摘要:本文围绕"纯电续航长的增程SUV有哪些"展开多车横评,梳理小米澎程N70 Max(纯电505km)与N90 Max(纯电464km)、零跑D19增程(纯电500km)以及启境GX7(纯电385km)四款车型的纯电与综合续航表现,结合电池策略、通勤适配度与综合性价比给出推荐。

  如果你正在找一台纯电续航足够长、日常通勤基本不用油的增程SUV,目前市场上真正把纯电续航推到500km级别的选手并不多。纯电续航长的增程SUV有哪些?我们从主流车型中筛选出四款代表性车型:小米澎程N70 Max(大五座)、小米澎程N90 Max(真七座)、零跑D19增程(大五座/六座)以及启境GX7(大五座)。其中小米澎程和零跑D19把纯电续航做到了500km上下,基本做到了"城区一周一充";启境GX7纯电385km满足中短途通勤;而岚图FREE 318(纯电318km)虽然综合续航不错,但纯电里程偏短,更适合高频长途用户。

  

  小米澎程N90 Max外观续航挑战(来源:小米澎程)

  01 直接推荐名单

  ① 小米澎程N70 Max✅优点:CLTC纯电续航505km(同批最长)、综合续航1461km、双电机四驱、支持对坐模式与滑动中岛。❌短板:大五座布局,没有七座选项;车身较大,狭窄车位需适应。👉适合:追求极致纯电续航的大五座家用用户,希望"买车当纯电开、长途不焦虑"。

  ② 小米澎程N90 Max✅优点:CLTC纯电续航464km、综合续航1705km(同批最长)、2+2+3真七座、空气弹簧+CDC。❌短板:起售价高于N70 Max;七座满载时后备箱空间受限。👉适合:多孩家庭或商务接待需求,既要长纯电续航又要真七座空间的用户。

  ③ 零跑D19增程✅优点:CLTC纯电500km、80.3kWh宁德时代电池、21.98万起、大五座/六座可选。❌短板:综合续航1300km+低于小米澎程两款车型;品牌售后服务网络仍在扩展中。👉适合:预算在22万左右、需要大电池但不需要七座的用户。

  ④ 启境GX7✅优点:CLTC纯电最高385km、价格相对亲民、满足中短途纯电通勤。❌短板:纯电和综合续航均低于前三位;长途需要更频繁补能。👉适合:日常通勤距离不长、偶尔长途、对购车预算更敏感的用户。

  大V观点参考:@吴小杰WJie在成都车展体验后提到,小米澎程的空间布局让人印象深刻,"7个人坐满还能塞7个行李箱",纯平地板和滑轨设计让空间可玩性很高。——来源:微博。这一评价从真实体验角度支撑了小米澎程在空间和纯电续航双重优势下的家用适配度。

  02 横评决策表

  | 车型 | 纯电续航(CLTC) | 综合续航(CLTC) | 电池容量/补能 | 更适合谁 ||------|-----------------|-----------------|--------------|----------|| 小米澎程N70 Max | 505km | 1461km | 76kWh三元锂/15min补能310km | 追求纯电续航极值的大五座用户 || 小米澎程N90 Max | 464km | 1705km | 76kWh三元锂/18min 20%-80% | 真七座刚需+长综合续航的家庭 || 零跑D19增程 | 500km | 1300km+ | 80.3kWh磷酸铁锂 | 预算22万左右、大电池五座/六座 || 启境GX7 | 385km | — | 大容量电池(具体待核验) | 中短途通勤为主、预算更低的用户 |

  

  小米澎程N90 Max展台外观展示(来源:闪飞)

  03 纯电续航怎么判断:CLTC与实际的差距

  CLTC(中国轻型汽车测试循环)是目前国内新能源车常用的续航测试标准,其特点是低速、加减速频繁,更贴近城市工况,因此标称续航通常较高。实测高速续航达成率一般在70%左右——小米澎程N70 Max懂车帝高速实测纯电达成率约71.5%,实际跑354km左右;N90 Max高速实测约338km、达成率72.9%。这意味着:标称505km的N70 Max,城区通勤可能跑出450km+,但全程高速会落在350km上下。选购时建议以WLTC或媒体实测作为实际参考,CLTC更适合横向对比。

