小米空气净化器没有绝对“最好”的一款,但2026年最值得入手的是这四款:米家空气净化器5S(母婴优选)、5 Pro(大户型高性能)、6(双芯性价比)、6 Max(装修开荒神器)。如果你家刚装修完急着入住,闭眼选6 Max(3999元,甲醛CADR超700m³/h);如果预算两千内且家有宝宝,5S是唯一通过母婴认证的选择;如果只是日常除霾除异味,1299元的米家6已经能满足80%家庭需求。下面用实测数据和价格拆解,告诉你每款到底适合谁。

💨 颗粒物CADR最高1050 🧪 甲醛CADR超700 👶 母婴级认证 🏠 适用面积96㎡ 💰 性价比之王599元起
01按核心参数选:CADR值和适用面积决定一切

  选购空气净化器,第一看颗粒物CADR(洁净空气输出比率),通俗说就是“每小时能净化多少立方米的空气”,数值越大,净化越快,适用面积也越大。小米全系2026款都采用过滤式净化,HEPA滤网等级从H12到H13不等,差异直接反映在价格上。

  我们整理了六款主力机型的核心参数对比:

型号颗粒物CADR甲醛CADR适用面积价格核心卖点
米家5421 m³/h272 m³/h约50㎡¥604H13滤网,百元机皇
米家5S---¥1799母婴认证,除菌除螨
米家5 Pro1050 m³/h-56-96㎡¥1799大风量,适合大客厅
米家6800 m³/h700 m³/h56-96㎡¥1269双芯除醛,性价比高
米家6 Pro---¥2699双芯架构,语音控制
米家6 Max---¥3999装修开荒,UV消杀

  数据来源:京东/淘宝小米官方旗舰店2026年10月商品页

  场景翻译:如果你家客厅30㎡,米家6的800m³/h颗粒物CADR理论上每小时能把空气净化近3次(800÷30≈26次,实际损耗后也能达到2次以上),完全够用。而米家5 Pro的1050m³/h更适合50㎡以上的大平层或办公室,一小时能把整个客厅的空气“洗”好几遍。

  人群判断:10-20㎡小卧室选米家5(421 CADR,600元档)足够;30-50㎡客厅选米家6;50㎡以上或对净化速度有极致要求,加钱上5 Pro。

02按除醛能力选:新房装修和母婴家庭重点关注

  除甲醛是空气净化器最高频的购买动机,尤其新房装修后。小米2026款的产品线里,除醛性能呈明显梯度:入门款米家5的甲醛CADR为272m³/h,适合轻度污染;米家6直接翻倍到700m³/h,且采用双芯结构(两套滤网并联),对刚装修完的急入住家庭更友好;而旗舰6 Max号称“装修开荒期专属神器”,不仅采用双电机三面进风设计(进风面积更大,净化效率翻倍),还配备UV模组快速消杀,适合甲醛浓度较高的新房。

选购避坑提示
  • 别只看甲醛CADR,还要看滤网寿命。小米部分机型滤芯需要半年更换,耗材成本约200-400元/年,购买前确认预算。
  • 除醛效果与房间密封性相关,开窗通风时请关闭净化器,否则会白白耗电。
  • 新款机型(如6 Pro/6 Max)支持米家智联,可手机APP远程监控甲醛数值,建议优先选支持APP的。

  母婴家庭注意:米家5 Pro是唯一通过“母婴认证”的型号(淘宝商品页标注“母婴认证智能互联”),它在除菌除螨方面做了强化,适合有孕妇或婴幼儿的家庭。如果你特别看重这项认证,选5 Pro没错;如果预算充裕且想要更强除醛,6 Pro的双芯架构(除菌除螨多效合一)同样达到母婴级净化标准。

03按价格和性价比选:六档价位对应不同人群

  从599元到3999元,小米/米家空气净化器的价格梯度非常清晰,基本是按“性能+功能”分档,没有明显智商税。我们把六款产品拆成四个档位,方便你对号入座:

