想要大存储又不想花大钱?Redmi Note 12 Turbo和真我GT Neo5 SE是目前最值得关注的两款。前者已跌至800元档(12+256GB),后者顶配16GB+1TB首销2599元。如果你追求极致性价比和轻薄手感,选Redmi;如果更看重屏幕和快充,选真我。下面从价格、配置、手感三个维度拆解。
大存储便宜手机的核心是“花少钱买大空间”。Redmi Note 12 Turbo近期价格大幅下探,12+256GB版已进入800元档位,而16GB+1TB版本在部分渠道低至1600元以内,这个价位能买到1TB存储,性价比极高。相比之下,真我GT Neo5 SE的16GB+1TB首销价为2599元,虽然配置更高,但价格也贵了约1000元。
- Redmi Note 12 Turbo——12+256GB降至800元档,1TB版不到1600元,超大存储价格杀手
- 真我GT Neo5 SE——12+512GB首销2299元,16GB+1TB首销2599元,配置更强但价格更高
“大存储便宜”这一需求下,Redmi明显更贴合。如果你只是需要大量空间存照片、视频、微信记录,Redmi的1TB版本就是目前最便宜的选择。真我虽然也有1TB,但价格高出一大截,适合预算更充裕的用户。
屏幕和续航是这两款手机最大的分化点。
| 项目 | Redmi Note 12 Turbo | 真我GT Neo5 SE |
|---|---|---|
| 屏幕 | 6.67英寸1080P OLED,120Hz,1920Hz PWM调光 | 6.74英寸1.5K OLED,144Hz,2160Hz PWM调光 |
| 电池 | 5000mAh | 5500mAh |
| 快充 | 67W | 100W |
| 解锁 | 侧边指纹 | 屏下指纹 |
| 重量 | 181g,厚7.9mm | 193g,厚8.95mm |
数据来源:WHYLAB、小寒茗等微博评测
真我GT Neo5 SE的1.5K屏幕分辨率更高,144Hz刷新率在游戏滑动时更顺滑,2160Hz高频PWM调光对频闪敏感用户更友好。续航上,5500mAh+100W的组合,实测31分钟充满,而Redmi的5000mAh+67W需要约50分钟。如果你经常出门在外,真我的续航和快充能明显减少充电焦虑。
但Redmi的1080P屏幕在日常使用中完全够用,120Hz也属于主流水平,1920Hz调光同样护眼。电池5000mAh一天一充没问题,67W快充半小时能充到80%,只是相对真我略慢。非决胜点,如果你对屏幕参数不敏感,Redmi完全能胜任。
这是Redmi挽回颜面的地方。Redmi Note 12 Turbo机身仅181g、厚7.9mm,还取消了屏幕塑料支架,握持感在同价位中数一数二;真我GT Neo5 SE重193g、厚8.95mm,明显更厚重。拍照方面,Redmi主摄支持OIS光学防抖,拍摄成片率更高,而真我未配备OIS,暗光下容易糊片。此外,Redmi保留了3.5mm耳机孔,对有线耳机用户很友好。
不过,真我在其他配置上扳回一城:屏下指纹解锁比侧边指纹更顺手,双频GPS定位更准,LPDDR5X内存规格也更高。综合来看,Redmi赢在手感和拍照,真我赢在配置全面。
💡 编辑部结论:如果你追求“大存储+便宜+轻薄”,Redmi Note 12 Turbo是唯一选择;如果你愿意多花几百块换屏幕、快充和屏下指纹,真我GT Neo5 SE更值。
- Redmi 800元档是12+256GB版本,注意别买错,1TB版需在电商促销时蹲点。
- 真我GT Neo5 SE的8+256GB版本首销1999元,但如果预算在1500元内,还是看看Redmi。
问题1:大存储手机买128GB还是512GB?
如果你爱拍视频、存聊天记录,直接512GB起,Redmi Note 12 Turbo的512GB版也不贵;128GB在2026年已不够用,系统+微信就占掉一半。
问题2:Redmi Note 12 Turbo和真我GT Neo5 SE哪个更适合打游戏?
两者都是骁龙7+ Gen2,性能接近。真我散热面积更大,长时间游戏温度更低;但Redmi更轻薄,持握手感更好。重度游戏党选真我,轻度玩家选Redmi。
问题3:现在买Redmi Note 12 Turbo划算吗?
非常划算。12+256GB已降至800元档,1TB版不到1600元,是2026年千元机市场性价比之王,早买早享受。
最后,大存储便宜手机的核心是“够用+便宜”。Redmi Note 12 Turbo用价格证明了性价比,真我用配置定义了高端。按你的需求对号入座,都不会错。
更新日期:2026年10月16日