
2026款林肯冒险家官方指导价23.78万-29.88万,但2026年5月林肯推出限时一口价活动,起售价直接降至18.88万元,强调“真豪华不减配”。更夸张的是,部分终端渠道裸车价一度低至14.98万元。按照18.88万的一口价计算,加上购置税(约1.67万)、保险(约0.6万)及上牌费,全款落地约21.2万元;若按14.98万的裸车价,落地仅17万元左右。中高配四驱版本落地价集中在24万-28万元区间。这个价格直接把豪华品牌紧凑型SUV的准入门槛拉到了合资品牌水准。
场景翻译:以前手握20万只能买CR-V、RAV4的预算,现在能直接开走一台林肯。别人问“你这车多少钱”,你淡淡说“落地21万”,对方第一反应是“林肯这么便宜了?”
人群判断:预算敏感但想体验豪华品牌的朋友,闭眼先看18.88万的一口价版本。如果对四驱和舒适配置有更高要求,再考虑四驱奢雅型(29.88万,优惠后约24万落地)。
💡 编辑部建议:2026款冒险家一口价18.88万版本与官方指导价24.58万的版本核心配置一致(2.0T+8AT、L2驾驶辅助、27英寸联屏),不存在“减配低价”套路,性价比极高。但限时一口价活动可能随时结束,建议尽快到店核实。
2026款冒险家动力系统没有任何小排量或三缸,全系搭载2.0T 261马力发动机(最大功率192kW,峰值扭矩395N·m),匹配8挡手自一体变速箱。四驱版本采用适时四驱+多片离合器,WLTC综合油耗8.38L/100km。混动版则搭载1.5T四缸强混系统,百公里油耗低至5.47升,综合续航可达1225km。
| 参数 | 燃油版(四驱奢雅) | 混动版 |
|---|---|---|
| 发动机 | 2.0T 261马力 L4 | 1.5T四缸强混 |
| 最大功率 | 192kW | - |
| 最大扭矩 | 395N·m | - |
| 变速箱 | 8挡手自一体 | E-CVT |
| WLTC油耗 | 8.38L/100km | 5.47L/100km |
| 综合续航 | 约700km | 1225km |
数据来源:易车、林肯官方
智能座舱方面,全系标配27英寸贯穿联屏,搭载SYNC Max林肯星幕智行互联系统,内置Deep大语言模型,支持连续对话和精准语音交互——你说“打开空调、调小音量、导航去公司”,它能一口气执行。L2级智能辅助驾驶也是全系标配,高配可选装BlueCruise 1.5高速免手扶驾驶辅助,实现“脱手”驾驶。
场景翻译:周末带家人跑高速,打开L2辅助驾驶,车辆自动跟车、保持车道,你只需要轻扶方向盘,长途疲劳感降低50%。遇到堵车时,自适应巡航+车道居中让右脚彻底解放。
人群判断:如果你每天通勤超过30公里、经常跑高速,或者对智能科技有强烈需求,2026款冒险家的智能配置在同级豪华品牌中几乎没有对手。注意:混动版更适合年行驶里程2万公里以上的用户,省下的油钱3年就能覆盖差价。
- 燃油版推荐加95号汽油,日常通勤一箱油约67升,续航约700公里;混动版一箱油能跑1200公里,适合长途用户
- L2辅助驾驶全系标配,但BlueCruise 1.5为选装,建议试驾时体验差异
- 四驱版整备质量1774kg,市区油耗偏高,但雨雪天稳定性优势明显
2026款冒险家在北京车展亮相时,紫骐版成为全场焦点——凝霜紫外观搭配木槿紫内饰,将东方写意美学搬进座舱。林肯官方称“看着舒服、坐着舒服、开着舒服、用着舒服”是品牌的标签。实际体验中,深潜静谧工程系统让车内噪音控制在极低水平,时速120km/h时车内交谈不用提高音量。
座椅方面,前排提供24向电动调节+按摩功能,第二排座椅支持前后滑动和靠背角度调节,后备箱容积586-1369L,放倒后排能塞进两辆自行车。全车配备5个USB接口和无线充电板,满足全家电子设备充电需求。
场景翻译:下班后把车停进车库,关上车门,世界瞬间安静下来。打开座椅按摩,听一首蔡琴的《被遗忘的时光》,这一天工作的疲惫在10分钟内消散。周末带爸妈出游,二老坐在后排,腿能伸直,靠背能调,穿行景区时他们感叹“这车坐着真得劲儿”。
人群判断:如果你对内饰质感、静谧性、乘坐舒适性有较高要求,冒险家紫骐版是25万级豪华SUV中唯一能兼顾东方美学和NVH的车型。但注意:紫骐版为特定配色,部分城市库存较少,需要提前预订。
问题1:林肯冒险家2026款落地价到底多少钱?
一口价18.88万版本全款落地约21.2万(含购置税1.67万、保险0.6万、上牌费)。如果终端有14.98万的裸车,落地仅17万左右。中高配四驱版落地24-28万。建议直接去当地4S店核实限时一口价是否还有效。
问题2:混动版和燃油版哪个更值得买?
混动版百公里油耗5.47L,综合续航1225km,适合年跑2万公里以上、经常长途的用户;燃油版动力更直接(261马力),油耗8.38L,适合日常通勤、对动力响应有要求的用户。差价约2-3万,跑3-4年油费能省回来。
问题3:2026款和2024款有什么区别?
2026款是2024款的中期改款,主要升级:27英寸联屏(2024款为12.3英寸)、SYNC Max系统(2024款为SYNC+)、L2辅助驾驶标配(2024款中高配才有)、新增混动版。外观微调,尺寸不变。2026款性价比更高,建议直接买新款。
更新日期:2026年09月06日