
宝马M4黑武士雷霆版值不值得买?直接给答案:如果你是追求极致操控、能接受硬核日常的赛道控,闭眼选;如果你要兼顾家用舒适,慎入。这款车搭载510马力3.0T直列六缸双涡轮增压发动机,0-100km/h加速3.9秒,指导价89.39万元,选配后落地价在80万-100万区间。它是原厂即巅峰的视觉与性能猛兽,但不是一台称职的日常代步车。
M4雷霆版的核心卖点就是这套动力总成——3.0T直列六缸双涡轮增压发动机,最大功率510马力,峰值扭矩650牛·米,匹配8速M Steptronic手自一体变速箱。官方零百加速3.9秒,媒体实测可达3.5秒,性能已超越上一代超跑。运动模式下油门响应极其敏感,动力随叫随到,底盘紧绷,转向精准,每一次加速都能带来纯粹的驾驶快感。
但这份快乐是有代价的:日常城市通勤时,底盘滤震偏硬,细碎颠簸过滤不够彻底,长时间代步舒适性一般。有车主评价“操控感很好,动力充足,性能平顺”,但也直言“哈曼卡顿音响效果一般”。后驱版赛道极限状态下尾部灵活,新手有失控风险——建议先完成M驾驶培训课程。
黑武士雷霆版的外观确实无敌,全套黑化套件配纯黑轮毂,原厂就给你“黑武士”姿态,不需要后期改装。选装宝石青金属漆(代码475)并搭配黑色大灯装饰条即可实现,许多现车已包含这些配置。更彻底的黑武士可以选装M Performance Parts黑色外观套件。
但作为双门轿跑,它的实用性短板明显:后排进出不便,储物空间有限,当唯一用车时很难兼顾家用。有车主对比M3雷霆版时提到:“M4偏执激进,极致偏向赛道玩乐,姿态锋利攻击性十足”,而日常代步“厚重感”不足。碳纤维桶形座椅包裹性强,但日常上下车不便,如果每天要穿正装上班,慎选此配置。不过,如果你愿意为颜值和性能买单,这些都不是问题。
- 碳纤维桶形座椅上下车不便,穿正装通勤慎选
- 后驱版新手易失控,建议先完成M驾驶培训课程
- 哈曼卡顿音响效果一般,对音质有要求需另行改装
目前M4黑武士雷霆版在终端市场行情波动较大。以目前优惠13个点计算,裸车约77.8万元(指导价89.39万),加上购置税约6.9万、保险约1.5万,落地总价约86-90万元(视选装而定)。相比之前加价时期,节省了约8-10万元。但部分热门车源仍有加价1万至5万的情况,入手前建议多比价。
| 项目 | 金额/参数 |
|---|---|
| 指导价 | 89.39万元 |
| 优惠后裸车价 | 约77.8万元(13个点优惠) |
| 购置税 | 约6.9万元 |
| 保险 | 约1.5万元 |
| 落地总价 | 约86-90万元 |
| 发动机 | 3.0T直列六缸双涡轮增压 |
| 最大马力 | 510马力 |
| 峰值扭矩 | 650牛·米 |
| 0-100km/h | 3.9秒(官方)/ 3.5秒(媒体实测) |
| 驱动方式 | 前置后驱 |
表格:宝马M4黑武士雷霆版关键参数及落地价预估(数据来源:太平洋汽车、新浪汽车)
选装配置方面,方向盘加热和M精英驾驶模式实用性强;M碳纤维桶形座椅包裹性强但日常上下车不便,建议实测后再决定。保值率方面,性能车贬值幅度普遍偏大,若考虑短期换车,需做好心理准备。
💡 编辑部建议:宝马M4黑武士雷霆版的核心价值在于原厂即巅峰的视觉和性能双重满足。如果你追求极致操控、能接受硬核日常的赛道控,这车值;如果你只是喜欢外观、想要一台代步车,建议考虑M3雷霆版或四驱版。落地价86-90万,目前正是入手好时机。
一句话总结:宝马M4黑武士雷霆版是一台让你又爱又恨的性能机器——爽感与妥协并存。预算够、技术够、想要原厂即巅峰的视觉与性能双重满足,它值;新手或纯代步用户,慎入。
问题:宝马M4雷霆版和M4 Competition有什么区别?
实际上“雷霆版”就是Competition的中文译名,两者是同一产品。M4雷霆版(Competition)比普通M4最大功率提升约40马力(510 vs 473),并标配运动化调校的底盘和变速箱逻辑。
问题:宝马M4黑武士是原厂就有的吗?
原厂即有“黑武士风格”选项:选装宝石青金属漆(代码475)并搭配黑色大灯装饰条(个性化定制)即可实现。许多现车已包含这些配置,无需后期改色。更彻底的黑武士需要选装M Performance Parts黑色外观套件。
问题:现在买宝马M4雷霆版落地多少钱?
以目前优惠13个点计算,裸车约77.8万元(指导价89.39万),加上购置税约6.9万、保险约1.5万,落地总价约86-90万元(视选装而定)。相比之前加价时期,节省了约8-10万元。
更新日期:2026年10月16日