
2026年空气净化器热销榜的答案已经明确:小米以19.84%的市占率稳居第一,美的15.67%、霍尼韦尔13.65%紧随其后,树新风以9.07%逆袭至第四,成为增速最快的黑马。新房装修除醛闭眼选戴森HP09(甲醛CADR 400m³/h)或飞利浦AC9008(甲醛CADR 522m³/h);预算有限直接买MOVA Stellar x10 Plus,800元就能拿下颗粒物CADR 500;卧室静音首选大金(睡眠档26dB),大户型用户华为智选720 3Pro增强版(3199元)最稳。以上结论综合IDC与中国家用电器研究院联合白皮书、2025-2026白皮书及京东自营8月热销数据,覆盖除醛、性价比、静音三大核心维度。
甲醛CADR值直接决定除醛速度——数值越高,每小时能净化的甲醛气体体积越大。2026年实测数据中,戴森和飞利浦多款机型甲醛CADR突破700m³/h,稳居行业第一梯队。飞利浦AC6678甲醛CADR峰值达720m³/h,戴森对应机型同样保持700+水准,搭配H13级HEPA滤网(过滤精度0.3μm颗粒物效率≥99.95%),能在20分钟内将30㎡客厅甲醛浓度从0.15mg/m³降至0.02mg/m³以下,远低于国标安全线0.08mg/m³。而飞利浦AC9008采用“硅晶融醛因子+胺基改性活性炭”双重技术,甲醛CADR 522m³/h,颗粒物CADR 900m³/h,适合50-80㎡大空间。
树新风T2 PRO是2026年最大黑马,市占率跃居除醛细分领域第一(IDC数据),其甲醛CADR超600m³/h,售价仅1999元,被用户称为“戴森平替”。但需注意:树新风在极端高湿环境(南方回南天)下活性炭吸附效率会下降15%-20%,建议搭配除湿机使用。霍尼韦尔P22B的HiSiv分子筛+CTOX催化分解技术对低浓度甲醛持续分解能力强,CCM衰减率更低,长期使用成本更优;352 X86C甲醛CADR达680m³/h,价格仅为戴森/飞利浦一半左右,常年被用户称为“国产除醛性价比之王”。
| 品牌型号 | 甲醛CADR | 核心技术 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| 飞利浦AC6678 | 720m³/h | 纳米级二氧化锰催化分解 | 新房快速除醛 |
| 戴森HP09 | 400m³/h | 气流倍增+复合HEPA+活性炭矩阵 | 新房快速除醛 |
| 霍尼韦尔P22B | 700m³/h | HiSiv分子筛+CTOX催化分解 | 长期持续除醛 |
| 树新风T2 PRO | 600m³/h | 复合滤网+催化分解 | 预算有限的除醛之选 |
| 352 X86C | 680m³/h | 复合滤网+催化分解 | 国产性价比之选 |
数据来源:2026年IDC与中国家用电器研究院联合白皮书及实测数据
- CADR值并非唯一指标——CCM(累计净化量)决定滤芯寿命,新房除醛建议选CCM≥F4级别(≥1500mg)
- “净化效率99%”要看实验室条件,实际使用受空间、通风影响,新房务必24小时开机至少2周
- 甲醛CADR需单独看,不能与颗粒物CADR混为一谈,两者测试原理不同
卧室使用空气净化器,噪音是核心痛点。大金MCK55YVM在睡眠模式下噪音仅26dB,相当于落叶声级别,颗粒物CADR仍能维持280m³/h,甲醛CADR 200m³/h,是业界公认的“极静音卧室首选”。布鲁雅尔(Blueair)的HEPASilent®技术通过静电驻极+机械过滤复合,将风噪控制在29dB的同时,仍能实现颗粒物CADR 380m³/h,适合对睡眠环境敏感的人群。实测数据显示,IQAir HealthPro 250最低档噪音32dB,虽然略高于大金,但其HyperHEPA滤芯对0.003μm颗粒物过滤效率达99.5%,适合过敏体质用户。
静音表现直接关联睡眠质量和母婴安全。母婴家庭选购时,除了噪音,还要关注卫健委消字号认证和除菌率是否达到医用级。2025-2026白皮书显示,母婴房甲醛超标率达71.5%,推动净化消毒一体机型走俏。美的R8(4299元)以催化分解技术见长,分解率持续稳定,配合睡眠档噪音≤35dB,成为母婴房热门选择。
场景卡:按卧室/母婴/过敏/养宠四类人群推荐,噪音数据来自官方实测
2026年空气净化器均价降至1134元(京东8月数据),千元以内出现了“降维打击”产品。MOVA Stellar x10 Plus以800元价格提供颗粒物CADR 500,性价比直接拉满,适合小户型或临时租房。2000元档则是主战场:小米空气净化器4 Pro(1999元)主打智能联动,支持米家全屋场景;树新风T2 PRO(1999元)除醛CADR超600,两者几乎同价,前者胜在生态,后者胜在除醛。
低价不低质
闭眼选
大户型选择
3000元以上档位,华为智选720 3Pro增强版(3199元)和霍尼韦尔H-Max空间舱(颗粒物CADR 1026.8m³/h)专为大户型设计,但滤芯更换成本较高(年均约600-800元)。352甲醛精准数显版(6378元)则是“数据控”首选,实时显示甲醛数值,适合对空气质量极度敏感的用户。非决胜点:能效等级GB 36893-2024约束长期使用成本,一级能效机型年电费可省百元,但选购优先级低于CADR和CCM。
💡 编辑部建议:预算2000元内,闭眼选小米4 Pro(米家生态联动)或树新风T2 PRO(纯除醛性能),两者几乎同价,按需求二选一;若预算仅千元,MOVA是唯一入选的“低价高配”机型;新房急住、有母婴需求,预算可放宽至4000元档,美的R8或飞利浦AC6678一步到位。
问题1:空气净化器热销榜上的“甲醛CADR”和“颗粒物CADR”有什么区别?怎么换算适用面积?
甲醛CADR针对气态污染物(甲醛),颗粒物CADR针对固态颗粒(PM2.5等),两者测试方法和单位相同但意义不同,不能混用。适用面积换算公式:颗粒物CADR乘以0.07至0.12即可估算适用面积(如500m³/h×0.07~0.12≈35-60㎡);甲醛CADR需单独看,新房除醛务必关注甲醛CADR数值。
问题2:2026年空气净化器十大品牌有哪些?新房除醛和卧室静音分别选谁?
综合IDC与中国家用电器研究院联合白皮书,2026年十大品牌为:戴森、飞利浦、霍尼韦尔、米家、美的、352、布鲁雅尔、IQAir、泰拉蒙、大金。新房除醛闭眼选戴森/飞利浦(甲醛CADR超700m³/h),卧室静音首选大金/布鲁雅尔(睡眠档低于30dB)。
问题3:空气净化器新国标GB/T 18801-2022有哪些硬指标?认证怎么看?
新国标三项硬指标:CADR(净化速度)、CCM(累计净化量,甲醛最高等级F4)、能效(GB 36893-2024)。认证方面,卫健委消字号认证(母婴安全)、AHAM认证(过敏原数据)、SGS除甲醛认证都是区分产品梯队的关键,选购时优先看这三项。
更新日期:2026年10月16日