预算30万-38万直接选神行者8。同为增程SUV,神行者8限时权益价28.99万-37.99万元,比理想L9约40.98万起售价便宜近12万,动力、纯电续航、超充、底盘、智驾全面反超;只有认准理想品牌的40万以上用户需另做考虑。

便宜近12万610kW综合功率310km纯电续航6C超充12分钟华为乾崑ADS5
01价格与配置:差价近12万,形成“高配打低配”

  价格是第一个不用纠结的因素。在30万-40万增程SUV竞争最激烈的细分市场,神行者8限时权益价28.99万元起,理想L9起售价约40.98万元,入门差价近12万元。更关键的是,神行者8顶配37.99万元,比理想L9入门版还低约3万元,直接把“高配打低配”的格局摆上台面。

  • 入门价差——神行者8限时权益价28.99万元起,理想L9约40.98万元起,差价约12万元。
  • 顶配错位——神行者8顶配37.99万元,比理想L9入门版还低约3万元。
  • 版本覆盖——神行者8提供大五座和2+2+2大六座,pro/max/max+多款可选,价格带覆盖更宽。

  场景翻译:省下的12万元,已经接近一台入门代步车的落地价。对多数家庭来说,这笔钱足够覆盖两三年油费电费,或一次长途自驾的全程预算。人群判断:预算卡在30万左右、又想要40万级配置的用户,神行者8几乎是唯一答案;理想L9的入门价已经够到神行者8的顶配,选L9等于用更多钱换低半档配置。

02动力与补能:610kW对330kW,纯电多出近100km

  动力数据差距接近一倍。神行者8综合功率610kW、峰值扭矩813N·m,零百加速4.6秒;理想L9综合功率330kW、峰值扭矩620N·m,零百加速5.3秒。放在满载全家出行的场景,神行者8在高速汇入主路、连续超车时明显更从容。

  纯电续航方面,神行者8 CLTC纯电310km,理想L9约215km。按每天30km通勤算,神行者8可以一周不充电,理想L9到第五、六天就得找桩;对没有家充桩的用户来说,这近100km的差距就是“方便”和“麻烦”的分界线。

  补能速度更是拉开差距:神行者8支持6C超充,20%-80%约12分钟;理想L9的补能速度约为其三分之一。长途服务区里,神行者8可能买杯咖啡、上个洗手间就完成补能,理想L9则要等更久。

  增程效率同样值得一提:神行者8搭载1.5T四缸增程器,热效率45.79%,1L油最高发3.7度电,且加92号汽油即可。同样的油量,神行者8能跑得更远,长途出行时的“找加油站焦虑”会少很多。

  人群判断:如果把它当“大电车”开、日常通勤想省油钱,神行者8的310km纯电+12分钟超充是最实用的组合;理想L9适合充电条件好、每日里程短的用户。

对比项神行者8理想L9
价格28.99万-37.99万元约40.98万元起
综合功率/峰值扭矩610kW / 813N·m330kW / 620N·m
零百加速4.6秒5.3秒
CLTC纯电续航310km约215km
20%-80%补能时间约12分钟(6C超充)约为前者的三分之一
空气悬架闭式双腔空气悬架+CCD单腔空气悬架+CDC
全地形/脱困i-ATS 9种模式,max+版三把锁无全地形、无后轮转向、无差速锁
智驾/座舱华为乾崑ADS5,高通8397,46.3英寸8K远端屏高通8295,双联屏

  表格说明:数据来自引用物料中的价格与配置对比,具体以官方最终配置表为准。

购买前记住三点
  • 三把锁不是全系标配,只有max+版标配;重度越野用户请锁定max+。
  • 28.99万是限时权益价,落地价、权益和交付周期需和门店确认。
  • 理想L9起售价约40.98万,比神行者8顶配还贵约3万;预算敏感时别让品牌光环替你做决定。
03底盘、智驾与安全:全地形三把锁,属于越级

  底盘是两车最明显的“代际差”之一。神行者8全系标配i-ATS智能全地形系统,提供9种模式;max+版还配备三把锁和后轮转向,转弯直径仅5.15米。理想L9没有全地形模式,也没有后轮转向和差速锁。实际场景中,面对非铺装路面、泥地或雪地,神行者8可以自己选模式,理想L9只能靠经验和运气。

  悬架差距也很大:神行者8采用闭式双腔空气悬架+CCD减振,离地间隙270mm、涉水深度900mm;理想L9为单腔空气悬架+CDC。对喜欢露营、钓鱼或走烂路的用户,这些数字意味着“敢不敢开过去”;对只看城市铺装路面的用户,双腔空悬也能提供更好的滤震质感。

  智驾与安全同样不在同一档。神行者8全系标配华为乾崑ADS5,芯片为高通8397,并配46.3英寸8K远端屏;理想L9为高通8295和双联屏方案。安全方面,神行者8车身扭转刚度43000N·m/deg,配备11气囊,电池抗冲击能力1000J,达到国标的6.7倍。家庭用户也许看不懂这些参数,但它们会在极端情况下决定保护程度。

  大V@小杰仔 在微博分享深度试驾评价:“刚深度试完神行者8,28.99万给到800V增程+华为智驾+空气悬架+后轮转向+三把锁,这套配置放在40万级都算厚道,理想L9车主看完估计心里不太平静。”评价虽然主观,却点出了两车配置差的核心。

  编辑部建议 如果只看动力、纯电续航、补能、底盘和智驾,神行者8几乎每一项都压着理想L9,还便宜近12万。预算30万-38万,闭眼选神行者8;预算40万以上又只认理想L9,那是另一套价值逻辑,但论“怎么选”的理性答案,神行者8赢。

总结:分人群推荐
预算控神行者8 pro 28.99万起
直接省下近12万,610kW、310km纯电、华为ADS5和空悬全都有;想要三把锁则看max+。
越野/露营玩家神行者8 max+ 37.99万
三把锁+后轮转向+900mm涉水+9种全地形,5.15米转弯直径下山路掉头也灵活。
长途自驾家庭神行者8 大六座
310km纯电覆盖日常通勤一周不充电;12分钟补能让长途进服务区“买杯咖啡”就继续走。
理想L9坚定用户理想L9 40.98万起
预算40万以上且不越野可以买;但它比神行者8贵近12万,动力/底盘/续航还低一档,理性上不划算。

  一句话总结:预算30万-38万,闭眼选神行者8;预算40万且只看品牌、不越野、不追求纯电续航,理想L9可作备选。但论“怎么选”,答案不是贵的就是对的,而是参数、价格、场景全赢的那个。

04常见问题FAQ

  神行者8和理想L9哪个性价比高?

  神行者8。它比理想L9便宜近12万,动力、纯电续航、超充、底盘和智驾全面占优;理想L9只有在预算40万以上且认定品牌的场景下才需要考虑。

  神行者8的三把锁是全系标配吗?

  不是。i-ATS全地形系统全系标配,三把锁是max+版标配。需要重度越野直接选max+;如果只是露营、走非铺装路面,pro/max的9种模式已经够用。

  神行者8和理想L9的纯电续航差多少?

  神行者8 CLTC纯电310km,理想L9约215km,差近100km。按每天30km通勤计算,神行者8可做到一周不充电,理想L9到第五、六天就得补能。

  更新日期:2026年10月17日