秦PLUS EV现在的市场地位很明确:10万级纯电家轿的性价比标杆之一。2026款全系指导价8.98-17.98万元,提供420km、510km、605km三种CLTC续航版本,核心升级集中在配置实用性与内饰细节,搭载比亚迪刀片电池保障安全性。

⚡ 刀片电池 🚗 智驾版 💰 8.98万起 🔋 510km续航 📊 销量参考
01价格与落地:8.98万起,落地不到10万

  价格是秦PLUS EV最直接的杀伤力。2026款全系指导价8.98万元起,其中420km进取型8.98万元、420km领先型9.98万元、510km进取型9.98万元、510km领先型10.98万元。纯电车型免征购置税,落地价=车价+保险+上牌费,全款落地约9.5-11.5万元。以热门的510km领先型为例,全款落地约11.5万元,这价格在A级纯电家轿里基本没对手。

  对比同级别的竞品,秦PLUS EV的定价策略非常明确:用低成本续航方案,配合刀片电池的安全背书,直接切家庭通勤刚需。9月的新增车型进一步细化了产品线,7.98-9.98万元的指导价区间,让预算更紧的用户也能上车。

配置版本指导价续航落地价参考
420km 进取型8.98万元420km9.5万左右
420km 领先型9.98万元420km10.5万左右
510km 进取型9.98万元510km10.5万左右
510km 领先型10.98万元510km11.5万左右
智驾版(3款)10.98-12.98万元510km11.5-13.6万左右

  数据来源:汽车之家、新浪汽车,2026年9月

  这个价位下,秦PLUS EV的同级竞品包括广汽埃安AION S、几何A等,但秦PLUS EV的落地价优势明显。以420km进取型为例,9.5万落地,相当于一台燃油A级车的价格,但用车成本是电车的标准。

预算敏感型420km 进取型 8.98万
9.5万落地,通勤够用,唯一短板是快充功率一般,但家用固定车位无影响。
性价比之选510km 领先型 10.98万
11.5万落地,续航和配置平衡,适合每周通勤+周末近郊出游。
智驾尝鲜510km 智驾版 12.98万
天神之眼C高阶智驾,高速辅助驾驶体验越级,适合爱科技的用户。
02续航与电池:520km实跑430km,刀片电池是底牌

  续航是纯电车的核心焦虑点,秦PLUS EV用刀片电池化解了。2026款全面搭载第二代刀片电池,提供420km、510km、605km三种CLTC续航版本。以510km版本为例,实测混合工况续航约430km,达成率83%,在10万级家轿里属于中上水平。

  电池安全是刀片电池的招牌,磷酸铁锂路线,通过针刺测试,配合宽温域热泵系统,冬季续航衰减较低。日常通勤一周不充电:510km续航,按每天往返40km算,一周5天通勤+周末近郊出行,基本一周一充。快充方面,510km版本支持70kW快充,30%-80%仅需30分钟,日常使用很顺手。

续航达成率
83%
快充效率
30分钟
电池安全
95分

  非决胜点:动力参数。100kW(136马力)永磁同步电机,峰值扭矩180N·m,0-50km/h加速4秒,市区绝对够用,但高速超车表现一般,不适合激进驾驶者。这价位不求推背感,求的是平顺省心。

购车提示
  • 首任车主享三电终身质保,但需按期保养,避免改装电路。
  • 家庭安装充电桩,每公里成本约0.1元,一年省下油费3000+元。
  • 冬季续航下降属正常,建议选装热泵空调版本(510km高配有)
03智驾版值不值:10.98万起,高阶智驾下放到10万级

  智驾版是秦PLUS EV的亮点增量。2月10日上市的新款智驾版,搭载天神之眼C高阶智驾,售价区间10.98-12.98万元,把高阶智驾下放到10万级,对比同价位其他纯电家轿,这是明摆着的差异化优势。天神之眼C支持高速NOA(领航辅助)、自动泊车等功能,实际开高速能减轻疲劳,配合透明底盘,泊车更从容。

  但智驾版的价格也带来了一个矛盾:预算12.98万,可以买到605km续航版本(指导价17.98万以下,但需要更多预算),智驾和长续航只能选一个。我的观点是,如果通勤距离超过50公里且经常跑高速,优先考虑510km续航+智驾,因为续航才是电车的基础需求;如果只是市区通勤,420km版本已足够,智驾版非必需。

  💡 编辑部结论:秦PLUS EV的核心竞争力依然是价格和电池安全,智驾版是加分项而非必需项。预算10万内,闭眼选420km进取型;预算11万,建议510km领先型,续航和配置更均衡;预算12万+,再考虑智驾版。

  非决胜点:外观与内饰。前脸在插混和纯电版上稍有差异,EV版采用封闭式格栅,配17英寸铝合金轮毂,整体耐看。内饰部分,延续比亚迪家族设计,后排座椅带扶手,轴距2718mm,后排翘二郎腿不顶前座,家用属性突出。

👨‍👩‍👧
家庭通勤用户:510km领先型,续航覆盖一周通勤,后排舒适,落地11.5万值。推荐
🧑‍💼
科技体验用户:智驾版,天神之眼C让高速辅助驾驶越级,但需接受续航与智驾的权衡。按需求选
🚗
预算敏感用户:420km进取型,8.98万起,落地不到10万,首任车主三电质保,低成本入纯电。闭眼选

  另外,从市场数据看,2026年6月秦PLUS EV销量4100辆,同比下降44.2%,原因可能是比亚迪产品线内耗(自家秦L、海豹06分流)及竞品压力,但价格下探后,销量有望回暖。如果你追求极致性价比,现在正是购入时机;如果在意保值率,建议关注后续市场走势。

04常见问题FAQ

  秦PLUS EV和DM-i版怎么选?

  纯电EV适合有固定充电桩、市区通勤为主的用户,8.98万起,百公里电耗约12kWh,成本每公里0.1元;插混DM-i版适合有长途需求,亏电油耗2字头,满油满电综合续航超2000km,落地价7.98万起。家里能装桩选EV,没桩常跑高速选DM-i。

  秦PLUS EV的电池能用多久?

  第二代刀片电池磷酸铁锂,循环寿命超3000次,按每天一充算可用10年。首任车主享三电终身质保,电池衰减免费换?实际政策是电池异常衰减可质保,正常老化不在免费范围,但刀片电池的耐久性在业界领先,放心用就是。

  秦PLUS EV冬天续航打折严重吗?

  配合宽温域热泵系统,冬季实测续航达成率约70%,比普通电车高10个百分点。510km版本冬季约350km,市区通勤足够,但北方用户建议选装热泵,或优先考虑插混版。

  更新日期:2026年10月14日