最近上市的纯电SUV里,12.99万起的一汽-大众ID. AURA T6是15万级合资中型纯电市场最值得家庭用户关注的答案。9月20日上市即斩获超3万预售订单,车长超4.8米却把起售价压到13万以内,标配后五连杆独悬和L2级智驾。预算有限选12.99万入门版,家用主推13.99万660 Pro版。
一台车长超4.8米的合资中型纯电SUV起步价压在12.99万元,本身就是极具冲击力的答案。ID. AURA T6的4811mm车长和2836mm轴距,直接卡进了“中型SUV”的门槛,而起售价比同级别多数竞品低了2-3万元。576L后备箱+90L前备箱的组合,意味着周末带娃出门,婴儿车、露营椅、收纳箱可以一股脑塞进后备箱,随车充电枪和常用工具则扔进前备箱,储物逻辑非常清晰。后排地板纯平更是家庭用户的高频刚需——装上儿童安全座椅后,后排两位成年人依然能正常落座,不需要“劈腿”躲开中央凸起。
从预售订单看,9月20日上市即斩获超3万台订单,说明消费者对“大尺寸+低起售价”的组合给出了真金白银的投票。同价位合资纯电SUV起步价普遍在14万以上,尺寸还更小,ID. AURA T6几乎是目前13万以内唯一能把“合资品牌+中型SUV尺寸+后五连杆独悬”同时给全的车型。日常通勤一周不充电、后备箱装下全家需求——这两点正是家庭用户最在意的实用主义。
如果说尺寸是家庭用户的“面子”,智能和三电就是“里子”。ID. AURA T6全系标配L2级智驾,跑高速的自适应巡航、车道居中这些刚需功能不用加钱选装。高配版直接给到192线激光雷达+地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA——这个配置此前通常出现在20万级新势力车型上,如今13万级合资车也能吃到。对比一汽丰田bZ5和埃安i60,这两款同价位车型均未提供激光雷达和高算力方案,ID. AURA T6在智能化上形成了代差。
续航方面,CLTC工况540km/660km两个版本,日常通勤和长途出行都够用。百公里电耗低至12.5kWh,按家充桩夜间电价算,每公里成本不到1毛钱。快充从30%到80%仅需约22分钟,服务区上个洗手间、买杯咖啡的功夫,电量已经恢复到可继续长途的水平。大V@韩路在微博上评价:“全新CEA纯电架构,192线激光雷达,支持城区+高速NOA;4nm芯片车机,CLTC续航最高660km。配置挺丰富,外形也不差,是个务实的选择。”——来源:微博。
非决胜点,但很加分:后五连杆独悬+麋鹿80.02km/h、高强钢占比超80%、7安全气囊;“343权益”含整车终身质保和道路救援,三电自燃、电池衰减超限厂家担责。一台底盘稳、车身硬、后期无忧的家庭车。
| 版本 | 价格 | CLTC续航 | 核心配置 |
|---|---|---|---|
| 入门版 | 12.99万元 | 540km | 全系110项标配、后五连杆独悬、L2智驾 |
| 660 Pro | 13.99万元 | 660km | 长续航+全系性价比最高 |
| 660 Ultra | 16.69万元 | 660km | AR HUD、矩阵大灯、零压座椅、城市NOA |
版本差异梳理(数据来源:一汽-大众官方)
- 10月31日前享3年0息金融方案及置换补贴,锁单前先确认门店额度。
- 入门版限时赠送前排座椅加热通风,这是北方用户冬季刚需,别错过活动窗口。
- 城市NOA为高配专属,入门版不能选装,想要智驾直接看660 Ultra版。
编辑部建议预算敏感又想体验中型纯电,闭眼选12.99万入门版;绝大多数家庭用户,13.99万660 Pro才是最划算的选择——钱花在续航上,比花在噱头上更有价值。
预算型家庭闭眼选12.99万入门版,540km续航日常够用,110项标配不寒酸;主流家庭选13.99万660 Pro,加1万换660km长续航,全系最值;追求满配直接16.69万660 Ultra,AR HUD+城市NOA一步到位。唯一提醒:3年0息和置换补贴截至10月31日,别错过窗口期。
ID. AURA T6和丰田bZ5、埃安i60怎么选?
三款都是15万级纯电SUV,但ID. AURA T6在尺寸、智能和价格上更占优:车长超4.8米、起步价12.99万,高配带192线激光雷达+城市NOA,而bZ5和i60均无此配置。家庭用户优先看空间和智驾,选T6更值。
12.99万的入门版配置会不会太寒酸?
不会。入门版已标配110项配置,包括后五连杆独立悬架、L2级智驾、7安全气囊、576L后备箱,续航540km,城市通勤一周不充电。只是没有激光雷达和城市NOA,预算够建议加1万上660 Pro。
这车充电速度到底怎么样?
30%-80%快充约22分钟,百公里电耗12.5kWh,660km长续航版跑长途基本无焦虑。按家充桩夜间电价算,每公里成本不到1毛钱,对家庭用车非常友好。
更新日期:2026年10月13日