
大众ID.4现在能买,但必须分清两条线:追求性价比、预算在15万上下的用户,现在正是抄底现款的好时机——一汽-大众2026款ID.4 CROZZ官方指导价14.99万-20.99万(共3款配置),上汽大众ID.4 X部分经销商报价已低至10.99万起(综合优惠后);但如果你是科技敏感型用户,看重智能座舱和新鲜感,建议持币等待2026年底的中期改款(海外谍照显示将更名为ID. Tiguan)。一句话总结:这车最值的是续航和空间,最拖后腿的是车机软件,价格到位就能买。
先看价格维度。一汽-大众2026款ID.4 CROZZ共推三款配置,官方指导价14.99万-20.99万:标准版(纯享版PURE)14.99万、长续航版(PURE+版)17.99万、顶配四驱版(暗黑骑士PRO版)20.99万。上汽大众ID.4 X终端价更狠,部分经销商报价10.99万起(来源:第6篇新浪物料),但这个价格通常对应入门标准版(续航442km版),并非长续航版。网上常说的"10.99万"是叠加了金融贴息和置换补贴后的综合裸车价,实际落地还需加上保险和上牌费。
| 车型版本 | 续航(CLTC) | 电机功率 | 指导价 |
|---|---|---|---|
| 标准版 | 442km | 125kW | 14.99万 |
| 长续航版 | 607km | 150kW | 17.99万 |
| 四驱版 | 550km | 双电机 | 20.99万 |
表格说明:一汽大众官方配置信息(2026款ID.4 CROZZ)
人群判断:预算敏感、通勤为主的用户,选标准版足够——日常单程30km内,442km续航实际打8折也能跑350km,一周一充。但有长途需求或北方冬季用车的,必须上17.99万长续航版,607km续航冬季打6折也有360km,不至于半路趴窝。
实测数据是ID.4最拿得出手的硬实力。真实车主测试显示(第7篇物料):长续航版(CLTC 607km)市区综合续航580km,高速120km/h巡航续航480km——市区达成率95.5%,高速达成率79%。换算成日常场景:每天通勤60km、周末郊游200km的用户,工作日跑一周(300km)余电还有48%,周末出发前补一次电(30分钟快充)完全无焦虑。
充电成本更是碾压燃油车。从20%充到80%使用120kW快充,电费约18元(家充桩谷电价格每度0.3元);即使全程使用商业快充(每度1.5元),充满一次也就70元左右。对比同级别燃油SUV(百公里9L油,一箱油400元),ID.4每公里成本大约只有燃油车的1/5。场景化翻译:同样跑1000公里,燃油车要花650元油费,ID.4用家充只要130元,省下的钱够吃一顿火锅。
但是需要代价:高速续航达成率仅79%,这是所有电动车的通病,但ID.4在冬季(0℃)续航衰减最明显,第7篇物料特别提醒"冬季开暖风续航减少约30%"。这意味着北方用户冬季实际续航要按CLTC的6折计算——607km版冬季约360km,日常通勤够用,但跑长途得提前规划充电。
表格说明:按电价1.5元/度、油价7.5元/L估算
聊完产品力,必须直面销量问题。上汽大众ID.4 X在2026年1-8月累计销量仅833辆,月均不足百辆——4月卖148辆、5月121辆、6月109辆、7月129辆、8月142辆,没有一个月超过150辆。全国300多家经销商分这100辆,每家店一个月卖不出一台。一汽-大众ID.4 CROZZ表现稍好,1-8月累计2,721辆,月均约340辆,南北大众ID.4双车合计月均约450辆——比比亚迪元PLUS单日销量还少。
| 时间 | ID.4 X 销量(辆) | ID.4 CROZZ 销量(辆) |
|---|---|---|
| 2026年4月 | 148 | 380 |
| 2026年5月 | 121 | 831 |
| 2026年6月 | 109 | 684 |
| 2026年7月 | 129 | 135 |
| 2026年8月 | 142 | 104 |
| 1-8月累计 | 833 | 2,721 |
表格说明:数据来源为乘联会及微博博主"生活2K63R"整理,截至2026年8月
但有趣的是,同一款车在欧洲却"卖疯了"。2026年上半年,大众ID.4/ID.5全球合计交付53,700辆,是大众集团销量第二高的电动车型;仅7月一个月欧洲就售出8,609辆,同比增长35%,在欧洲纯电车型中排名第二。而在美国,ID.4因销量暴跌95.6%已宣布停产退市。这种冰火两重天的根源在于:欧洲消费者对大众品牌有天然信任感,当地充电基础设施完善;而中国消费者早已被国产电动车"惯坏"了——800V高压快充、高阶智驾、影院级座舱,这些ID.4都没有。
- 终端优惠后14-16万可入长续航版,同价位国产车续航未必更强
- 实测续航扎实,市区达成率95.5%,充电成本仅燃油1/5
- 德系底盘质感、后轮驱动,驾驶体验是ID.4的核心优势
- 现款车机软件卡顿、语音识别率一般,是公认短板
- 海外谍照显示中期改款将更名ID. Tiguan,智能座舱会升级
- 现款销量太低,保值率已崩盘——1年车龄约亏45%
- 月销量低意味着4S店库存周转慢,你很可能买到库存超过6个月的"展车",提车前务必检查生产日期
- 销量持续走低可能导致售后网点关闭或配件供应紧张,维修等件周期可能从3天变成3周
- 二手车保值率已崩盘——参考车商收购价:1年车龄约亏45%,3年车龄可能只剩裸车价的三分之一
💡 编辑部结论:大众ID.4的悲惨销量不是产品力"差",而是产品力"落后"了——续航、空间、底盘依然是同级中上水平,但智能座舱和充电速度被国产车远远甩开。如果你把它当一台"德系品质的纯电代步工具",15万左右的价格完全值得入手;如果你想要的是"智能电动车",那它确实不适合你。
非决胜点:空间表现——4592mm车长+2765mm轴距,后排翘二郎腿不顶前座,后备厢容积1546L(放倒后排),家用完全够用。外观贯穿式灯带+20吋双色轮毂,颜值在线,但这是主观项,不作核心推荐依据。
常见问题FAQ
ID.4 CROZZ和ID.4 X到底怎么选?
选一汽-大众ID.4 CROZZ。理由:销量更好(月均340辆 vs 不足百辆),售后网点更稳定;2026款三款配置梯度清晰,14.99万标准版性价比高;且一汽装配工艺口碑略优于上汽。除非你所在城市上汽大众4S店离家更近,否则优先考虑CROZZ。
ID.4标准版和长续航版差3万块,值得加吗?
值得加,但分人。如果你有家充桩且通勤单程30km内,标准版够用;但如果你跑长途、住北方、或者没有固定家充桩,直接上17.99万长续航版——多出的165km续航(CLTC)意味着冬季不再焦虑,且快充一次能多跑近100km高速,这3万块花得值。
现在买还是等2026年底改款?
着急用车就现在买,原因:终端优惠到位,长续航版17万左右能落地,比改款后预计便宜2-3万;但如果你能等,建议等——海外谍照显示中期改款将更名ID. Tiguan,大概率会升级智能座舱和车机系统,补齐现款最大短板。一句话:预算优先现在买,体验优先等改款。
更新日期:2026年10月14日