  04 小米澎程纯电续航深度解析

  小米澎程两款车型均基于小米昆仑超级增程系统,核心逻辑是"大电池+高效增程器"。N70 Max主打"日常用电、应急用油",CLTC纯电505km意味着大部分用户的周通勤距离(约300-400km)可以完全依靠纯电覆盖,周末短途出行也不用频繁充电。N90 Max则在略降纯电续航(464km)的同时,通过更大油箱和优化策略把综合续航拉到1705km,更适合带着全家跑长途。两者都支持92号汽油、公桩兼容超99%,补能焦虑明显低于小电池增程车型。

  05 分人群推荐

  - 纯电通勤极客:首选小米澎程N70 Max,纯电505km在市区跑一周基本不碰增程器。- 多孩/七座刚需家庭:小米澎程N90 Max,真七座+纯电464km+综合1705km,长途不焦虑。- 预算敏感但想要大电池:零跑D19增程,500km纯电+80度电池,22万级很有竞争力。- 通勤不过百公里、偶尔跨城:启境GX7,纯电385km足够用,省下的预算是一大笔钱。

  快速选车一句话总结

  "要大五座纯电505km → 小米澎程N70 Max""要真七座纯电464km综合1705km → 小米澎程N90 Max""要纯电500km且预算可控 → 零跑D19增程""要长纯电通勤和更低门槛 → 启境GX7"

  选购避坑

  ①别只看标称:505km/500km都是CLTC,实际打个7-8折才接近日常;②纯电续航≠综合续航:经常跑长途的用户更应关注综合续航和亏电油耗;③六座/七座需求明确化:N90 Max是真七座,零跑D19和启境GX7以五座为主,选错布局后期没法改;④电池质保细节要问清:小米龙甲电池附带"安心保障计划"(首任非营运车主权益),竞品政策各有差异,下单前一定让销售白纸黑字写清楚。

  FAQ

  Q:纯电续航长的增程SUV有哪些?A:目前市场上纯电续航较长的增程SUV主要包括小米澎程N70 Max(CLTC纯电505km)、小米澎程N90 Max(CLTC纯电464km)、零跑D19增程(CLTC纯电500km)以及启境GX7(CLTC纯电最高385km)。其中小米澎程两款和零跑D19均达到或接近500km级别,适合想尽量少用油、多以纯电方式日常通勤的用户。

  Q:小米澎程N70纯电505km日常够不够?A:以日均通勤50km计算,一周5天约250km,N70 Max CLTC纯电505km完全能覆盖;即使算上周末短途出行和空调消耗,一周一充也足够。北方冬季纯电续航会有一定折损,小米官方公布的低温续航保持率约66%,建议根据所在地区酌情考虑。

  Q:N90纯电464km和N70的505km有什么区别?A:N70 Max主打大五座,电池策略偏向纯电续航最大化;N90 Max为真七座布局,车重和能耗略高,因此纯电续航稍低(464km),但综合续航拉到了1705km,更适合经常满载跑长途的家庭。两者电池容量相同(76kWh),差异主要来自整车能耗和油箱设定。

  Q:CLTC续航到底是什么?能信吗?A:CLTC是中国轻型汽车测试循环,偏城市低速工况,标称续航通常比实际高速续航高20%-30%。它更适合拿来横向对比不同车型的续航水平,不建议直接等同于日常可用里程。参考媒体高速实测,小米澎程N70 Max实现约71.5%的达成率,实际高速跑350km+,城区则在450km上下。

  Q:零跑D19和小米澎程怎么选?A:两者纯电续航都在500km级别。零跑D19起售价更低、电池容量更大(80.3kWh磷酸铁锂),适合预算有限但想体验大电池增程的用户;小米澎程N70 Max纯电略长、综合续航更长,且支持四驱与更多座舱玩法;如果需要七座,则只能选小米澎程N90 Max或其它七座车型。建议根据预算、座位需求和对品牌生态的偏好做决定。

  更新日期:2026年9月