2026款汉兰达已经开卖,起售价直接拉到21.28万,混动版百公里油耗低至5.3L,还全系标配15.6英寸大屏和高通8155芯片——这价格、这配置,还要什么CR-V?如果你正在纠结20多万买什么合资SUV,这篇告诉你汉兰达值不值得冲,以及哪个配置最划算。

01价格解析:混动版比燃油版便宜,起售价低至21万

  2026款汉兰达共推出9款车型,混动版(2.5L智能电混双擎)起售价24.98万,燃油版(380T)起售价28.48万,混动版比燃油版便宜了3.5万。而且根据经销商报价,混动版全系优惠3.7万,燃油版优惠3万,优惠后混动版起步价仅21.28万,性价比直接拉满。

车型指导价(万元)优惠后(万元)
2026款 2.5L智能电混双擎两驱精英版 5座24.9821.28
2026款 2.5L智能电混双擎两驱精英版 7座25.7822.08
2026款 2.5L智能电混双擎四驱精英版 7座26.8823.18
2026款 2.5L智能电混双擎两驱豪华版 7座28.8825.18
2026款 2.5L智能电混双擎四驱豪华版 7座29.9826.28
2026款 2.5L智能电混双擎四驱尊贵版 7座30.9827.28
2026款 2.5L智能电混双擎四驱至尊版 7座32.5828.88
2026款 380T 四驱豪华版 7座28.4825.48
2026款 380T 四驱尊贵版 7座29.5826.58

  价格采集日期:2026年9月14日(来源:经销商公开报价)

  如果你对纯燃油没有执念,强烈建议选混动版——不仅购车成本低,后期油费也更省。混动两驱百公里油耗仅5.3L,按一年跑2万公里算,比燃油版(百公里约10L)每年省下近万元油费,开几年就能省出一台手机钱。

💰 混动版低至21.28万⛽ 油耗仅5.3L/100km🖥️ 15.6英寸大屏🔧 8155芯片🚗 7座可选
02配置升级:8155芯片+15.6英寸大屏,智能化比肩新势力

  如果你对丰田的印象还停留在“老年机中控”,2026款汉兰达绝对会让你改观。新车全系标配15.6英寸悬浮式中控大屏,搭配高通8155车规级芯片,算力较老款提升4倍(据央视报道),支持全系PAD化操作,手车互联功能也一应俱全。实际体验中,这块大屏的流畅度和清晰度完全不输理想、蔚来等新势力车型,语音控制、在线导航、OTA升级等基础功能都很好用。

  除了大屏,2026款汉兰达在舒适性配置上也“入门即超配”:真皮方向盘、皮质座椅、前后排隔音玻璃、50W高功率无线快充等十余项配置全系标配(来源:新华网报道),还新增了透明底盘功能。这意味着即便买最低配的21.98万焕新版,你也能享受到过去中高配才有的待遇,丰田这次是真的把“诚意”二字写在脸上了。

家庭出行
大7座布局+隐私玻璃,接送孩子、周末出游都合适,隔音玻璃让车内更安静,孩子能在后排安稳睡觉。
科技控
15.6英寸大屏+8155芯片,流畅度比肩新势力,支持CarPlay和HiCar,手机无缝互联。
通勤党
混动版百公里5.3L油耗,每天上下班代步成本低,两驱版足够应对城市路况。
03动力与安全:两套动力可选,标配TSS智行安全

  2026款汉兰达提供2.0T燃油版和2.5L油电混动版两种动力。燃油版最大功率248马力,匹配8挡手自一体变速箱,适合对动力响应有要求、不介意油耗的用户;混动版则更注重经济性,两驱版百公里油耗仅5.3L,四驱版也不会超过6L,而且动力输出平顺,没有传统变速箱的顿挫感。

  安全方面,新车全系标配Toyota Safety Sense智行安全系统,包括预碰撞安全系统、动态雷达巡航控制、车道偏离警示等,再加上多气囊组,为全家出行提供全面保护。车身尺寸4965×1930×1750mm,轴距2850mm,第二排翘二郎腿不顶前座,第三排应急也够用,家用属性拉满。

混动版油耗
5.3L
燃油版油耗
约10L
中控屏尺寸
15.6英寸

  数据来源:经销商公开信息及工信部油耗数据

⚠️ 避坑提示
  • 网上报价多为综合优惠,可能包含置换补贴、金融方案等附加条件,需到店详谈确认。
  • 燃油版比混动版贵3.5万,除非对纯油有执念,否则强烈建议选混动——省油又便宜,后期养护成本还低。
  • 最低配5座版没有第三排,如果经常需要7人出行,建议加钱上7座版,差价仅8000元。

  💡 编辑部建议:2026款汉兰达的核心价值在于“混动+大屏+8155芯片”这套组合,21万出头的价格直接切入CR-V、RAV4荣放等车型的价格区间,但空间更大、油耗更低、智能化更强,综合性价比突出。如果你预算在25万左右,直接选混动四驱豪华版,配置够用、四驱应对雨雪天气更稳。

追求性价比混动两驱精英版 21.28万
5座布局+全系标配大屏和8155芯片,城市通勤足够,预算有限的首选。
家庭用户混动两驱豪华版 25.18万
7座+舒适性配置齐全,隔音玻璃和无线充电都标配,全家出游舒适。
北方用户混动四驱尊贵版 27.28万
四驱系统应对雨雪路面更稳,尊贵版多了更多驾驶辅助,安全配置拉满。
04常见问题FAQ

  2026款汉兰达混动版和燃油版怎么选?

  直接选混动版。混动版起售价24.98万,比燃油版便宜3.5万,百公里油耗仅5.3L,比燃油版省一半,而且动力平顺、静谧性好。除非你对纯燃油车有执念,否则混动版是更明智的选择。

  2026款汉兰达哪个配置最值得买?

  预算有限选混动两驱精英版(21.28万),5座够用,大屏和8155芯片全系标配;家庭用户推荐混动两驱豪华版(25.18万),7座+舒适配置齐全;北方或山区用户直接上混动四驱尊贵版(27.28万),四驱系统更安全。

  2026款汉兰达值得等吗?还是买现款更划算?

  等新款。2026款升级了15.6英寸大屏和8155芯片,智能化水平已经追上新势力,而且混动版油耗更低、价格更实惠。现在经销商已经给出3.7万优惠,早买早享受,后期保值率也会更好。

👨‍👩‍👧
二胎家庭:闭眼选混动四驱尊贵版,7座+四驱,一家老小出行无忧 推荐
👨‍💼
城市通勤:混动两驱精英版足够,省油好开,停车也方便 推荐
🚙
越野爱好者:汉兰达不是硬派越野,非铺装路面慎入,选普拉多更合适 慎入

  更新日期:2026年10月13日