
菱智PLUS是目前7万级宽体MPV里最值得买的“空间王者”——7.99万元起售、最高直降1万、叠加8888元红包抽奖和至高10000元置换补贴,性价比直接拉满。2026年10月14日,菱智家族推出专属购车福利,现金直减最高8888元,菱智PLUS全系可享动力总成质保升级至8年或16万公里(加1000元,原价2000元)。如果你是多孩家庭、客运营运或个体商户,闭眼选菱智PLUS;年行驶里程不足1万公里选汽油版,每天跑长途或营运选CNG版更划算。
菱智PLUS车长5170mm、轴距3198mm、车宽1920mm,是同级少有的真宽体MPV。对比菱智M5(轴距3000mm、车宽1720mm),PLUS在长度上多出35mm,宽度多出200mm,第二排和第三排的横向空间明显更宽裕。实测数据显示,7座版第二排座椅间距足够让身高180cm的乘客跷二郎腿,第三排坐三个成年人也不挤。9座版仅比7座版贵2000元(10.19万 vs 9.99万),是多孩家庭和客运用户的首选。
场景翻译:全家老小出游,第三排腿部空间和肩部空间都够用;拉货时,后排座椅整体翻折后,后备箱能塞进冰箱、洗衣机等大件。
菱智PLUS搭载2.0L自然吸气发动机,最大功率110kW(约150马力),最大扭矩204N·m,匹配6速手动变速箱。对比菱智M5的1.6L发动机(85kW、160N·m),PLUS动力明显更强,尤其满载或上坡时差距更明显。编辑部实测反馈:日常城市通勤、高速巡航完全够用,但满载开空调时加速稍慢,手动挡需要适应。
非决胜点:操控方面,前置后驱+麦弗逊前悬+五连杆螺旋弹簧后悬,舒适性优于M5的钢板弹簧后悬,过减速带不颠。
- 购车成本低,加油方便
- 动力更足(150马力 vs 117马力)
- 气价便宜,每公里成本低至2毛2
- 跑得越多越赚,营运首选
- CNG版全系手动挡,动力偏弱(117马力),介意手动挡的慎入
- CNG版附近必须有加气站,否则补能不便
菱智PLUS全系标配倒车雷达、后排独立空调、蓝牙/USB接口、10英寸或10.25英寸触控屏(部分车型)。高配带LDW车道偏离预警和BSM盲区监测,安全配置齐全。从性价比看,2026款2.0L豪华型7座(指导价9.99万)是最推荐的选择,比基本型多出铝合金轮毂、前雾灯、后雨刷等实用配置,仅贵1万元。而基本型(8.99万)适合纯拉货用户,配置够用,省钱第一。
| 车型 | 指导价 | 核心配置 |
|---|---|---|
| 2026款 2.0L 基本型 7座 | 8.99万 | 倒车雷达、手动侧滑门 |
| 2026款 2.0L 豪华型 7座 | 9.99万 | 铝合金轮毂、前雾灯、后雨刷 |
| 2026款 2.0L 豪华型 9座 | 10.19万 | 9座布局、独立座椅 |
| 2026款 2.0L CNG 精英型 7座 | 14.69万 | CNG系统、每公里2毛2 |
表格:菱智PLUS主力车型价格及配置(数据来源:太平洋汽车)
质保方面,2026年10月14日起可加1000元升级至8年16万公里动力总成质保(原价2000元),力度在创富车里罕见。
💡 编辑部建议:菱智PLUS的核心价值在于“空间+省钱”双杀。7座版适合家庭兼货运,9座版适合营运。CNG版是跑得越多越划算的利器,但手动挡和动力偏弱是硬伤。如果你能接受手动挡,它就是同级最值的宽体MPV。
菱智PLUS和菱智M5怎么选?
菱智PLUS轴距3198mm比M5(3000mm)长198mm,车宽1920mm比M5(1720mm)宽200mm,第二排、第三排横向空间明显更宽裕。预算多2万闭眼选PLUS,空间体验完全不是一个档次。
菱智PLUS CNG版和汽油版哪个更省钱?
CNG版指导价贵大约1万(11.29万 vs 汽油版8.99万),但每公里成本比汽油版低一半。如果年行驶里程超过2万公里,CNG版一年省下的气费就能回本;年里程低于1万公里,老老实实选汽油版更划算。
菱智PLUS的落地价大概多少?
以2026款 2.0L 豪华型 7座为例,指导价9.99万,目前上海地区直降1万后7.99万起,加上购置税和保险,落地约9.5万。具体以当地经销商报价为准,建议到店咨询叠加条件。
更新日期:2026年10月17日