兰博基尼Urus现在真降价了:主力插混版Urus SE全款优惠价已到329万元(含豪车税与选配),比含消费税的原价392.9万元便宜了约63万,这个价格放在2026年看依然算得上超跑品牌SUV里的性价比之选。如果你只想要燃油版,Urus Performante官方售价329.7万元,动力被限制在639马力但也足够秒杀路上绝大多数车;若追求最新款且在意绿牌,SE版是当下唯一且最值得考虑的选择。

01价格全解剖:329万怎么算出来的

  先说结论:Urus SE裸车指导价297.1万元,选配价格约50.6万元,含消费税后总价392.9万元,现在全款优惠完329万元,相当于选配白送还倒贴。这个优惠力度在兰博基尼体系里极为罕见,连经销商都说“兰博基尼也突然有了性价比”。

  具体拆解来看,一台黑色Urus SE的标准选配包含碳纤维内饰、B&O音响和23寸轮毂,光选配就值50多万。税费方面,不含消费税车价347.7万元,加上消费税后达到392.9万元。现在市场全款329万元的报价,等于在含税价基础上打了八三折,还含豪车税和店内保险,且可卖全国。

  对比同门兄弟,2023款Urus S在欧洲售价19.55万欧元,国内官方指导价297.1万元;Urus Performante国内售价329.7万元,马力666匹(国内版限制为639匹)。三款车形成清晰梯度:SE是插混旗舰,S是经典燃油版,Performante是性能进阶版。

版本官方指导价动力配置0-100km/h
Urus SE(插混)297.1万元起4.0T V8+电机,800马力3.4秒
Urus Performante329.7万元4.0T V8,666马力(国内639马力)3.3秒
Urus S(2023款)欧洲19.55万欧元4.0T V8,657马力3.6秒

  数据来源:兰博基尼官方及经销商公开报价

02性能与体验:不只是快,是真的能日常开

  Urus SE插混版最大的杀手锏是纯电续航45km,这意味着在市区通勤时完全可以当电车开,一周充两次电就能覆盖日常代步。对于限行城市来说,绿牌带来的不限行优势是燃油版给不了的,这也是SE定价比燃油版更具吸引力的关键原因。

  Urus Performante则代表了燃油版的极致:车身更低更宽,减重47kg,尾部后扰流板将下压力增加38%,还增加了专为泥泞道路开发的RALLY拉力模式。标配Akrapovic天蝎排气,选配倍耐力P Zero定制半热熔轮胎(前285/40 R22,后325/35 R22),这是倍耐力首次为SUV开发半热熔胎。零百3.3秒的成绩让它在量产SUV里稳居第一梯队,100-0km/h制动距离仅32.9米。

  场景翻译:Urus Performante的定位是“能下赛道的SUV”,如果你想周末跑跑赛道日、感受一下天蝎排气的声浪,它比SE更有驾驶乐趣;但如果你的日常是市区通勤、接送孩子、偶尔跑长途,SE的插混系统能让你在堵车时安静又省油——纯电模式下车内静谧性完全是另一台车的水准。

🚀 零百3.3秒🔋 纯电45km🏆 量产SUV最快💨 天蝎排气🟢 绿牌不限行

  非决胜点:Urus S作为入门燃油版,657马力对于绝大多数人已经完全过剩,如果你对插混没兴趣,它反而是最纯粹的Urus。

03市场行情与保值率:现在买亏不亏

  当下的二手市场里,2024年上牌的Urus(2.5万公里,一手车)二手价约238万元,2018款已降至158.8万元。对比新车329万的价格,三年保值率约72%,在超跑品牌里算是相当坚挺的数据。但从另一个角度看,Urus的折旧速度也在加快——二手市场的供应量在增加,经销商新车优惠力度空前,这都在压缩二手车的议价空间。

  不过对买家来说,这恰恰是最好的入手时机:新车优惠63万意味着你买到的价格已经接近前两年的二手价,相当于用二手车的钱买新车。有经销商预测,未来半年Urus的终端价格还有可能继续下探,但329万已经是当前的最低区间,再往下降的空间有限。

⚠️ 避坑提醒
  • 选配金额会影响二手车残值——冷门选配(如碳纤维外观套件)不如热门选配(B&O音响、23寸轮毂)好出手
  • 插混版SE的电池质保政策一定要在购车前确认清楚,纯电续航45km是理论值,实际使用会打折扣
  • 329万的全款报价多为现车,如果要个性化定制,交车周期可能长达6-8个月,且优惠力度不一定有现车大

  💡 主编观点:Urus SE的329万全款价已经触及这台车的价值底线,比起买二手238万,多花90万买全新车+原厂质保+绿牌资格,这笔账怎么算都更划算。如果你预算就卡在200万级,二手Urus值得考虑,但需要接受老款的内饰和车机系统。

分人群购买建议
企业主/商务精英Urus SE 329万
绿牌不限行+纯电通勤+超跑品牌形象,商务接待和日常代步两不误。选黑色外观+碳纤维内饰,气场拉满。
性能玩家/赛道爱好者Urus Performante 329.7万
天蝎排气+拉力模式+减重47kg,这是目前能买到的量产最快SUV之一。但国内马力限制到639匹,介意的话慎入。
二手捡漏党二手Urus 158-238万
2018款已跌到158.8万,2024年准新车238万。预算有限又想要Urus的唯一选择,但需接受车机老化和高保养成本。
05常见问题FAQ

  问题1:兰博基尼Urus SE和Performante怎么选?

  日常代步+不限行需求选SE,纯电45km足够市区通勤;追求极致性能和赛道体验选Performante,零百3.3秒更快,且有拉力模式和天蝎排气,国内售价两者几乎一样,差的是用车场景。

  问题2:329万的价格怎么来的?还有下探空间吗?

  329万是Urus SE含豪车税和选配的全款优惠价,比原价392.9万便宜约63万。这个价格已经接近经销商的成本线,短期内进一步大幅降价的可能性不大,但可能通过赠送保养/车衣等变相优惠。

  问题3:二手Urus能买吗?保值率怎么样?

  能买,但要看年份。2024年准新车238万,三年保值率约72%,在超跑SUV里算高的;2018款已降至158.8万,性价比高但车龄偏老,维修保养成本要预留充足预算。

  更新日期:2026年10月12日