锐胜王牌M7新能源价格的核心答案是:纯电E-M7限时补贴后7.98万元起,燃油自动挡贺岁版8.98万元起,宿营车同价8.98万元——纯电版比同尺寸燃油车还便宜一万元,直接杀入10万内纯电MPV市场。根据动力和用途不同,全系价格横跨5.98-18.98万元,覆盖燃油、CNG、纯电三种动力。

01价格与版本:纯电7.98万起,燃油8.98万起,营运版优惠后10.68万

  先回答最核心的「锐胜王牌m7新能源7座2026价格」:纯电版(E-M7)限时补贴后7.98万元起,提供340km、420km、505km三种续航版本;燃油版贺岁版8.98万元起,搭载2.0L+8AT动力组合;CNG版仅提供手动挡,适合加气便利地区用户;宿营车官方指导价8.98万元,有轻旅版和美途版两个版本。如果你关注的是7座新能源,纯电E-M7就是答案——7.98万的起售价直接杀入10万内纯电MPV市场,比同尺寸燃油车还便宜一万元。

版本指导价动力系统座位数适合人群
纯电E-M77.98万元起(限时补贴)纯电驱动7座/9座市区通勤、短途客运
燃油贺岁版8.98万元起2.0L+8AT7座/9座长途、满载、无充电场景
CNG版5.98万元起手动挡7座/9座加气便利地区用户
宿营车8.98万元2.0L+8AT7座露营爱好者、户外玩家
营运版EV 340km12.98万元(优惠后10.68万)纯电驱动9座客运、网约车司机

  表格:2026款锐胜王牌M7全系价格与动力布局(数据来源:网通社、新浪汽车、汽车之家)

  注意,营运版EV 340km 9座版指导价12.98万元,市场优惠后10.68万元起,这是针对客运场景的专用版本,如果你跑网约车或短途客运,这个版本更合适。非决胜点:CNG版和手动挡老款(优惠后5.39万起)更便宜,但换挡平顺性和便利性一般,如果你是新手或城市拥堵路况多,慎入。

  具体到不同地区的成交价:太原地区2026款改款1.6L手动标轴舒适型5座优惠后5.38万起,限时优惠最高降幅达2万元;张家口地区2026款2.0L自动长轴豪华型9座经销商售价9.28万起,比指导价10.28万优惠1万元;北京地区2025款2.0L自动长轴中级营运版7座促销价13.38万起,降幅0.6万元。纯电版方面,西安2026款505KM旗舰型7座报价16.08万,优惠0.6万,全国低价出现在龙岩(13.68万)。湖北锐胜店近期全系纯电车型优惠0.1万元,现车充足。

🚗 纯电7.98万起⚡ 505km续航🛋️ 6100L超大空间🏕️ 宿营车一键变床💰 营运版10.68万
02空间与实用性:车长5.24米,轴距3.2米,车内6100L

  空间是王牌M7的核心杀手锏。车身尺寸5240×1870×1950mm,轴距3200mm,车内容积高达6100L——什么概念?后排翘二郎腿不顶前座,后备箱能塞下7个20寸行李箱,搬家拉货都不在话下。这样的尺寸在10万级MPV里几乎是"降维打击",比同价位的五菱宏光PLUS、菱智PLUS都大一圈。

  锐胜王牌M7自动挡提供7座和9座两种布局,7座版采用2-2-3布局,第二排独立座椅支持前后和靠背调节,第三排可整体放倒,拓展储物空间;9座版采用2-2-2-3布局,最多容纳9人,适合多成员家庭、团队出行或小型客运需求。实测体验中,7座版第三排坐成年人也不局促,头部空间和腿部空间都有余量,不像很多伪7座那样"狗都不坐"。车身尺寸方面,整备质量2210公斤,最高速度140km/h,驱动方式为后置后驱,整车质保五年或10万公里。

  宿营车则更激进:二排座椅一键放倒即可形成1950mm×1470mm的舒适大床,配合高密度海绵床垫,躺在车里看星空不是梦。床下还有全拓展置物平台、60L窗包、后开启储物柜等设计,分类收纳很方便。车顶平台与2500mm×3000mm黑胶边帐可快速拓展户外生活区,隐藏式折叠桌让野餐烹饪更从容。

