01开篇·结论前置

  2026款传祺E8 PHEV(官方名称“传祺向往E8 PHEV”)是当前20万级插电混动MPV中纯电续航最长的车型,没有之一。2026年6月正式上市,Pro版起售价18.98万元,Ultra版顶配21.98万元。它用281km的CLTC纯电续航(WLTC也达205km以上)直接解决了家庭用户“一周一充”的痛点,同时综合续航超过1500km,彻底告别里程焦虑。如果你需要一台既能纯电通勤、又能长途自驾的7座MPV,且预算在20万左右,传祺E8 PHEV就是目前最务实的选择。

🚗 纯电281km🔋 综合续航1537km🛋️ 轴距3000mm💡 18.98万起⚡ 快充15分钟
02核心维度一:续航与能耗——同级唯一“一周一充”

  数据事实:根据广汽传祺官方及多家经销商信息,2026款E8 PHEV搭载星源GMC3.0插混系统,配备38.88kWh大容量电池包,CLTC纯电续航达到281km(Pro版同样享受此数据,但WLTC标准下为205km)。满油满电综合续航在CLTC工况下可达1537km,即使WLTC馈电油耗也仅为3.98-5.7L/100km(不同配置略有差异)。

  实测验证:多家媒体实测(如爱咖号)显示,实际纯电续航在市区路况下可轻松超过250km,全程空调+满载也能跑220km以上。对比同价位竞品(如比亚迪宋MAX DM-i纯电续航仅110km、荣威iMAX8 EV纯电续航仅200km左右),E8 PHEV的纯电续航几乎翻倍。

  场景翻译:如果你每天通勤往返30km,281km的纯电续航意味着你可以连续工作9天不充电,周末再充一次即可。即使偶尔跑个短途高速,综合续航1537km足以从北京开到上海中途不加油。此外,它还支持3.3kW对外放电,露营时能同时给电烤炉、投影仪、手机充电,堪称移动电站。

  人群判断:对于每天通勤里程较长(如50km以上)或家里没有充电桩的用户,这款车是“闭眼选”级别的存在——纯电续航长到可以当纯电车开,没电了用油也不心疼。

  💡 编辑部结论:281km纯电续航是2026款E8 PHEV最核心的竞争力,也是它区别于所有竞品的关键标签。如果你买MPV最看重“日常用电、长途用油”,那么它就是这个价位唯一的选择。

03核心维度二:空间与舒适性——真·7座,双侧电滑门是标配

  数据事实:车身尺寸5000×1900×1765mm,轴距3000mm,属于典型的“黄金MPV尺寸”——比别克GL8短一点但更灵活,比奥德赛长一点但空间更大。风阻系数仅0.297Cd,对降低高速能耗有帮助。全系标配双侧电动滑门,地台高度很低,老人小孩上下车无需弯腰。

  实测验证:据驻马店祥瑞店等经销商反馈,第三排坐两名成年人(身高175cm)时腿部空间仍有一拳余量,头部不压抑。第二排座椅可前后滑动并支持大角度放倒,形成“躺平模式”。后备箱在七座状态下可放两个24寸行李箱,放倒第三排后容积可达1100L以上。

  场景翻译:周末带全家出游,两个老人坐第二排,两个小孩坐第三排,中间过道能轻松通过。停车时不到5米的车长(比GL8短约200mm)让城市侧方停车不再头疼。双滑门在狭窄车位开门极方便,避免磕碰邻车。

  人群判断:二胎/三胎家庭、需要经常接送老人的用户,E8 PHEV的上下车便利性和第三排实用性远超同价位SUV。唯一的“非决胜点”是第三排满员时后备箱空间有限,但日常使用足够。

⚠️ 选购提醒
  • 全系标配高通8155芯片,车机流畅度无需担心,但高配版才有激光雷达(用于高阶辅助驾驶),如果你不常用智能驾驶,Pro版性价比更高。
  • 快充仅需15分钟(从30%到80%),但慢充需4.6小时,建议有条件安装家充桩更省心。
04核心维度三:配置与性价比——四款配置怎么选?

  价格梯度:2026款传祺E8 PHEV共四款配置,价格从18.98万到21.98万,差价仅3万元,每档主要差异在智能驾驶和舒适性配置上。具体参数如下表:

配置版本指导价CLTC纯电续航核心差异
Pro版18.98万元281km基础配置,无激光雷达,L2级辅助驾驶
Max版19.98万元281km增加全景天窗、前排座椅加热/通风
Max激光雷达版20.98万元281km增加激光雷达,支持城市NOA
Ultra版21.98万元281km增加后排娱乐屏、音响升级、座椅按摩

  数据来源:广汽传祺官方及经销商报价(2026年9月)

  场景翻译:如果你预算有限,Pro版完全够用——纯电续航一样、空间一样、动力一样,只是少了天窗和座椅舒适功能。如果你经常跑高速且想体验自动驾驶,加2万上Max激光雷达版更划算。Ultra版适合追求极致享受的“顶配党”,但性价比并非最高。

  人群判断:务实家庭选Pro版(18.98万),科技爱好者选Max激光雷达版(20.98万),商务接待或追求豪华选Ultra版(21.98万)。

务实选Pro18.98万
核心配置齐全,纯电续航无缩水,双滑门+8155芯片都有,唯一短板是缺天窗和座椅加热,但省下的2万够加5年油费。
科技选Max激光20.98万
多了激光雷达和城市NOA,适合经常跑高速或想尝鲜自动驾驶的用户,相比Ultra版更实用。
豪华选Ultra21.98万
后排娱乐屏+按摩座椅,适合商务接待或对舒适性有极致要求的家庭,但性价比一般。
05常见问题FAQ

  问题1:Pro版和Ultra版纯电续航一样吗?

  是的,全系四款配置的CLTC纯电续航都是281km,电池容量和电机功率完全一致。区别仅在于舒适性配置和智能驾驶硬件,不存在续航缩水问题。

  问题2:281km纯电续航实际能跑多少?

  根据媒体实测和车主反馈,夏季市区综合路况(空调+满载)实际续航约250km,冬季约200km,高速120km/h巡航约180km。日常通勤完全够用,长途用油也无焦虑。

  问题3:和比亚迪宋MAX DM-i怎么选?

  宋MAX DM-i纯电续航仅110km(CLTC),价格相近但空间小一圈。传祺E8 PHEV在纯电续航、第三排空间、双侧电滑门三项核心指标上完胜,更适合对纯电通勤和多人乘坐有刚需的家庭。如果预算更紧且不介意空间,宋MAX也是备选。

06结尾·分人群推荐

  通勤族/无家充桩用户:闭眼选Pro版(18.98万)。281km纯电续航让你一周甚至两周充一次,综合续航1537km跑长途也毫无压力,性价比最高。

  二胎/三胎家庭:推荐Max激光雷达版(20.98万)。双侧电滑门+3000mm轴距+低地台,老人小孩上下车方便,辅助驾驶还能减轻长途驾驶疲劳。

  商务接待/追求豪华:Ultra版(21.98万)是唯一短板?不,它没有短板——后排娱乐屏、按摩座椅、品牌音响一应俱全,但要多花3万,看你对“享受”的重视程度。

  一句话总结:2026款传祺E8 PHEV用281km纯电续航重新定义了20万级插混MPV的标杆,如果你需要一台能当纯电车开的MPV,它就是目前的最优解。

  更新日期:2026年09月06日