要订阅或选装,购买前务必确认本地开放城市和具体功能。
问界M6纯电版和增程版哪个更划算?
如果每年行驶里程超过2万公里且以城市为主,纯电版更划算,电费远低于油费,且保养成本低。如果每年跑高速超过1万公里或充电不便,增程版更划算,综合续航1605km无焦虑。
问界M6值得买吗?同价位对比竞品如何?
问界M6的绝对优势是华为全家桶:智驾ADS 5、鸿蒙座舱、途灵底盘,智能化体验远超同价位Model Y或理想L6。缺点是纯电版没有增程版的补能灵活性,增程版则需额外保养发动机。综合来看,25万级最值得买的大五座智能SUV之一。
问界M6的智驾能力到底怎么样?
全系标配华为ADS 5,高配版搭载896线激光雷达,识别距离达162米,可应对施工路段、行人横穿等复杂场景。实际体验中,城区领航辅助能实现无保护左转、自动变道超车,位居行业第一梯队。
更新日期:2026年09月06日