传祺E8 PHEV到底值不值得买?结论先行:如果你追求20万级插混MPV的长续航、低油耗和高性价比,2026款传祺E8 PHEV闭眼可入,尤其是置换用户,落地价可低至16.48万元起,WLTC纯电续航116km、CLTC纯电续航281km,综合续航1537km,实测综合油耗2.1L/100km,是家用MPV市场的“卷王”级选择。

⚡ 281km纯电续航 ⛽ 2.1L/100km实测油耗 🛋️ 5门7座大空间 💰 置换16.48万起 🔋 快充0.5小时
01续航:281km纯电,一周通勤不充电

  传祺E8 PHEV 2026款在续航上给出了“越级”答案:CLTC纯电续航281km,WLTC纯电续航116km,综合续航1537km。这个数据在同级插混MPV中处于第一梯队——大多数竞品纯电续航还在100-150km徘徊,而E8直接翻倍。什么意思?日常通勤一周不充电完全可行,每天往返40公里,一周5个工作日刚好200km,余量充足。

  根据新浪汽车的实测报道,真实续航并非固定数值,与驾驶习惯、路况、空调使用强相关,但281km的CLTC标定水分不大,车主反馈“市区跑250km以上没问题”。需要注意的是,电池快充需0.5小时,慢充3.5小时,家里有桩或公司有快充,使用体验更佳。若以纯电模式覆盖日常,一年油费能省下大几千元。

续航版本CLTC纯电续航WLTC纯电续航综合续航
2026款 281km版281km116km1537km
2024款 150km MAX+150km116km-

  数据来源:汽车之家、新浪汽车实测

  场景翻译:周末自驾游,综合续航1537km意味着从北京开到上海(约1200km)中途无需加油充电,彻底摆脱里程焦虑。对于有“续航焦虑”的家庭用户,这个数字就是安心的代名词。但代价是:若选择281km版,非置换用户指导价19.98万起,比入门版Pro(18.98万)贵1万元,但换来的是接近翻倍的纯电续航,长期用车更划算。

  人群判断:单次通勤超50km或常跑长途的用户,优先选281km版;纯市区代步、充电方便的用户,150km版也够用,但预算允许建议直接上281km版,减少充电频次。

02油耗:实测2.1L/100km,亏电也省

  插混MPV最怕“有电是龙,没电是虫”,但传祺E8 PHEV的实测油耗给了惊喜:综合油耗2.1L/100km(新浪汽车实测),即便亏电状态下,2.0L发动机配合2挡DHT,百公里油耗也能控制在5-6L,比同级燃油MPV(普遍10L+)低一半。这得益于其插混系统的高效策略:低速纯电、高速发动机直驱,发动机始终在高效区间工作。

  根据车主千公里真实体验([第1篇]),实际使用中“满油满电”状态下,油耗确实能达到2L级别,但若全程高速且亏电,油耗会升至6L左右,这是所有插混车的共性,不是短板。关键在于:E8 PHEV的油箱+电池组合,让综合续航达1537km,油电切换平顺,驾驶质感接近纯电车型。

  非决胜点:与同级竞品相比,E8 PHEV的油耗表现属于第一梯队,但不至于拉开代差。如果你特别在意油耗,可以关注其“2挡DHT”技术——相比单挡变速箱,高速巡航时发动机转速更低,噪音和油耗都更优。

  💡 编辑部建议:传祺E8 PHEV的油耗优势建立在“多用电、少用油”的基础上。若你充电方便,日常通勤几乎可以当纯电车开,2.1L/100km只是保底成绩;若长期亏电行驶,油耗会回归到5-6L,但依然优于同级燃油MPV。

03价格与配置:17万级落地,性价比突出

  价格是传祺E8 PHEV最直接的“杀手锏”。2026款全系指导价18.98万起,置换用户16.48万起,叠加国家补贴至高1.5万、厂商至高减1万,落地价甚至能压到17万内([第5篇]提到“落地价不到17万”)。这意味着:一台中型插混MPV,价格杀进了紧凑级轿车的地盘。

  配置上,2026款分为Pro版、Max版、Max激光雷达版三个梯度。Pro版(18.98万)已标配7座、2.0L插混系统、大屏车机;Max版(19.98万)增加舒适性配置,如电动侧滑门、座椅加热通风等;Max激光雷达版(20.98万)则搭载高阶智驾,适合追求科技体验的用户。2024款150km MAX+指导价23.28万,经销商报价18.98万起,同样值得关注。

预算敏感型置换Pro版 16.48万
配置够用,纯电续航150km,满足日常通勤;适合预算有限、老车置换的用户。
续航优先型Max版 19.98万
281km纯电续航,一周不充电,舒适配置齐全,家用首选。
科技发烧型Max激光雷达版 20.98万
高阶智驾加持,适合追求辅助驾驶的年轻家庭。

  非决胜点:内饰材质和智能互联与30万级MPV仍有差距,但在这个价位,E8 PHEV的质感已超出预期。唯一短板是第三排地台略高,满员乘坐时舒适性打折,但7座MPV满载概率本来就低,不影响整体评价。

购车注意
  • 置换补贴需有旧车手续,新购用户只能享受国家补贴+厂商优惠,到手价会高1.5-2.5万。
  • 快充仅需0.5小时,但部分4S店不送充电桩,需确认赠品清单。
  • 8月限时购车礼遇覆盖现金优惠、金融方案,建议到店详谈,货比三家。
总结:分人群购买建议
👪
二胎家庭:闭眼选Max版——281km续航+7座大空间,日常通勤和周末出游完美兼顾,19.98万性价比最高。
💼
商务接待:优选Max版——侧滑门和舒适配置提升档次,纯电行驶静谧,客户体验佳。
🌱
环保先锋:Max激光雷达版——续航最长,智驾领先,但20.98万价格略高,若预算有限,Pro版也可满足低碳出行。

  最后一句:传祺E8 PHEV在20万级插混MPV市场几乎没有对手,唯一需要权衡的是——你愿不愿意为“281km续航”多花1万元?我的答案:愿意,因为省下的充电时间和油费远不止这个数。

04常见问题FAQ

  问题1:传祺E8 PHEV真实续航能跑多少公里?

  2026款CLTC纯电续航281km,综合续航1537km。实际使用中,市区路况纯电跑250km左右没问题,高速+空调会打8折。综合续航按“满油满电”计算,长途出行无里程焦虑。

  问题2:传祺E8 PHEV落地价最低多少钱?

  置换用户,2026款Pro版指导价18.98万,减去国家补贴1.5万、厂商置换补贴1万,裸车约16.48万,加上保险和上牌,落地17万出头。新购用户无置换补贴,落地约19万。

  问题3:传祺E8 PHEV和传祺E8燃油版怎么选?

  如果你每年行驶超过1万公里,PHEV版多花的预算2-3年就能通过油费差价省回来,而且驾乘静谧性更好、动力响应更快,建议PHEV版。

  更新日期:2026年10月15日