2026款MG07(8月21日上市)给出的是“技术平权”的价格:纯电版限时补贴价11.39-15.69万元,插混版10.59-11.59万元,全系比预售价直降2万。落地价方面,以走量的插混中配(11.29万)计算,加上约5000元保险与500元上牌费,落地约11.8万-12万;纯电长续航版(15.69万)落地约16.4万。预算卡死在12万内、无固定家充的,闭眼选插混;有家充、追求性能与电车体验,且预算能到15万级的,纯电845km版是唯一能“纯电续航打进15万”的选择。
动力是MG07纯电与插混最本质的分水岭,差异不只在参数,更在“性格”。纯电版采用后置后驱单电机,主力610/650km版本输出176kW(240马力),845km长续航版升级至320马力,零百进入5秒级。后驱布局加上4886mm车长、2825mm轴距的宽体低趴车身,过弯时车尾的跟随性更好,mCDC电磁悬架每秒200次调节阻尼,城市快速路并线能明显感觉到底盘“绷得住”。插混版则是前置前驱的1.5L发动机(82kW)加152kW电机并联驱动,综合功率约207马力,零百7秒级别。这个动力水平日常完全够用,但和纯电版比,起步瞬间的推背感确实差了一个身位。
| 对比项 | 纯电版 | 插混版 |
|---|---|---|
| 驱动布局 | 后置后驱 | 前置前驱 |
| 综合功率 | 240马力(主力)/320马力(长续航) | 约207马力 |
| 零百加速 | 5秒级 | 7秒级 |
| 纯电续航 | 610/650/845km | 245km(CLTC) |
| 综合续航 | - | 1745km |
| 快充 | 800V平台,30%-80%约12分钟 | 常规充电 |
数据来源:MG07上市发布会公开参数
场景翻译:如果你每天通勤往返40公里,纯电版一周充一次电即可;节假日跑一趟500公里的长途,插混版满油满电一口气到目的地,中途不用进服务区排队充电。但848km纯电版即便跑长途,也只需中途快充12分钟(30%-80%),体验接近燃油车。人群判断:追求驾驶乐趣、有家充桩的年轻人,直接选纯电后驱;经常跨城、不想改变加油习惯的家庭用户,插混版是更稳妥的选择。
底盘配置是两者的共同基色——前麦弗逊后五连杆悬架、E-LSD电子限滑差速器、VMC爆胎稳定控制系统全系标配,高配还有mCDC电磁悬架。这意味着无论选哪个版本,底盘质感都在同一水平线上,动力差异才是你真正需要纠结的点。
非决胜点,但直接影响日后的幸福感。纯电版提供610/650/845km三种CLTC续航,高配搭载800V高压平台与5C超充,电池有宁德时代三元锂及上汽清陶半固态可选;插混版CLTC纯电续航245km,综合续航1745km,亏电油耗3.98L/100km(对比同价位大众ID.ERA 5S的4.19L),后备厢675L也比对手的486L更能装。用车成本上,纯电版每公里电费约1毛钱,插混版亏电油耗每公里约3毛,有家充的纯电版一年能省下两三千。但插混版的优势是无续航焦虑,且保养与传统油车类似,不必担心电池衰减影响长途。
- 限时补贴价截止时间以4S店公示为准,上市价10.59-15.69万元为8月21日官方口径,实际成交需到店谈。
- 保险费用按车型开票价计算,15万级纯电版首年保费约5500-6000元,插混版约4500-5000元,部分门店有店保优惠。
- 上牌费普遍300-500元,若销售报出2000元以上的“综合服务费”,建议直接换一家门店。
💡 编辑部建议:MG07的核心价值在于把激光雷达、mCDC电磁悬架、800V平台这些20万级配置下放到10-15万区间。如果你恰好在这两个版本间犹豫,记住一句话:有家充桩选纯电,没家充桩选插混——这比任何参数对比都更能决定你未来三年的用车幸福感。
问题1:MG07插混版245km纯电续航是真实的吗?日常当纯电车开靠谱吗?
靠谱。245km是CLTC工况数据,实际冬季开空调大概打7折,约170km。如果你每天通勤在30公里以内,完全可以当成纯电车开,两周一充;跑长途时再用油,亏电油耗3.98L,比同级油车省20%以上。
问题2:MG07纯电版和插混版的保养成本差多少?
纯电版几乎无需保养发动机,每年只需检查三电系统,费用约300-500元;插混版多了1.5L发动机,需定期换机油机滤,每年保养约800-1000元。但纯电版电池衰减风险需关注,插混版即便电池衰减,发动机仍可兜底。
问题3:MG07的智驾和大众ID.ERA 5S比,哪个更强?
MG07激光雷达版搭载Momenta R7世界模型,支持高速+城区NOA,属于无图智驾方案;大众ID.ERA 5S用视觉方案支持城市NOA。硬件上MG07多一颗激光雷达,城区复杂路况的感知冗余更强,且后备厢675L比对手486L更能装,同价位下MG07的智驾配置堆料更足。
更新日期:2026年10月15日