比亚迪大汉EV 2026款已于10月13日正式上市,官方售价区间为23.59万至27.59万元,相比此前24.99万起的预售价直降1.4万。这款车以D级尺寸打进C级价格区间,起步即标配云辇-A双腔空悬、后轮转向、激光雷达智驾和1008km续航,直接把蔚来ET7、宝马i7等对标车型的定价体系搅了个天翻地覆。如果你的购车核心是配置、续航和空间,闭眼冲入门版就是当下最划算的25万级纯电选择;若是追求极致性能,27.59万的四驱旗舰版才值得加钱。

01三款配置盘明白:差1.4万,差在舒适还是性能

  大汉EV 2026款共三个版本,入门版1008KM后驱尊享型(23.59万)、中配1008KM后驱旗舰型(24.99万)、顶配880KM四驱旗舰型(27.59万)。三个版本的最大差异不在动力电池——前两者同为二代刀片电池+CLTC 1008km续航,尾标和补能体验几乎一致;顶配则将电机升级为双电机570kW,零百加速3.3秒,同时电池容量略调低至880km续航以确保高性能释放。

车型价格续航(CLTC)动力核心配置差异
1008KM后驱尊享型23.59万1008km后驱单电机标配空悬、激光雷达、后轮转向、零重力座椅、帝瓦雷31扬声器、电吸门
1008KM后驱旗舰型24.99万1008km后驱单电机增加后排吸顶屏、副驾屏、车载冰箱、后排通风加热按摩
880KM四驱旗舰型27.59万880km双电机570kW21英寸大饼轮毂、ADB智慧大灯、PDLC调光隐私玻璃、零百3.3秒

  数据来源:比亚迪官方上市发布信息

  预算分析:三款差价均为1.4万,但取向完全不同。入门版已拥有全系标准的高阶底盘和智驾,相当于“满配底盘+基础座舱”;中配多花的钱几乎全给了后排舒适性,适合长期带家人出行、对乘坐体验敏感的用户;顶配则面向追求加速快感和科技颜值的性能玩家。非决胜点在于:中配的冰箱和副驾屏,如果你平时后排极少坐人,这些配置的感知度会很低,不如省下这1.4万。

02入门即满配的核心亮点:三个维度实测验证

  大汉EV的入门版配置清单,放在任何维度下都近乎无解。首先是续航与补能——CLTC纯电续航1008km,闪充9分钟即可从10%充至97%,零下30℃低温环境下也仅多花3分钟。这意味着从上海到杭州往返约300km的行程,起步满电中途几乎不需额外补能;即使跑长途进服务区,喝杯咖啡的时间电量就回血大半。

  其次是底盘与操控——全系标配云辇-A双腔空气悬架,支持100mm升降范围,烂路、减速带、砂石路面通行自如;搭配后轮转向,整车转弯半径仅4.95米,比不少A级两厢小车还灵活。市区窄路掉头、地库直角弯,完全不需要来回倒腾,这是D级尺寸中极为罕见的灵活性表现。

  第三是智驾与安全——标配天神之眼B激光雷达智驾,支持城市/高速领航辅助,配合TBC高速爆胎稳行系统,在200km/h直线爆胎的情况下仍能稳定车身,这目前在同级中仍属独一份。实际场景中,城市早晚高峰拥堵跟车、高速长途巡航,这套系统的介入都能大幅减轻驾驶疲劳,对新手和老司机都是实打实的价值提升。

⚡ 1008km续航🔋 9分钟闪充80%+🎯 4.95米转弯半径🤖 天神之眼B智驾🛋️ 零重力座椅

  尺寸方面,车长5256mm、轴距3130mm,得房率90.8%达到D级车标准。“得房率”通俗说就是同等车长下乘坐空间的利用率,90.8%意味着这台车无论前后排,腿部空间都极为宽裕,后排翘二郎腿完全不顶前座,且坐垫能完整支撑大腿。整车细节上,全车NAPPA真皮座椅、前排零重力座椅带通风加热按摩、键雾化隐私玻璃、密码隐私手套箱,还有进口白栓真木饰板——这些配置通常要到80万级车才出现,大汉EV把它压进了25万级。

