小鹏MONA M03好吗?答案是:它是10-15万级纯电轿车中综合实力最均衡的选择,没有之一。2026款共6款车型,指导价11.98万-15.18万,全系标配160kW前置电机,零百加速7.4秒,CLTC续航540-640km。如果你在找一台日常通勤省钱、智能化体验越级、外观拉风的家用轿车,闭眼入M03;但若你对高速隔音和激烈驾驶有执念,慎入。

⚡ 续航扎实🤖 智能越级💰 性价比杀手🚗 空间越级🔇 隔音短板
01续航与经济性:日常通勤一周不充电

  M03最让车主满意的就是续航。根据汽车之家口碑评分,续航里程大是车主最认可的优点之一,有24条正面评价。多位真实车主反馈:“随随便便跑个400km没有任何压力”(来源:口碑第5篇)。以540长续航Plus版为例,CLTC续航540km,实测城市综合电耗约12kWh/100km,每天通勤40km的话,妥妥一周一充。使用成本方面,车主直言“每天通勤几十公里,电费几乎没有,跟以前油车差距明显”(来源:第3篇)。

  场景翻译:如果你每天往返50km,以前油车每月油费1500元,换M03后每月电费不到200元(家充0.5元/度),一年省下1.5万。这就是M03最核心的诱惑:用最低的使用成本,换来越级的空间和智能体验。

  人群判断:对于每月通勤里程1000-1500公里的上班族,M03的经济性无可替代。但注意:2026款全系前置单电机,追求性能的消费者请绕道。

版型续航指导价预估落地价
540长续航Plus540km11.98万约12.5万
640超长续航Plus640km12.98万约13.5万
510长续航Max510km12.98万约13.5万
610超长续航Max610km13.98万约15.2万
510长续航Ultra SE510km14.18万约15.4万
610超长续航Ultra SE610km15.18万约16.7万

  表格说明:落地价估算含保险、上牌等必要花费,基于全款购车;数据来自小鹏官方指导价及市场行情(来源:新浪汽车)

02智能化与配置:15万内智驾天花板

  M03的另一大杀器是智能化。全系标配15.6英寸中控屏,内置AIOS 6.0系统,配合高算力座舱芯片,车机流畅度获得一致好评(来源:第6篇)。语音助手“小P”可以搞定大部分操作,车主亲测“全程基本不用动手,懒人福音”(来源:第4篇)。如果你选智驾版(Ultra SE及以上),双图灵AI芯片有效算力1500TOPS,搭载第二代VLA,城区智驾在这个价位相当无敌(来源:第7、8篇)。

  但也需坦诚:车机驾驶信息显示区域偏小,刚上手需要适应(来源:第7篇)。不过对于绝大多数用户来说,“你好小P”就能导航、调空调、切歌,根本不需要看小字。

智驾硬件
9.6
车机流畅度
9.0
语音控制
8.8
驾驶信息显示
7.0

  数据来源:汽车之家口碑及车主反馈

预算12万540长续航Plus 11.98万
日常通勤续航够用,高速NGP标配,性价比首选。
预算13万640超长续航Plus 12.98万
续航多100km,适合长途需求,或510长续航Max上智驾。
预算14万610超长续航Max 13.98万
续航和智驾兼顾,全系均衡之王。
预算15万+Ultra SE版 14.18-15.18万
满配天花板,双图灵芯片,城区智驾无敌。
03空间与舒适性:后排能翘二郎腿,但隔音是短板

  M03车长4785mm、轴距2815mm,这个尺寸放在A级车市场完全是越级水平。实际体验:后排坐下180cm乘客,膝盖离前排还有两拳余量,翘二郎腿没问题。后备箱标准状态下容积可观,放三个登机箱轻松。但根据多位车主反馈,高速隔音表现一般(来源:第3篇),“风噪明显,时间久了会有点烦”。底盘调校偏软,纯舒适取向,“过抛跳路段后排很颠”(来源:第7篇)。

  非决胜点:如果你大部分时间在市区通勤,这些短板影响不大;但若经常跑高速,建议试驾时重点感受。

购车避坑提示
  • 金融方案:2年0息最划算,但首付比例通常不低于30%;3年期前2年免息更适合首付充足者。
  • 保险费用:首年保险建议在店内购买,但注意对比价格,防止过度捆绑;新能源车险普遍比燃油车贵约10%-15%。
  • 积分权益:3万积分约等于3000元价值,但只能兑换官方精品或充电券,不能折现,按需选择。

  💡 编辑部建议:预算能到14万以上,强烈推荐智驾版。每天跑高速或城区的用户,智驾能力是“回不去”的体验。如果只是市区代步、对智驾无感,540长续航Plus版就足够,省下2万多够充10年电。

04常见问题FAQ

  小鹏MONA M03的实际续航打几折?

  根据车主反馈,城市综合电耗约12kWh/100km,540km版实际可跑400km+,高速续航稍短,但日常通勤一周一充无压力。具体受驾驶习惯和温度影响。

  小鹏MONA M03和比亚迪秦PLUS EV怎么选?

  M03在智能化和空间上优势明显,秦PLUS EV价格更低。若预算充足、追求智驾体验,选M03;若预算紧张,秦PLUS EV更实惠。

  小鹏MONA M03的维修保养贵吗?

  车主口碑显示“维修保养不贵”(来源:汽车之家),新能源车保养项目少,官方售后价格透明,符合10万级车型定位。

  更新日期:2026年10月13日