
动力总成是这台车的灵魂。2026款M3旅行版搭载的3.0升直列六缸双涡轮增压发动机(代号S58),最大功率390千瓦(530马力),峰值扭矩650牛·米,匹配8速M Steptronic手自一体变速箱,官方零百加速3.6秒,极速电子限速250km/h(40周年限量版解除限速至280km/h)。这套动力在日常驾驶中非常从容,市区超车动力随叫随到,不会让你觉得“过剩”。
操控配置上,标配M xDrive智能全轮驱动系统,支持4WD、4WD Sport和2WD三种模式,2WD模式下完全切换为后驱,可以享受漂移乐趣;同时配备M运动差速锁、运动悬挂,标配19寸轮毂(可选20寸),碳陶刹车可选装。据博主踢车帮实测,动力衔接紧凑,车头指向精准,完全感觉不到大尾箱的拖累,入弯车尾迅速跟上,出弯干净利落,悬架支撑到位,越开越兴奋。场景化来说,这台车在跑山时就像一台加长版的M4,尾巴不会拖后腿,出弯给油时四驱系统能稳稳拉住车身,新手也能开得飞快。
| 对比项 | 40周年限量版 | 普通雷霆版 |
|---|---|---|
| 指导价 | 106.8万元 | 94.39万元起 |
| 最大功率 | 530马力/390kW | 530马力/390kW |
| 极速 | 280km/h(解除限速) | 250km/h(电子限速) |
| 专属车漆 | 野莓红 | 常规颜色 |
| 轮毂 | 赤金铜色19/20英寸锻造 | 银/黑配色 |
| 国内限量 | 20台 | 不限量 |
数据来源:宝马官方及2026成都车展发布信息
普通雷霆版与限量版动力完全一致,多花12.41万元买的是专属颜值和收藏意义,而非性能提升。如果你只是日常代步偶尔激情,普通版完全够用;但如果你有下赛道计划,限量版标配M精英驾驶模式、碳纤维桶形座椅、方向盘加热,这些配置后期改装成本远超差价。
- 目前部分地区经销商优惠幅度达13万元,起售价可低至82.12万元,建议多比价。
- 40周年限量版全国仅20台,需尽快预订,目前市场加价约1.5万元。
- 旅行版比四门版后备箱多出约300L,但车重增加60kg,对操控影响极小。
M3旅行版车身尺寸为4802*1903*1448mm,轴距2857mm,5门5座旅行车结构。后备箱容积在标准状态下为500升,放倒后排座椅后可扩展至1510升——这意味着一辆婴儿车、两个26寸行李箱、一套高尔夫球包能同时塞进去,周末带娃去露营,帐篷、烤炉、折叠椅统统不在话下。对比四门轿车版,后备箱多了约300L,代价是车重增加60kg,但这60kg在530马力面前几乎可以忽略不计。
非决胜点:旅行版的高度仅1448mm,比四门版略高,但风阻系数变化不大,不会对操控产生明显影响。如果你纯粹追求驾驶乐趣和更低风阻,四门轿车版便宜约9万,但少了300L储物空间。
💡 主编观点:宝马M3旅行版真正的价值在于“不妥协”——它没有为了性能牺牲实用性,也没有为了空间放弃操控。530马力+1510L的组合,让你在接送孩子和赛道刷圈之间无缝切换。同价位里,奥迪RS4 Avant更偏向家用,保时捷Panamera更贵且储物能力不如它,M3 Touring是唯一能同时满足两种人格的完美答案。
根据汽车之家数据,M3旅行版保值率为63.65%,属于高性能车中较保值的一档。40周年限量版因全国仅20台,稀缺性决定了其保值率可能更高,但需长期持有才明显。如果你有收藏意识,限量版是“理财神器”;如果只是买来开,普通版更务实。
性价比之选
主流之选
收藏之选
问题:宝马M3旅行版和四门轿车版怎么选?
如果你有家庭出行需求,后排放儿童座椅或宠物,选旅行版,后备箱大得多(500-1510L vs 约200L);如果纯粹追求驾驶乐趣和更低风阻,选四门轿车版,价格便宜约9万,但少了300L储物空间。
问题:宝马M3旅行版落地要多少钱?
普通雷霆版指导价94.39万,但目前有经销商优惠至82.12万,加上购置税、保险,落地约92万;40周年限量版指导价106.8万,不加价的情况下落地约118万,但目前需加价1.5万左右。
问题:宝马M3旅行版40周年限量版和普通版的发动机一样吗?
完全一样。两者均搭载3.0T直列六缸双涡轮增压发动机(S58),最大功率530马力(390千瓦),匹配8速M Steptronic变速箱与M xDrive四驱系统。区别仅在于限速解除和专属配置(车漆、轮毂、座椅、内饰材质)。
更新日期:2026年10月16日