🚨 选购提醒
  • 入门尊享型后排无通风/按摩/冰箱,若常载长辈或商务接待,建议加1.4万上旗舰型
  • 四驱版日常代步电耗稍高,但3.3秒破百带来的驾驶乐趣值得部分用户买单
  • 置换补贴需使用比亚迪车主身份,他品车主也有6000元补贴,可叠加计算
03上市权益与市场定价的杀伤力

  比亚迪这次在上市权益上同样给足诚意:比亚迪车主置换补贴1万元,他品置换补6000元;购车即享1年免费闪充,覆盖全国两万座闪充站;还提供智驾安全兜底保障和三电终身保修。算下来,如果是比亚迪老车主置换,起步价格实际可落到22.59万元,这个数字对同级竞品来说几乎是毁灭性的。

  市场定位上,大汉EV的“D级尺寸打C级价格”策略非常明确:车长5256mm、轴距3130mm,直接对标宝马i7(80万+)、奔驰EQS(100万+)这些传统豪华旗舰,但价格只有它们的四分之一到三分之一。多位车评人评价该定价“杀伤力直接”,甚至预测会对整个纯电旗舰市场造成冲击。当然,品牌溢价和社交属性方面,比亚迪与BBA存在客观差距,这是需要理性看待的——如果你看重的是配置硬指标和用车成本,大汉EV胜出;若在乎标带来的身份认同感,那BBA仍是备选项。

  💡 编辑部建议:如果你预算有限且追求科技配置,23.59万入门版是绝对首选,它的底盘、智驾、续航与顶配完全一致,差异仅在舒适性配置。这1.4万你完全可以省下来,用后续的闪充免费权益和低电费弥补体验差距。

务实通勤族23.59万 入门版
每天行驶50-80km,看重续航和配置性价比。1008km续航一周一充,标配空悬+智驾+双零重力座椅,核心需求全覆盖,省下的1.4万足够支付两年电费。
家庭舒适派24.99万 旗舰型
后排经常坐老人和孩子,通风加热按摩、车载冰箱、后排娱乐屏这些配置对长途乘坐体验提升明显,多花1.4万换来全家人的舒适,值得考虑。
性能玩家27.59万 四驱版
追求零百3.3秒的推背感,以及21英寸大饼轮毂、ADB大灯等外观细节。880km续航足够日常,性能与颜值兼得,是对得起2.4万差价的顶配。

  非决胜点在于:如果你对冰箱、后排屏幕无感知,中配的吸引力其实有限。极简选择路径——入门版是绝对的性价比之王,多花1.4万的核心价值是后排舒适而非驾驶,你的用车场景是否高频覆盖后排舒适需求,是决定是否升配的唯一标准。

04常见问题FAQ

  问题:大汉EV 2026款和2025款有什么区别?配置升级大吗?

  核心区别在于入门版价格下探1.4万(从预售价24.99万降至正式售价23.59万),同时全系标配了云辇-A双腔空悬、后轮转向、天神之眼B激光雷达智驾和二代刀片电池。对比老款需额外选装高阶智驾和空悬,2026款直接打包成标配,是“加配降价”的幅度显著。

  问题:23.59万入门版和24.99万旗舰型,到底选哪个?

  差距集中在后排舒适配置:旗舰型多了后排吸顶屏、副驾屏、冷暖冰箱、后排通风加热按摩。家里多人长途出行概率高的建议选旗舰型(多花1.4万很值),但主要自己开、后排使用率低的话,入门版完全够用,省下的钱更实在。

  问题:大汉EV四驱版880km续航够用吗?和1008km怎么选?

  四驱版为性能输出将续航调整为880km,但依然好于大部分同级纯电车型(如蔚来ET7 75kWh版530km)。日常通勤往返100km内毫无压力,且闪充9分钟能补充近80%电量,实际焦虑远低于参数感知。除非你的长途需求非常高频且充电条件不便,否则四驱版的性能与外观溢价远大于续航差异。

  更新日期:2026年10月14日