ID.AURA T6提供CLTC 540km和660km两种续航,660km版搭载77.5kWh宁德时代电池,百公里电耗仅12.5-13.1kWh。这个电耗意味着按家用充电桩算,每公里成本不到一毛钱;日常通勤每天40km,660km版能做到一周一充,周末往返400km的跨城出行也无需中途找桩。
底盘是德系的传统强项:FSO可变阻尼减振器加五连杆后悬,麋鹿测试通过速度80.02km/h。翻译成家用语言就是——过减速带不颠、高速变道不发飘,晕车敏感的人还能打开智能防晕车模式。
| 核心参数 | ID.AURA T6表现 |
|---|---|
| 价格区间 | 12.99万-16.69万 |
| CLTC续航 | 540km / 660km |
| 电池 | 77.5kWh宁德时代电池(660km版) |
| 智驾硬件 | 192线激光雷达+征程6H芯片,算力420TOPS |
| 车身尺寸 | 4811mm车长 / 轴距2836mm |
| 质保政策 | 整车终身质保+三电自燃担责 |
数据来源:官方预售信息(2026年10月)
15万级合资SUV以前很少谈智能驾驶,ID.AURA T6把规则改了。高配搭载192线激光雷达与地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA、跨楼层记忆泊车及200米循迹倒车。城市NOA负责在主干道上自动跟车、变道、过红绿灯;跨楼层记忆泊车负责自己从地上三层绕到地下B2找固定车位;200米循迹倒车则能在窄巷子里原路撤回。
关键的是这些功能上市即交付,提车就能用,不是先画饼再OTA。大V@大卫实验室评价:“一汽-大众把ID.AURA T6的起价压到12.99万,顶配16.69万也上了192线激光雷达和城市NOA,这套硬件放在两年前至少得二十多万的新势力才给得出。”
这意味着合资品牌第一次在15万级把“高阶智驾硬件”和“真实城市场景”同时落地,而不是只放几个毫米波雷达做做样子。
空间是家庭用户买SUV的核心诉求之一。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,定位中型纯电SUV,后备箱容积576L,外加90L前备箱,后排座椅放平后能形成1.8米大床模式。带娃出门时,婴儿车、露营装备、两个26寸行李箱都能塞下;把后排小桌板翻起来,孩子可以在车上写作业。
后排纯平地台让中间座位不再是“小板凳”,副驾女王腿托和后排座椅加热在这个价位合资车里属于越级表现。非决胜点:如果你常年一个人开车,空间优势可以忽略,但家庭用户建议重点考察。
- 预算卡死在12万左右——选12.99万入门版,540km续航日常够用,但高阶智驾功能基本和你无缘。
- 预算15万左右——直接上14.99万的660 Max激光雷达版,这是预售订单占比45%的走量之王。
- 预算不设上限——16.69万顶配能拿到全部配置,但多花的钱对多数人只是买了“安心”。
编辑部建议15万左右买合资长续航SUV,T6 660 Max激光雷达版是唯一同时满足“660km续航+激光雷达+城市NOA”的选择。与其等其它合资品牌把智驾下放,不如现在入手。
简单说:家庭通勤选14.99万激光雷达版,预算吃紧选12.99万入门版,顶配适合懒得研究配置的人。在15万左右合资SUV这条赛道上,T6把长续航和高阶智驾结合得最彻底,没有之一。
15万左右长续航合资SUV除了ID.AURA T6还有别的推荐吗?
合资阵营里,15万价位同时做到660km续航+激光雷达+城市NOA的只有T6。其它合资纯电SUV要么续航在500km上下,要么智驾只到L2级。预算到15万,T6激光雷达版是绕不开的选项。
540km版和660km版怎么选?
预算允许直接上660km版。多出来的续航能减少充电频次,也是后期保值率的重要支撑。如果只在市区短途代步,540km版12.99万起更划算,但需接受没有激光雷达和城市NOA的事实。
ID.AURA T6的城市NOA靠谱吗?
从硬件看,192线激光雷达+征程6H芯片+420TOPS算力在15万级合资车里属于顶配;从落地节奏看,上市即交付而非期货。具体体验建议到店试驾,重点体验城市快速路和跨楼层泊车。
更新日期:2026年10月17日