600元档
入门优选
米家空气净化器5——421m³/h颗粒物CADR+272m³/h甲醛CADR,H13滤网,京东10万+评论99%好评,适合租房或小卧室,价格仅604元。
1300元档
性价比之王
米家空气净化器6——800m³/h颗粒物+700m³/h甲醛,双芯设计,适用面积高达96㎡,1269元的价格几乎是对标竞品的中端款,但性能达到旗舰水平。
1800元档
性能进阶
米家5 Pro / 5S——5 Pro拥有全系最高的1050m³/h颗粒物CADR,适合大客厅;5S则主打母婴认证和除菌除螨,适合有娃家庭。
2700元档
旗舰享受
米家6 Pro——双芯架构,支持触摸/语音/APP三种操控,最低噪音仅32dB(相当于耳语),夜间运行不打扰睡眠。
4000元档
装修开荒
米家6 Max——专为新装修设计,双电机三面进风+UV消杀,配合高CADR,能加速“快速入住”。

  价格来自京东/淘宝官方旗舰店2026年10月实时标价,好评率均超99%

  非决胜点:噪音和颜值。如果你对运行噪音敏感,6 Pro的32dB最低档非常友好,而米家6最大噪音67dB(相当于室内正常谈话),卧室使用建议开睡眠模式。外观方面,小米全系延续白色简约风,基本百搭。

  💡 编辑总结:小米空气净化器的核心优势在于“按需分层”——预算紧张选5(600元档);追求极致性价比选6(1269元,性能对标旗舰);大户型无脑上5 Pro(1050 CADR);母婴家庭认准5S;新装修闭眼入6 Max(除醛天花板)。没有一款通吃所有场景,但每一档都有明确的“冠军”。

04分人群推荐:你是哪种情况?对号入座
租房党/卧室党米家5 ¥604
421 CADR足够15-25㎡空间,H13滤网过滤PM2.5,京东10万+评论99%好评,是百元价位口碑最稳的选择。
装修急入住党米家6 Max ¥3999
双电机三面进风+UV消杀,甲醛CADR超700,适合新房装修后快速除醛,钱花在刀刃上。
母婴/敏感人群米家5S ¥1799
通过母婴认证,除菌除螨多效合一,夜间噪音低至32dB,给宝宝一个安静干净的睡眠环境。
大平层/办公室米家5 Pro ¥1799
1050 CADR全系最强,适用56-96㎡,一小时把整层空气净化多遍,智能联动米家APP。

  如果你还在纠结“小米空气净化器值不值得买”,答案是:值得,但必须选对型号。小米用清晰的产品分层和扎实的实测性能,把按需购买这件事做到极致——每一分钱都能对应到参数提升。唯一短板是耗材成本(滤芯约200-400元/年),购买前算进长期预算即可。

05常见问题FAQ

  问题1:小米空气净化器能除甲醛吗?效果怎么样?

  能,但看型号。米家6和6 Max的甲醛CADR分别达到700m³/h以上,适合新房装修;米家5的甲醛CADR为272m³/h,更适合轻度异味。所有型号均为物理过滤,需定期更换滤芯。效果上,6 Max对刚装修完的急入住场景明显优于入门款。

  问题2:小米空气净化器耗电量高吗?一个月电费多少?

  不高。米家6额定功率61W,米家5 Pro为85W,24小时运行约1.5-2度电,一个月电费不到30元。建议白天关窗开最大档,夜间开启睡眠模式(最低32dB)更省电。

  问题3:小米空气净化器适合多大面积?小卧室买哪款?

  小卧室(15-20㎡)选米家5(421 CADR,600元档)足够;20-30㎡选米家6(800 CADR);30-50㎡选米家5 Pro(1050 CADR)。原则:CADR÷10≈适用面积(m²),按此公式选大不选小。

  更新日期:2026年10月15日