
五菱宏光MINIEV第五代全系四门四座,起售价3.78万,最高续航301km(CLTC),2026款已于3月27日上市,是目前微型纯电市场性价比与话题度最高的车型之一。预算3-5万、日常通勤代步、家里有慢充条件的朋友,闭眼选205km臻享款(4.98万指导价,经销商4.48万起);需要快充或冬季严寒地区用车,优先加钱上301km进阶款(9.99万内),第五代全系标配快充,是这个价位少有的“补能不慌”选项。预算卡死在3万出头、只要占号短途买菜,入门版3.78万也够用,但冬季续航衰减明显,没桩慎入。
先说结论:五菱宏光MINI第五代全系指导价3.28-9.99万,其中2026款主销版本是205km臻享款(4.98万)和301km进阶款(6.58万,按物料推算)。但实际落地价要加上保险、上牌费,以第五代四门版为例,限时置换补贴价能做到3.4万起,加上保险(约3000元)和上牌杂费(约500元),最终落地在3.8万左右。如果是205km臻享款,经销商报价4.48万起,落地约4.8万。
| 版本 | 指导价 | 经销商报价 | 落地预估 |
|---|---|---|---|
| 第五代205km 臻享款 | 4.98万 | 4.48万起 | 约4.8万 |
| 第五代301km 进阶款 | 6.58万(参考) | - | 约7.0万 |
| 入门短续航版 | 3.28-3.78万 | 3.4万起(置换补贴) | 约3.8万 |
数据来源:太平洋汽车网、新浪汽车物料整理
购买建议:如果你手里有旧车置换,优先用置换补贴,能省3000-5000元;如果没旧车,就谈经销商优惠。注意,落地价=裸车价+保险+上牌费+杂费,别只看指导价。
- 保险别在4S店买全险,交强险+三者100万+车损就够了,能省800-1000元。
- 上牌费自己跑只要120元,4S店代办一般收500元,能省就省。
- 置换补贴一般有时限,问清楚是否叠加国补,别错过窗口。
这是五菱宏光MINI最核心的争议点。先说数据:第五代提供205km和301km两个CLTC续航版本,205km版快充0.58小时(30%-80%),慢充4.8小时;301km版电池更大,快充时间稍长但也在1小时内。然而,冬季实测才是关键——物料中明确提到:在东北长春-10℃环境下,205km标称续航实测约80km,衰减接近60%!这就是五菱宏光MINI的“冬季短板”。因此,如果你在北方严寒地区,又没有固定车位慢充,我劝你慎入入门版,至少选带快充的第五代,补电速度能弥补续航缩水。
场景化翻译一下:205km版本在春秋季(20℃左右)实际能跑170-180km,够你一周通勤(每天20km)加周末逛街;但到了零下温度,直接打对折,如果每天通勤30km,三天就得充一次电。这时候快充的价值就出来了——30分钟补能到80%,比慢充一夜强太多。所以选续航版本,本质上是在选“你所在的城市冬天有多冷”。
数据来源:2026款参数配置、长春冬季实测
💡 编辑部建议:如果你在长江以南,205km版本完全够用,快充是锦上添花;如果你在北方且没固定慢充桩,301km+快充是唯一理性选择,别为省几千块后悔。
五菱宏光MINI第五代全系升级为四门四座,3268mm车长(参考数据),后排能应急坐人,但别指望多舒服——这就是一台“城市微出行工具”。车身小巧,好停车、好掉头,尤其适合老小区、窄路。用车成本方面,纯电每公里几分钱,加上保养简单,一年养车成本比油车省至少5000元。养车成本解析:保险每年约2500-3000元,电费按家用慢充0.5元/度,每公里不到0.1元,一年跑1万公里电费约1000元,加上保养(基本没有),总成本在4000元内。
非决胜点:外观和配置。五菱宏光MINI提供马卡龙色系等个性化选择,但本质是代步工具,别为颜值多花钱。安全配置基本够用,但这个价位别期待智驾。
问题:五菱宏光MINI第五代落地价多少?
以主销205km臻享款为例,经销商报价4.48万起,加上保险3000元、上牌120元,落地约4.8万;301km进阶款落地约7万。有置换补贴能再省3000-5000元。
问题:冬天续航真只能跑80km吗?
在东北长春-10℃环境下,205km标称实测约80km,衰减近60%。这是物理特性,所有电动车都这样。如果你在南方,实测能到170km左右;北方用户建议选301km版并依赖快充。
问题:五菱宏光MINI第五代值得买吗?
预算3-5万、代步为主、家里有充电条件,绝对值得;没固定车位、东北严寒、经常跑高速,慎入。这个价位它是最均衡的国民代步车,没有之一。
更新日期:2026年10月18日