15万左右买新上市家用纯电SUV,大众ID. AURA T6是最值得优先到店试驾的选项。这台4.8米SUV价格打到12.99万-16.69万,660km版本实测续航约610km、续航达成率92.9%,日常通勤一周一充,长途只需中途补能一次,空间和配置也都在同级平均线之上。
家用纯电SUV的第一道门槛是续航。ID. AURA T6 660km版本搭载77.5kWh宁德时代磷酸铁锂电池,官方百公里电耗13.1kWh——放在4.8米车长的SUV里,这个电耗水平属于第一梯队。中汽中心及媒体长途实测续航达成率92.9%,实际跑出610km左右;上海至北京超过1100km的长途测试,中途只补能一次。翻译成家庭使用场景:每天通勤30km,一周一充;周末往返200km内的郊区游,来回不用再补电。
长途场景中最实用的快充能力也没有掉链子:30%-80%快充仅需22-24分钟,在400V平台中效率领先。一家人在服务区上个厕所、买杯咖啡的时间,电就补得差不多。对于有续航焦虑的家庭用户,这个实测成绩可以给到明确的安全感——表显里程可信度高,开着它跑长途不用一路盯着剩余电量。
| 版本 | 价格 | CLTC续航 | 核心亮点 |
|---|---|---|---|
| 660 Pro | 13.99万 | 660km | 性价比最高,续航最长 |
| 660 Max | 14.99万 | 660km | 192线激光雷达+城市NOA |
| 入门版 | 12.99万 | - | 行业首款13万内4.8米纯电SUV |
大众ID. AURA T6版本及核心参数(来源:上市发布信息)
家庭用户买SUV,空间是第二个刚需。ID. AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%——后排坐满三个成年人,腿部余量依然充足;后备箱576L,放婴儿车加两个24寸行李箱绰绰有余,全部放倒可扩展到1796L,前备箱还有90L。大V@硬核大脑的评价很到位:德系靠谱的底盘加上本土化的智能buff,家用纯电SUV可以看一看这台大众ID.6再做决定。
舒适配置把家庭属性拉满:女王副驾支持12向电动调节、10点按摩,前排一键放平秒变1.8米大床,午休、露营、带娃出行随时能躺;后排座椅带加热,冬天对老人孩子友好。智能座舱同样在线:15.6英寸2.5K中控屏搭载4nm芯片,支持四音区语音和AI用车助手,车机流畅度比肩高通8295P——后排孩子喊一声「打开空调」,车机马上响应,驾驶员不用分心。
智驾方面,660 Max激光雷达版14.99万,配备192线激光雷达、支持城市NOA,是15万级少有的智驾选项。购车权益上,首任车主享整车及三电终身质保、终身免费道路救援,长期用车更省心。
- 选660 Pro还是660 Max:预算允许且每天通勤路况复杂,加1万上Max版;追求实用选Pro。
- 是否依赖家充桩:有家充桩,日常通勤一周充一次电,补能成本远低于油车;无桩则优先考虑快充效率。
- 试驾重点:实测后排空间、放倒座椅的平整度、女王副驾的舒适度,这三项最能体现家用属性。
编辑部建议ID. AURA T6的选购逻辑很清晰:预算13万出头闭眼选660 Pro,想要智驾体验加1万上660 Max。这款车最大的诚意是把4.8米纯电SUV做到13万以内,还同时拥有92.9%的续航达成率、85.3%得房率和终身质保——综合产品力在15万级新上市车型中没有明显短板。
如果你的预算锁定15万左右:看重续航和空间的家庭,闭眼选660 Pro版13.99万;对智能驾驶感兴趣、每天通勤路况复杂,加1万上660 Max激光雷达版;预算卡死在13万,入门版就是市场上唯一13万内的4.8米纯电SUV。整体而言,ID. AURA T6就是这一轮15万级新上市家用纯电SUV里最均衡的选择。
15万左右新上市的家用纯电SUV买哪款?
直接看大众ID. AURA T6的660 Pro版,13.99万。4.8米车长、2836mm轴距,实测续航610km,首任车主终身质保,是15万内新上市家用纯电SUV中性价比最高的选项。
ID. AURA T6的660km版本实际能跑多远?
中汽中心及媒体实测续航达成率92.9%,实际跑610km左右。上海至北京1100多公里长途仅中途补能一次,日常通勤一周一充完全够用。
15万级别有带激光雷达的纯电SUV吗?
有。ID. AURA T6 660 Max激光雷达版14.99万,配备192线激光雷达、支持城市NOA,是目前15万级少见的智驾配置。
更新日期:2026年10月13日