
AION S值不值得买?答案很明确:2026款全系直降5万,入门版炫530从13.98万直接杀到8.98万,这个价位能买到车长4805mm、CLTC续航505km的纯电紧凑型轿车,性价比已经拉满——跑网约车闭眼选入门版,家用代步加2万上505km版,智驾刚需直接绕道。广汽埃安AION S 2026款于2025年7月至2026年8月陆续上市,共4款配置,指导价13.68万-13.98万,如今终端实际成交价已低至8.98万起(直降近5万),潍坊等地经销商现车充足。
先捋清真实到手的行情。2026年10月最新的终端行情,AION S全系最高能给到5万元优惠,入门炫530版本原先官方指导价13.98万,现在经销商报价8.98万起。炫580版本同样指导价13.98万,优惠后也是8.98万起,而顶配炫畅行版则从14.98万降至9.98万。这个价格直接打进了比亚迪秦PLUS EV、小鹏MONA M03的腹地,但AION S的车身尺寸(长4805mm、轴距2750mm)比秦PLUS EV(车长4765mm)还要大一圈,后排翘二郎腿不顶前座(实测175cm身高膝部有两拳余量)。
| 车型版本 | 指导价(万元) | 优惠后价(万元) | CLTC续航(km) |
|---|---|---|---|
| 炫 奥动换电版 | 13.68 | 8.68 | 503 |
| 炫 530 | 13.98 | 8.98 | 430 |
| 炫 580 | 13.98 | 8.98 | 505 |
| 炫 畅行版 | 14.98 | 9.98 | 610 |
数据来源:新浪汽车、汽车之家2026年10月终端报价
然而销量却从巅峰月销1.5万辆跌至788辆(车主之家销量排行),原因是网约车市场饱和——此前AION S约70%销量来自网约车/租赁公司。2026年1-8月累计销量仅16万辆出头,随着滴滴等平台收缩补贴,个人用户需求未能接盘。
场景翻译:如果你跑网约车,8.98万买入门版,每天跑300公里,3年省下的油钱(按每公里0.5元算)约16万元,足够覆盖车辆折旧。但如果你是家用,月销低迷意味着后续维修配件流通可能变慢,且品牌整体陷入集团亏损(广汽集团2026年上半年亏损超40亿),经销商网络面临收缩风险。
- 确认优惠是否包含置换补贴、金融贴息,别被“综合优惠”文字游戏误导。
- 要求写清“裸车价”和“落地价”,保险、上牌费单独列项,防止捆绑消费。
- 2026款入门版砍掉了快充口、简化了车机(无OTA),如果你能找到2023款库存车(带快充+语音交互),性价比反而更高。
先看硬参数。2026款炫580搭载单电机,最大功率100kW(136Ps),最大扭矩225N·m,最高车速130km/h,官方0-100km/h加速未公布(实测约10秒),参数不激进,但城市通勤完全够用。电池方面,炫530/580配备磷酸铁锂电池,CLTC续航505km;炫畅行版续航610km,电池能量更大,适合长续航需求用户。
空间是核心卖点。4805mm车长、1880mm车宽、1545mm车高,后排腿部空间实测有两拳余量,后备厢标准容积440L,放两个28寸行李箱+一个20寸登机箱没问题,全家出行无压力。内饰走简洁风,但用料以硬塑料为主,质感不如同价位的新势力车型,这也是成本妥协的结果。
但有两个槽点来自真实口碑:一是车质网上有车主反馈“电池拒保拒召回”,称电池鼓包甚至起火风险,厂家拒保——这个负面信息虽然是个案,但涉及电池安全,建议购车前务必确认整车及电池质保条款(官方提供四年或15万公里整车质保,电池组质保政策需单独问清)。二是隔音一般,高速路噪和风噪较明显,这在10万级纯电车里属于平均水平,不算硬伤。
💡 编辑部建议:2026款AION S的定价策略本质是“以价换量”——用8.98万的入门价吸引网约车司机,但砍掉了快充口、简化了车机(无OTA)。如果你能找到2023款库存车(带快充+语音交互),性价比反而更高。
非决胜点:保值率方面,AION S三年保值率约50%,比秦PLUS EV低5个百分点,但考虑到入手价低,实际折损金额差异不大。如果你跑高端网约车(专车),选AION S;跑快车多,选秦PLUS EV(智驾更好、保值率更高)。电池质保政策需确认:非营运车辆电池质保通常为8年或15万公里,营运车辆质保条款不同,下单前务必逐字读清。
常见问题FAQ
问题1:AION S续航衰减严重吗?跑了10万公里还能跑多少?
根据太平洋汽车车友反馈,3年/10万公里后,续航衰减约30%,510km版实际还能跑350km以上,覆盖城际通勤完全够用。但电池质保政策需确认:非营运车辆电池质保通常为8年或15万公里,营运车辆质保条款不同,下单前务必逐字读清。
问题2:AION S跑网约车划算还是比亚迪秦PLUS EV划算?
看重点:AION S空间更大(后排坐三人不挤),起步价便宜1.5万(秦PLUS EV荣耀版10.98万起),3年综合成本更低。但秦PLUS EV智驾更好(带L2)、保值率高5个百分点。如果你跑高端网约车(专车),选AION S;跑快车多,选秦PLUS EV。
问题3:AION S 2026款入门版和2023款库存车怎么选?
2026款入门版砍掉了快充口、简化了车机(无OTA),但价格更低(8.98万 vs 2023款终端约9.5万)。如果你能接受没有快充(家用慢充为主)、不在意车机功能,选2026款;反之,2023款带快充+语音交互,更实用。
分人群购买建议
更新日期:2026年10月13日