直接给结论:如果你追求新鲜感且预算充足,Hobo是2026年最值得入手的Goyard单品;如果你看重性价比和经典耐用,Saint Louis黑色款仍是闭眼选。Hobo普通尺寸公价约15,700元,Saint Louis中号约11,500–12,500元,两者价差3,000元起,但二手市场表现完全不同。接下来从价格、保值、场景三个维度拆解,帮你做决定。
Hobo自2023年复刻后热度一路飙升,2026年蓝莓紫新色发布48小时内全球官网断货,现在想原价买到基本靠抢。普通尺寸公价15,700元,Mini约14,800元但容量只有一半,彩色热门款在二级市场加价2,000–3,000元是常态。Saint Louis则稳定得多,中号公价11,500–12,500元,黑色和黑棕色几乎随时有货,彩色款加价约2,000元,但经典色系完全不用加价。
从实际到手成本看,Hobo热门配色的成本轻松突破18,000元,而Saint Louis黑色款只需12,000元上下,差价相当于一个入门款钱包。如果你预算卡在1.2万以内,Saint Louis是唯一选择;预算到1.5万以上,Hobo才值得认真考虑。
| 型号 | 公价(元) | 热门色二手价 | 加价幅度 |
|---|---|---|---|
| Hobo 普通尺寸 | 15,700 | 17,000–18,700 | +2,000–3,000元 |
| Hobo Mini | 14,800 | 16,000+ | 容量减半,性价比低 |
| Saint Louis 中号 | 11,500–12,500 | 8,500–9,500(二手) | 经典色无加价 |
数据来源:专柜公价及二级市场2026年10月跟踪
保值是奢侈品包核心考量。Hobo热门色黑/棕/白在二级市场几乎与专柜同价,部分配色甚至溢价2,000–3,000元,但前提是你得原价买到。2026年四季新色(薄荷绿、珊瑚粉等)限量发售,港区二手店一周内溢价12%,进一步抬高了系列价格中枢。Saint Louis则相反,经典款二手价约为原价7–8折,使用后市值蒸发30%–40%,流通性好但折价率固定。
非决胜点:Saint Louis产量稳定,专柜随时有货,买来即用不心疼;Hobo断货严重,买到就是赚到,但转手需碰运气。
Hobo的软塌廓形和腋下包设计,更契合当下法式随性穿搭,适合25-35岁、追求潮流感的都市女性。它容量适中,日常通勤放手机、钥匙、口红没问题,但装不下A4文件。Saint Louis作为Goyard经典托特,容量大、耐用,能装13寸笔记本和文件夹,通勤、出差、妈咪包全能胜任,适合35岁以上或偏好实用路线的用户。
- Hobo Mini容量仅普通版一半,公价却只便宜900元,性价比极低,除非你身高160cm以下且只装手机口红,否则慎入
- Saint Louis彩色款加价约2,000元,但二手折价率更高,非自用不建议入手
- 2026年四季度Hobo涨价预期明确,若预算允许且能原价入手,当前窗口优于之后
💡 编辑部建议:背奢侈品包的核心是取悦自己。Hobo给你的是潮流感和保值预期,但你需要承担断货焦虑和加价成本;Saint Louis给你的是从容和耐用,折价率只是它低调的代价。预算充足选Hobo,求稳选Saint Louis,没有第三种答案。
购买时机:Hobo四季度涨价信号明确,若能原价购入建议现在下手;Saint Louis黑色款随时可原价买到,不急于一时,适合等促销或免税渠道入手。
通勤实测:我们编辑部实测,Hobo单肩背2小时肩膀略酸,因为细肩带压力集中在斜方肌;Saint Louis肩带宽2cm,装10斤重物也能分散压力,适合长时间背负。如果你每天通勤超过1小时,建议优先考虑Saint Louis。
问题:Goyard Hobo和Saint Louis哪个更保值?
Hobo热门色(黑/棕/白)原价购入后基本不贬值,部分颜色甚至溢价2,000–3,000元;Saint Louis经典款二手价约为原价7–8折,折价率固定。追求保值和转手收益选Hobo,自用为主选Saint Louis更省心。
问题:Goyard Hobo Mini值得买吗?
Mini公价14,800元,仅比普通版便宜900元,容量却减半,性价比极低。除非你身高160cm以下且只装手机口红,否则不建议入手,普通尺寸更实用。
问题:预算1.2万以内能买Goyard吗?
可以。Saint Louis黑色或黑棕色中号公价约11,500–12,500元,现货多,无需加价,是预算卡在1.2万以内唯一推荐。Hobo普通尺寸公价已超1.5万,预算不足建议攒钱或选Saint Louis。
更新日期:2026年10月17日