
2026年的新能源市场,"续航焦虑"正在被技术革命终结,但"性价比焦虑"却愈演愈烈。实测数据告诉我们:小米SU7 Pro以75.2%的续航达成率登顶,比亚迪汉EV的千公里续航却打了5.6折,而10万出头的零跑B10直接下放800V高压平台——选车逻辑彻底变了。
先看硬数据。汽车之家联合多家媒体做的续航实测中,小米SU7 Pro官方CLTC续航902km,实际跑了678.6km,达成率75.2%,百公里电耗仅14.04kWh,拿下第一名;比亚迪汉EV官方标称1008km,实际566.4km,达成率56.2%,电耗18.06kWh/100km;特斯拉Model 3长续航版官方830km,实际527.8km,达成率63.6%,电耗14.72kWh/100km。三车同跑450km,小米的续航打折率最低,优势明显。
| 车型 | 官方CLTC续航 | 实测续航 | 达成率 | 实测电耗 |
|---|---|---|---|---|
| 小米SU7 Pro | 902km | 678.6km | 75.2% | 14.04kWh/100km |
| 比亚迪汉EV | 1008km | 566.4km | 56.2% | 18.06kWh/100km |
| 特斯拉Model 3长续航 | 830km | 527.8km | 63.6% | 14.72kWh/100km |
数据来源:汽车之家等媒体2026年10月联合实测
场景化翻译:如果你每天通勤40km,小米SU7 Pro满电能跑17天不充电;而汉EV虽然标称1008km,实际只有566km,但应付一周通勤+周末郊游依然绰绰有余。但要注意,千公里续航的车型在冬季或极端工况下,达成率可能跌至25%(如某车主测试的汉EV在-10℃环境),所以别被账面数字迷惑。
- 续航达成率比CLTC数字更重要,优先看媒体实测数据
- 冬季续航普遍打6-7折,北方用户预留20%余量
- 超长续航(1000km+)适合长途刚需,城市通勤600km足够
如果说续航是电动车的"里子",那充电速度就是"面子"。零跑B10把全域800V碳化硅高压平台下放到9.98万起,CLTC续航提供540km和610km两个版本,610km版配69.7kWh大电池,官方宣称"一秒一公里"。同样10万级的一汽悦意08,纯电版CLTC续航565km/650km,增程版综合续航1765km,全系800V高压快充,指导价9.99万-13.99万,直接对标年轻家庭。
场景化翻译:开零跑B10去快充站,喝杯咖啡的功夫(10分钟)就能补能200km+,而普通400V平台车型要等半小时以上。对于网约车司机或经常跑长途的用户,这个差距就是实打实的“时间就是金钱”。但要注意,800V平台需要匹配超充桩,家用慢充桩的速度差别不大,所以家用为主的话,不必为800V多花太多预算。
非决胜点:智能配置方面,悦意08主打"新生代智享家用轿跑",但同价位零跑B10的智能化也不差,L2级辅助驾驶、大屏车机都是标配。如果你更看重舒适性,悦意08的增程版综合续航1765km,长途自驾完全无焦虑,这是纯电给不了的。
除了头部车型,吉利星愿以40.2度电池跑出410km的实际续航,车主实测百公里电耗仅8.6-9.4kWh,续航达成率超过100%,堪称"反向虚标"。而奔驰纯电GLC官方最高703km续航,实测高速(110-120km/h)达成率70%-77%,满电实际行驶490-540km,百公里电耗17-18.5kWh,定位高端但表现中规中矩。
场景化翻译:星愿的40度电池,日常市区代步一周一充,电费不到30元,比坐地铁还便宜;纯电GLC则适合对品牌有要求、且经常跑高速的用户,虽然达成率不错,但70多万的价格不是普通家庭的首选。
💡 编辑部建议:2026年买电车,别再盯着CLTC数字了,媒体实测达成率和充电速度才是硬指标。预算10万级,零跑B10和悦意08是性价比之王;预算20万+,小米SU7 Pro的续航表现几乎无短板。按需选择,不要为用不上的长续航多花冤枉钱。
问:10万左右续航高的纯电车推荐哪款?
答:首推零跑B10,9.98万起就有800V平台,CLTC 610km版本实际能跑500km+,快充速度同级最快。如果在意品牌,悦意08纯电版565km续航,9.99万起,也有800V快充,都是高性价比之选。
问:小米SU7和比亚迪汉EV选哪个?
答:选小米SU7 Pro。实测续航达成率75.2%对56.2%,电耗也更低(14.04对18.06kWh/100km),而且特斯拉Model 3都输给它了,闭眼入小米SU7。
问:800V高压平台真的有必要吗?
答:如果常跑高速、用公共快充桩,800V能省一半充电时间,非常有必要。如果只在家慢充,差别不大,但同价位下多一个配置总不是坏事。
更新日期:2026年10月17日