
保时捷718值得买吗?答案很明确:如果你是追求纯粹驾驶乐趣、想用相对亲民价格进入跑车世界的用户,718是目前唯一闭眼选不会错的选择;但如果你需要兼顾家用空间或者追求科技配置,那它的短板同样明显。2026款718 Cayman 2.0T官方指导价56.5万起,而Boxster GTS 4.0L版本则可高达157.8万,差距超100万,核心差异在动力总成和性能调校。无论新车还是二手车,718的保值率和操控口碑都在跑车领域处于天花板级别。
保时捷718车系目前指导价区间为56.5万至157.8万,其中Cayman 2.0T作为入门款,搭载2.0T水平对置四缸发动机,最大功率184kW(约250马力),官方0-100km/h加速5.6秒;而顶配的Boxster GTS 4.0L则换装4.0L自然吸气六缸机,最大功率294kW(约400马力),加速时间缩短至4.5秒内。两者之间的2.5T版本(最大功率257kW)则是性能与价格的折中之选。
| 车型版本 | 指导价(万元) | 动力参数 | 0-100km/h加速 |
|---|---|---|---|
| 718 Cayman 2.0T | 56.5 | 184kW / 310N·m | 5.6秒 |
| 718 Boxster 2.0T | 58.5 | 184kW / 310N·m | 5.7秒 |
| 718 Cayman S 2.5T | 84.5 | 257kW / 420N·m | 4.4秒 |
| 718 Boxster GTS 4.0L | 157.8 | 294kW / 450N·m | 4.3秒 |
表格说明:保时捷718主要版本指导价与动力数据,来自太平洋汽车网及保时捷官方配置器(2026年10月)
如果你把预算锁定在60万以内,2.0T版本的动力日常代步完全够用,市区超车轻快,声浪虽不及六缸浑厚但高转也有保时捷特有的质感。而预算充足且追求纯粹跑车体验的用户,4.0L自然吸气版本在中后段加速的线性感和高转声浪,是涡轮机无法替代的——这100万的差价,买的是发动机的灵魂。
底盘是718最大的亮点,中置后驱布局将重量集中在车身中间,过弯时重心转移极小,弯道操控底子天生优秀。标配的PASM保时捷主动悬挂管理系统可根据驾驶模式自动调节减震器阻尼,舒适模式下日常通勤不颠,Sport模式下赛道支撑力充足。实测中,718的转向精准度在同级中几乎没有对手,方向盘指向性极佳,车尾跟随性灵敏,是一台能让普通人开出专业车手感觉的机器。
有车主反馈,提车后平时上下班代步,周末开去天台、地库拍拍照,718的底盘质感在低速时也保留清晰的路感反馈,不会像某些性能车那样硬到颠人。但需要注意的是,718的悬挂设定整体偏运动,如果每天通勤路段坑洼较多,舒适性确实不如同价位的行政轿车,这是取舍而非缺点。
非决胜点:
空间和配置是718的次要维度。两座布局储物空间有限,官方后备箱容积仅150L左右,放一个登机箱就满了。车机系统相比新势力品牌确实落后,不支持语音控制,但CarPlay连接稳定,满足导航和听歌需求没压力。这一项在选购中权重不高,因为买718的人,优先级永远是驾驶本身。
718在跑车领域保值率属于第一梯队。根据二手车市场数据,前三年残值率分别约为90%、83%、73%,五年仍能稳定在60%以上,远高于同级德系性能车。这意味着入手一台准新718,开两年再卖,亏损金额仅相当于购置税加保险,日常使用成本几乎白嫖。
- 首选原厂选配带SC组件(Sport Chrono)的车型——运动响应按键和弹射起步功能回售率更高
- 检查前车主是否刷过一阶程序:刷过程序的718在二手车市场质保失效,残值率至少下降5%
- 避开事故车:718维修成本极高,一个小碰撞大灯+前杠+叶子板动辄8万起,务必查理赔记录
40万预算买二手718是可行的:2017-2019款的2.0T版本当前行情在38-45万之间,车况优秀的能谈到40万以内。相比新车56.5万的指导价,二手价格极具吸引力,且718在二手车市场不受新能源冲击影响,保值逻辑稳定。
💡 编辑部建议:预算45万以内首选二手718 2.0T(2019款后),选带SC组件和PASM的车型,操控体验与新车无异,五年后转手亏损低于5万元,是当前跑车市场最理性的选择。
唯一短板是两座和储物空间,若需兼顾家庭出行建议慎入。
问题1:保时捷718最低多少钱能落地?
2026款718 Cayman 2.0T官方指导价56.5万,加上选配和购置税,落地约63-65万。如果选择裸配,不加任何选装件,部分经销商有现金优惠,最低落地可控制在61万以内。
问题2:保时捷718和宝马Z4怎么选?
倾向操控和保值选718,中置后驱布局和保时捷品牌溢价是Z4无法比拟的;倾向舒适和科技选Z4,软顶质感更好,车机系统更现代。但二手车市场Z4三年保值率约65%,远低于718的73%。
问题3:718的2.0T和2.5T差别大吗?
日常驾驶体感差别不大,2.0T在市区60km/h以内几乎无感知差异;赛道场景差距明显,2.5T的4.4秒破百和420N·m扭矩在后段加速更有底气。预算不是问题就上S版,性价比最高的是2.0T加SC组件。
更新日期:2026年10月12日