小米YU7标准版落地价约27.09万元,小电池版约25.67万元——这是把购置税、首年保险和上牌费全部算进去的数字。如果你正纠结25万左右买什么纯电SUV,答案是:小米YU7是目前这个价位唯一能同时兼顾320匹马力性能、82.5%一年保值率(纯电第一)和826公里CLTC续航的选择。
买车不能只看裸车价,落地价才是你真正要从银行卡里划走的钱。小米YU7标准版官方定价25.35万元,但把购置税、保险和上牌费三项加上后,实际落地成本为27.09万元。具体构成如下:购置税按5%税率计算,25.35万的车价需缴约11217元;新车首年保险约6000元(含交强险和商业险);上牌费约200元。三项相加,标准版落地总价270917元。如果你预算紧张,关注后续推出的小电池版——假设定价23.99万元,购置税降至10615元,落地总价约25.67万元,与标准版差价约1.42万元。
| 费用项目 | 标准版(25.35万) | 小电池版(23.99万) |
|---|---|---|
| 购置税(5%) | 11,217元 | 10,615元 |
| 首年保险 | 6,000元 | 6,000元 |
| 上牌费 | 200元 | 200元 |
| 落地总价 | 270,917元(约27.09万) | 256,715元(约25.67万) |
数据来源:微博@付卷卷 计算,保险为假设值
买车最怕什么?怕开两年贬值一半。小米YU7在这件事上给了颗定心丸。中国汽车流通协会2026年9月数据显示,YU7一年车龄保值率82.5%,位列纯电车型第一,超过Model Y的73.2%。这意味着什么?你花27万落地,开一年后车还能卖22万左右,只亏5万。作为对比,很多同级纯电SUV一年亏掉8-10万是常态。这背后的逻辑很简单:市场热度高、品牌实力强、价格体系稳定。雷军本人也回应过,“小米汽车都比较保值,大家看一下现在的小米SU7价格依然很稳”,这正是保值率被消费者真金白银投出来的结果。
保值率高对普通用户的好处非常实在——转手亏损更少,换车成本更低;二手车好出手,置换谈判更占优势。有车商反馈,小公里数的二手YU7甚至可以卖到29万,比新车落地价还高,而且很多车源直接出口到海外。这种“开一年还能赚”的现象在纯电车里极为罕见,也从侧面印证了YU7的市场认可度。非决胜点:第二年续保约6420元(双险合计),比首年略高但属正常范围,期待小米自家的保险业务早日放开,有望进一步降低持有成本。
💡 编辑部判断:YU7的高保值率不是营销吹出来的,而是由市场供需决定的。如果你计划开3-5年换车,它比同价位任何纯电SUV都能帮你省下更多“折旧费”,这本身就是一笔隐形的购车优惠。
小米YU7最打动人的地方在于,它把性能车的门槛拉到了25万区间。标准版拥有320匹马力,这个数字在燃油车时代,你需要花50万以上才能摸到3.0T的门槛。如今22-27万就能获得,而且日常用防晕车模式大约100多匹马力就足够,更省电;需要激情时切到运动模式,320匹马力随时待命。标准版CLTC续航826公里,长途出行基本无里程焦虑。对家庭用户来说,后排腿部空间宽裕,翘二郎腿不顶前座,后备箱放下婴儿车加两个行李箱毫无压力。车机、音响、天幕、智驾等配置在同价位也属于第一梯队——有真实车主线下对谈视频逐一评价过这些体验点。
- 小电池版价格尚未官宣,文中按23.99万测算,实际以发布会为准
- 高性能轮胎单条约2600-2700元,更换成本不低,日常通勤没必要
- 第二年续保双险约6420元,比首年略贵,可多比价或等小米自家保险
如果你是通勤为主、偶尔长途的家庭用户,标准版826公里续航完全够用,一星期充一次电即可,闭眼选标准版不会错。如果你预算严格卡在25万以内且主要在城市代步,小电池版除续航减少外其他配置不减配,是性价比之王。如果你追求极致操控和加速体验,320匹马力版本无可替代——这个价位你找不到第二台。
问:小米YU7标准版落地价到底多少钱?
标准版25.35万,加上5%购置税约11217元、首年保险约6000元、上牌费200元,落地总价约27.09万元。这是目前最准确的测算口径。
问:小米YU7和Model Y怎么选?
看重保值率选YU7——一年车龄82.5%对73.2%,优势明显;看重品牌成熟度和超充网络选Model Y。但论同价位的性能、续航和配置丰富度,YU7更胜一筹。
问:小米YU7小电池版值得等吗?
预算25万以内值得等。预计定价22.49-23.49万,除续航减少外其他配置不减配,落地约25.67万。如果你主要在城市通勤、家里有充电桩,小电池版性价比更高。
更新日期:2026年10月13日