小米YU7一年期保值率82.5%,连续三个月稳居纯电车型保值率榜首,是榜单中唯一突破80%的车型;同门SU7以75.1%拿下纯电轿车第一。但三年期保值率才是真正的马拉松,目前自主品牌普遍在46%-51%区间,长期残值仍是小米要补的功课。
中国汽车流通协会9月保值率报告显示,纯电车型一年期保值率前三名分别是小米YU7(82.5%)、蔚来ES8(78.1%)和乐道L90(77.5%)。理想MEGA以73.2%掉到榜单尾部。YU7比Model Y的一年保值率高出8.8个百分点——如果你买的是YU7,开一年再卖,比Model Y少亏的钱,够交一年保险加充电费了。
SU7以75.1%排在纯电总榜第9位,但在纯电轿车细分领域保持第一,领先乐道L60、Model 3等热门对手。雷军本人也转发了这份榜单,强调“连续三个月稳居第一”——这不仅是营销,更是二手市场用收车价投出的真金白银的票。
| 车型 | 一年保值率 | 细分排名 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 小米YU7 | 82.5% | 纯电总榜第1 | 连续3个月第一,唯一破80% |
| 小米SU7 | 75.1% | 纯电轿车第1 | 领先乐道L60、Model 3 |
| 蔚来ES8 | 78.1% | 纯电总榜第2 | — |
| 理想MEGA | 73.2% | 纯电总榜尾部 | — |
| 特斯拉Model Y | 约73.7% | — | 比YU7低8.8个百分点 |
数据来源:中国汽车流通协会9月保值率报告(由车圈前沿君、雷军微博等公开信息整理)
为什么YU7能这么保值?核心是供需失衡。YU7上市后需求旺盛、交付周期长,二手市场甚至出现过准新车加价转卖的现象——物以稀为贵,短期稀缺性直接抬高了二手报价。加上800V高压平台、激光雷达和自研智驾方案,配合澎湃OS打通手机和家居生态,产品力本身够硬,用户愿意为它买单。当然,新车价格稳定不跳水也是关键前提,这点小米目前做得不错。
先说最硬的逻辑——二手市场供需。YU7的保值率不是厂商自嗨,而是二手车商用真金白银投票的结果。因为交付周期长达数月,很多等不及的车主愿意加价买准新车,直接推高了二手行情。这种“卖方市场”的稀缺效应,是保值率数字亮眼的最直接原因。
再看产品力本身。YU7搭载的800V高压平台,充电速度比普通400V车型快一倍,日常通勤一周不充电是常态;激光雷达加自研智驾方案,高速上能自己变道超车;澎湃OS打通了手机、手表、家居,上车就能无缝流转导航和音乐。这些不是纸面参数,而是实实在在影响二手车买家决策的体验点。
然后是价格体系。特斯拉经常一年保值率被新车型超越,但三年期残值依然稳定,就是因为价格体系长期不崩。小米目前维持新车定价稳定,没有跟随竞品大幅折扣,这给了二手车商信心——新车不降价,二手车才不会“跌”得太难看。一旦启动价格战,保值率就会断崖式下滑。
- 统计口径是一年期保值率,不等于每台车都能卖到82.5%,实际还看车况、配置、颜色和当地行情。
- 三年期保值率才是核心标尺:目前自主品牌普遍在46%~51%区间,特斯拉Model 3/Y/X包揽三年期纯电前三(61.4%、59.5%、53.9%)。
- 产能提升后供需平衡可能影响保值率,技术迭代对电池寿命的长期作用也待观察。
一年期82.5%听起来很香,但二手车行业的“黄金标准”是三年残值。目前自主品牌三年保值率普遍在46%~51%区间,而特斯拉Model 3/Y/X包揽三年期纯电保值率前三,分别为61.4%、59.5%、53.9%。这意味着:如果你开三年再卖,小米可能比特斯拉少卖好几万。
这不是小米独有的问题,而是整个自主品牌纯电的集体短板。但短板不等于致命伤——如果你的换车周期是3年以内,一年多卖的钱能抵消后续的贬值;如果打算开5年,保值率差距就会被拉平。对比Model Y一年就比YU7少8.8个百分点,一年下来少赔的钱,完全可以覆盖三年后可能出现的差距。
💡 编辑部建议:YU7的保值率成绩是真实力,但别被一年期数字冲昏头脑。买之前想清楚自己开几年——三年内换车,YU7是闭眼选;五年以上持有,不如看看Model Y或等小米的长期保值数据再说。
还要注意一个潜在风险:产能提升后,供需平衡会变化,保值率可能从高位回落。技术迭代(如固态电池)也可能冲击现有车型的二手价格。这些都是长期变量,目前只能观望。
非决胜点:SU7的保值率虽然不如YU7抢眼,但75.1%在纯电轿车里也是统治级,领先Model 3和乐道L60。如果你坚持轿车而不是SUV,SU7依然是保值第一选择。
小米YU7保值率具体是多少?是纯电第一吗?
根据中国汽车流通协会9月报告,小米YU7一年期保值率为82.5%,连续三个月排名纯电车型第一,也是榜单中唯一突破80%的车型。数据来自官方统计,具有参考价值,但实际成交价受车况和地区影响。
小米YU7和Model Y哪个更保值?
一年期:YU7以82.5%大幅领先Model Y(约73.7%),高出8.8个百分点。但三年期:Model Y保值率59.5%,远超自主品牌平均的46%-51%。短期选YU7,长期选Model Y。
小米SU7保值率怎么样?值得买吗?
SU7一年保值率75.1%,纯电轿车排名第一,领先Model 3等对手。适合喜欢轿车、3年内换车的用户。三年期数据尚未跟上特斯拉,但作为小米第二款车,已能看出品牌保值趋势。
更新日期:2026年10月12日