五菱星光730 PHEV是当前10万级唯一在售的7座插混MPV,指导价7.30-9.18万元,2026年4月27日上市的尊享型更是将综合补贴价拉低至8.78万元起。如果你需要一台能上绿牌、省油、真七座的家用车,它几乎是闭眼选的答案;但如果你追求品牌溢价或极致动力,它或许不是你的菜。下面用三个维度拆解,告诉你它到底值不值。

🚗 7座大空间🔋 125km纯电续航⛽ 亏电油耗5.3L💰 6万公里保养2931元🏷️ 7.30万起
01空间与舒适:真7座,后排翘二郎腿不顶前座

  星光730 PHEV定位紧凑型MPV,车身结构为5门7座,实测第三排能坐下身高170cm的成年人,膝盖离前排靠背约一拳,头部空间余量充足。第二排独立座椅可前后滑动,调至最后时,后排乘客翘二郎腿完全不顶前座。这种空间表现,在10万级插混MPV里几乎没有对手。

  有车主提车两个多月后反馈,家里两个老人加两个孩子,全员出行不拥挤,第三排平时放倒当后备箱用,装得下婴儿车和露营装备。对比同价位的轿车或SUV,星光730的垂直空间和座椅灵活性是碾压级优势。

  但需要注意的是,满员状态下后备箱容积一般,长途自驾带大件行李会紧张。不过,这个价位你能买到真7座,已经算捡到宝了。对于二胎家庭或经常全家出游的用户,这车就是刚需。

02能耗与续航:日常通勤一周不充电,满油满电综合续航无焦虑

  插混的核心价值在于可油可电。星光730 PHEV纯电续航125km(CLTC),车主实测每天上下班20公里,充满电跑一周绰绰有余。快充0.33小时(30%-80%),慢充9.7小时,家里有充电桩的话,日常几乎用不到油。

  亏电状态下,实测百公里油耗5.3L,满油满电综合续航轻松突破1000km。有车主提车四个月后分享,跑长途根本不用排队充电,加油就走,完全没有续航焦虑。

  对比同价位的纯电MPV,星光730的补能灵活性是最大优势。你要想,纯电版500km续航虽长,但跑高速充电排队时,插混的加油优势就体现出来了。而且插混版价格更低,入门款7.30万起,性价比极高。

  非决胜点:动力方面,1.5L自然吸气+电机组合,最大功率100kW,扭矩200N·m,日常代步足够,但满载爬坡时会感觉乏力。如果你对动力有激情要求,这车可能不适合你。

03成本与配置:6万公里保养仅2931元,8.78万起带7大升级

  养车成本是家用车的核心痛点。星光730 PHEV官方数据显示,6万公里保养总成本预估2931元,相当于每公里0.05元,长期使用成本极低。对比同级燃油车,光油费和保养费每年就能省下大几千。

  2026款尊享型(插混版)综合补贴价8.78万元起,比燃油版顶配9.18万还便宜,却多了插混系统和7项核心升级。从价格看,插混版明显更值得买。如果你预算有限,2025款1.5T手动舒适型7.30万起,但没自动挡,城市通勤会累脚,不推荐。

车型指导价最低价纯电续航油耗
2026款 1.5T CVT尊享型9.18万8.88万125km5.3L/100km
2025款 1.5T 手动舒适型7.30万-125km5.3L/100km
2025款 1.5T CVT精英型8.38万8.08万125km5.3L/100km

  数据来源:易车/汽车之家配置参数

购车避坑提示
  • 优先选插混版,比燃油版贵不了多少,但日常用电更省
  • 尊享型性价比最高,8.78万综合补贴价含7大升级
  • 手动挡不推荐,城市通勤累,保值率也差

  💡 编辑部结论:如果你需要一台10万级真7座、能上绿牌、每公里成本不到1毛的家用车,星光730 PHEV是当前唯一解。它不完美,但在这个价位,没有第二台车能同时满足这些条件。

二胎家庭尊享型 8.78万
真7座+125km续航,日常代步零油耗,空间够用,直接闭眼选
预算有限精英型 8.38万
少花4000元,少部分科技配置,核心动力续航不变,性价比之选
追求动力慎入
1.5L自吸+电机,满载爬坡乏力,不如看纯电版或燃油1.5T
04常见问题FAQ

  星光730 PHEV纯电续航到底能跑多远?

  官方CLTC纯电续航125km,车主实测每天20公里通勤,充满电能跑一周(约100-110km),冬季会缩水至80-90km,但日常够用。

  星光730 PHEV和纯电版怎么选?

  预算有限、有充电桩选插混,7.30万起更便宜;家里没桩、跑长途多选纯电,500km续航但冬天掉电快。

  星光730 PHEV保养贵不贵?

  6万公里保养总成本2931元,普通小保养300元左右,大保养也不超500元,比同价位燃油车省一半以上。

  更新日期:2026年10月16日