
直接给答案:2026款朗逸Plus版是目前十一二万预算合资家轿中最值得买的家庭车,尤其1.5T版本——动力足、配置越级、保值率稳,落地参考价11.6万(六百万版);若你只求极致经济性代步,1.5L版(110马力)也够用,油耗低至5.5L/100km。上汽大众朗逸系列月均销量仍保持1.5万+,市场热度你不用担心。
朗逸Plus版提供1.5L(110马力)和1.5T(160马力)两种动力,两者差价约1.5万-2万。1.5T版本实测0-100km/h加速约8.5秒,高速超车只需深踩油门,动力响应更快,中后段储备足;匹配七速双离合,日常缓踩油门会拉到两千转左右换挡,急加速后能维持高转速,开起来更跟脚。而1.5L版更侧重市区代步,实测市区油耗约7个,加92号油,保养便宜(小保养约400元/1万公里),适合年里程2万公里以内的通勤族。
底盘规格也有差异:1.5T车型配后独立悬架,1.5L为扭力梁,滤震和操控有本质区别。预算允许优先选1.5T领先版(指导价约13.5万),多出独立后悬、前排中央气囊、360°全景影像和IQ.Drive辅助驾驶,差价1.5万绝对值。
| 项目 | 1.5L版 | 1.5T版 |
|---|---|---|
| 最大马力 | 110匹 | 160匹 |
| 0-100km/h | 约11秒 | 约8.5秒 |
| 后悬架 | 扭力梁 | 独立悬架 |
| 落地参考价 | 约10万内 | 约11.6万起 |
| 适合人群 | 纯代步/佛系驾驶 | 追求动力/家用主力 |
数据综合自多位车主及媒体实测(来源:新浪汽车)
2026款朗逸Plus在配置上给得相当大方。12寸中控大屏操作简单,倒车影像带动态轨迹,领先版搭载8155车机芯片,流畅度在同级中表现不错;主动刹车、L2驾驶辅助、并线辅助及360全景影像已下放到更多配置级别,日常泊车和高速巡航都更省心。无钥匙进入出现在较低配车型上,仿皮座椅支撑性好,后排腿部空间充裕——坐三个成年人也不挤,后备箱510L能放两个28寸行李箱加一个登机箱。
智能座舱方面,30色氛围灯、前排中央气囊也是加分项。相比老款,新款朗逸Plus的驾驶性优化明显:升挡节奏更正常,整体开起来更自然。高速表现是传统强项,1.5T版本巡航舒适,转向低速轻盈、随速增益自然,长时间驾驶不累。
💡 编辑部结论:朗逸Plus的核心竞争力在于均衡——动力够用、配置实用、驾驶顺畅、保值率稳定。它可能不是最出彩的那个,但一定是让你最省心的那个。在十万级合资家轿中,它依然是最稳妥的选择之一。
经济性上,1.5L版保养周期1万公里,小保养约400元,保险一年约3500元;1.5T版油耗稍高,但动力带来的畅快感绝对值回票价。保值率方面,朗逸Plus凭借稳定口碑与高保有量,三年保值率约65%,在合资家轿中处于中上水平——参考二手车市场,21款1.4T舒适版(新车指导价14.69万)目前二手价约9.98万,车况准新、1.8万公里。
非决胜点:二手市场热度值得参考。但需注意,1.5L版满载开空调爬坡需要拉高转速,建议试驾感受;选购时核实车辆是否为个人一手,避免事故车。
- 1.5L版动力偏弱,满载开空调爬坡需拉高转速,试驾重点感受。
- 领先版与普通版差价约1.5万,但多出独立悬架、IQ.Drive等核心配置,预算允许优先选领先版。
- 二手车注意核实真实个人一手,21款1.4T舒适版标准行情在9.5-10.5万。
常见问题FAQ
朗逸Plus版和朗逸Pro版有什么区别?
Pro版是Plus的高配版,指导价14.59万(智逸版),多出8155芯片、30色氛围灯等配置,适合预算充足、追求科技感的用户;Plus版则主打均衡,13.5万就能拿下1.5T领先版,性价比更高。
朗逸Plus版1.5L和1.5T怎么选?
——市区代步、佛系驾驶选1.5L,油耗5.5L保养便宜;追求动力和驾驶质感、经常跑高速,闭眼选1.5T,0-100km/h加速8.5秒,后独立悬架滤震更好,多花1.5万绝对值。
朗逸Plus版落地多少钱?
——1.5L版落地约10万内,1.5T六百万版约11.6万,领先版约13.5万;目前桂林鑫广达博远店限时优惠高达4.2万,部分地区6.9万起售,具体以当地4S店为准。
更新日期:2026年10月17日