
2026款极狐阿尔法S5是10-17万级最值得买的轿跑之一,它用9.98万起的售价、最高720km的CLTC续航和3.7秒的零百加速,同时满足了年轻人对颜值、续航和性能的全部想象。纯电版与增程版双线布局,覆盖不同用车场景:追求极致的选纯电高配,长途无忧的选增程版。如果你手握10-15万预算,想买一台既有个性又实用的轿跑,阿尔法S5是目前市场里最接近“闭眼选”的答案。
2026款阿尔法S5的官方指导价区间为9.98万元至16.88万元,覆盖纯电与增程两种动力。这个价格策略非常狠——入门版9.98万直接杀入十万级市场,顶配不到17万,却给出了“准B+级”的车身尺寸(车长4820mm、轴距2900mm)和丰富的智能配置。上市后月均上险量稳定在5000台以上,成为极狐品牌销量核心引擎。
对比同价位竞品,如比亚迪秦PLUS EV(9.98-14.58万)和深蓝SL03(14.59-20.69万),阿尔法S5在尺寸和性能上明显占优。比如12.88万的版本就能同时给你630km续航和城区智驾,这是同级少有的组合。价格调整并非简单让利,而是基于产品力升级后的战略性定价,让你花A+级的钱买到B+级的体验。
| 车型版本 | 价格 |
|---|---|
| 2026款 1450 悦享版 | 10.48万 |
| 2026款 1450 睿享版 | 11.18万 |
| 2026款 1450 元境智行版 | 12.48万 |
数据来源:汽车之家报价
- 纯电版入门款CLTC续航630km,满足城市通勤一周不充电
- 增程版11.28万起,长途出行无焦虑,适合经常跑高速的用户
- 顶配不到17万,但包含了800V超充、高阶智驾等硬核配置
2026款阿尔法S5纯电版最高CLTC续航达720公里,这数据在同级中属于第一梯队。更关键的是,它搭载74.4kWh高能量密度神行电池,配合800V高压超充平台,不仅提升能量利用效率,还大幅优化了充电速度和低温续航表现。官方数据显示,5C超充技术下,30%到80%电量仅需8.9分钟,15分钟可补充540公里续航——真正做到“充电如加油”。
场景化翻译:如果你每天通勤往返50公里,720km续航足够你开两周不充电;即便周末自驾游,15分钟补能540km也基本让你告别服务区排队焦虑。不过要注意,5C超充需要配合高压快充桩,家用慢充桩无法发挥全部速效。目前一线城市超充网络已比较密集,二三线城市的覆盖率还有提升空间。
除了续航,阿尔法S5的另一杀手锏是性能。风阻系数低至0.1925Cd,是全球量产车最低之一,直接带来更低能耗和更安静的驾乘体验。纯电高配版零百加速仅3.7秒,这在同价位无出其右。电机功率最高提供185kW/252马力(两驱版),扭矩360N·m,日常超车和高速并线都游刃有余。
💡 编辑部建议:如果你追求驾驶乐趣,优先选纯电高配版;如果更看重实用,增程版平衡了性能与续航,是务实之选。但要注意,极致性能会牺牲部分续航,具体看你的使用场景。
设计方面,车身尺寸4820mm、轴距2900mm,后排翘二郎腿不顶前座,宽体低趴造型也符合年轻人审美。智能配置上,12.88万的版本就带城区智驾,这在合资车上至少得25万。不过非决胜点:车机系统生态相比新势力还有差距,但基础导航、娱乐功能完全够用。
性能版3.7秒破百的代价是电耗会偏高,但这是性能车的正常表现。非决胜点:增程版加速稍弱(约7秒),但日常使用完全够,还能兼顾油耗经济性。
预算10-12万的年轻人:直接选悦享版或睿享版,10.48万起就能拥有630km续航和轿跑外观,性价比无敌。预算13-16万的家庭用户:闭眼选元境智行版,12.48万给你城区智驾和齐全配置,空间宽敞,续航扎实。预算15万以上性能控:顶配纯电版,3.7秒破百+720km续航+5C超充,唯一短板是价格稍高,但同级无对手。
极狐阿尔法S5能跑网约车吗?
可以,入门版10.48万起,630km续航,成本低,适合城市网约车。但要注意,增程版更划算,长途单不漏电。
阿尔法S5和比亚迪秦PLUS EV比,谁性价比高?
阿尔法S5车身更大(4820mm vs 4765mm),风阻更低,高配性能强得多。同价位下,阿尔法S5配置更丰富,尤其12.88万版本带智驾,而秦PLUS EV同价只能买低配。
阿尔法S5的5C超充是标配吗?
不是,5C超充只在纯电高配版(720km版)上搭载,入门版不支持。但入门版支持普通快充,30%-80%约30分钟,也能接受。
更新日期:2026年10月17日