家庭出游党纯电E-M7 7.98万起
7座布局+大后备箱,第三排不鸡肋,老人孩子都坐得舒服。505km续航周边游往返不用充电。
客运赚钱党营运版EV 10.68万起
9座布局+后置后驱,340km续航满足城区跑单。五年10万公里质保,电池无忧。
露营玩家宿营车 8.98万
一键变床+黑胶边帐,省下改装费。合法合规上路,不怕查车。
长途满载党燃油贺岁版 8.98万起
2.0L+8AT动力组合,加油3分钟续航600km+,无续航焦虑。
⚠️ 购车避坑提示
  • 限时补贴价7.98万起仅限部分地区经销商,购车前确认当地是否享受国家补贴(至高13380元),不同城市优惠差异明显
  • 营运版与家用版质保政策不同,跑客运需选营运资质版本,否则可能面临合规风险
  • 太原、唐山地区优惠幅度全国领先(降幅达2万),异地提车需确认售全国还是仅限本市
03动力与选择逻辑:纯电省钱、燃油省心、宿营车合规

  动力选择的核心逻辑是看使用场景。纯电E-M7提供340km、420km、505km三种续航版本,其中505km版本日常通勤一周不充电,快充半小时能补能80%,跑客运每公里电费成本约0.1元,对比燃油版每公里0.6-0.8元的油费,一年跑2万公里能省下1万元以上。燃油贺岁版搭载2.0L发动机,最大功率106kW、最大扭矩200N.m,匹配8挡自动变速箱,综合油耗暂无工信部数据,但动力平顺性远优于手动挡老款。CNG版仅提供手动挡,适合加气便利地区用户,燃料成本最低但便利性受限。

  关于保值率,锐胜王牌M7的保值率为51.99%,在10万级MPV中属于中等水平。需要说明的是,纯电版和燃油版在二手车市场的残值表现不同,纯电版受电池衰减影响,3年保值率可能低于燃油版,但10万级车的价格基数低,贬值绝对金额差异不大。

纯电E-M7
续航505km
燃油贺岁版
续航600km+
宿营车
合规改装

  非决胜点:CNG版和手动挡老款(优惠后5.39万起)更便宜,但换挡平顺性和便利性一般,如果你是新手或城市拥堵路况多,慎入。燃油版的综合油耗工信部数据暂缺,但可以参考同级别2.0L发动机的油耗水平,预计在8-10L/100km左右,实际油耗与载重和路况强相关。

  💡 编辑部核心结论:10万预算买锐胜王牌M7,纯电版7.98万起是最优选——比燃油版便宜1万,日常使用成本还低。唯一短板是长途出行需要规划充电,但505km续航已经覆盖90%的城际通勤场景。跑客运闭眼选营运版EV,露营改装选宿营车,追求燃油便利性选贺岁版。

04常见问题FAQ

  锐胜王牌M7新能源7座最低多少钱能落地?

  纯电E-M7 7座版限时补贴价7.98万元起(340km续航),落地价约9.5万元(含保险上牌)。太原地区燃油手动挡老款优惠后5.38万起,落地约6.5万元。注意限时补贴和经销商促销有时间限制,北京某经销商优惠仅剩4天,建议尽早到店洽谈。

  锐胜王牌M7纯电版续航420km和505km怎么选?

  差价约1万元(420km尊贵型7座14.58万起 vs 505km旗舰型7座16.58万起)。日常通勤选420km足够,一周充一次电;经常跑城际或网约车选505km,减少充电频次,旺季跑单不误事。营运版建议直接上420km版本,性价比最高。

  锐胜王牌M7燃油版和纯电版哪个更划算?

  纯电版购车价便宜1万(7.98万 vs 8.98万),每公里电费成本约0.1元,燃油版每公里约0.7元。一年跑2万公里,纯电版省1.2万元油费,3年省3.6万。唯一短板是长途出行需要充电规划,无充电桩用户慎入。预算有限的用户可考虑CNG版5.98万起,但便利性最差。

🏙️
市区通勤族:闭眼选纯电E-M7标准版7座(7.98万起),一周充一次电,每公里成本1毛钱 纯电版
🚐
客运/网约车司机:选营运版EV 340km 9座(优惠后10.68万),五年质保+低运营成本 营运版EV
🏕️
露营/户外玩家:宿营车一步到位(8.98万),一键变床+合法改装,省去后期折腾 宿营车

  更新日期:2026年10月17日