X500系列三款机型的主摄都不弱,但远摄上限分水岭明显。标准版X500搭载LYT-828主摄(1/1.28英寸)和6400万像素LYT-610长焦(72mm,CIPA5.5),日常人像和旅拍完全够用;X500 Pro换上蓝图光御900主摄(17EV动态范围),长焦同为6400万像素但焦距拉到85mm,配合CIPA7.0防抖,小屏单手拍人像更稳;Pro Max则直接独占2亿像素HP0 APO超级长焦,1/1.4英寸大底,85mm原生焦段还能加装400mm增距镜,支持30倍长焦运动抓拍。
大V@汐点科技在微博表示:X500系列参数对比,我更推荐大家入手X500 Pro Max,影像规格太强了,甚至可以和Ultra掰掰手腕(来源:微博)。翻译成场景就是:演唱会看台位,别人拍出来是火柴人,Pro Max能怼到舞台上的表情;体育赛事、动物园、旅拍远山,这只长焦都能当望远镜用。
| 配置 | 主摄 | 长焦 | 防抖规格 |
|---|---|---|---|
| X500 | LYT-828 1/1.28英寸 | 6400万 72mm | CIPA5.5 |
| X500 Pro | 蓝图光御900 17EV | 6400万 85mm | CIPA7.0 |
| X500 Pro Max | - | 2亿HP0 APO 85mm,支持400mm增距镜 | 30倍长焦运动抓拍 |
表格:X500系列影像规格差异(数据来源:vivo官方资料)
人群判断:主拍人像、旅行,标准版的长焦已经够用;一旦有演唱会、赛事等远摄刚需,Pro Max是唯一选择。
X500系列把屏幕和续航分了三个档位:标准版是6.59英寸1.5K直屏+7500mAh电池,90W有线+40W无线,属于均衡型;Pro版只有6.36英寸1.5K LTPO小屏,电池6510mAh,单手握持最舒服,但电池容量是三款中最小的;Pro Max直接上6.85英寸2K LTPO屏+8000mAh电池,追剧、修图、导航全天更安心。
场景翻译:喜欢单手操作的人,Pro的小屏+6510mAh能保证一天中等使用,但比标准版少了990mAh;Pro Max的8000mAh,相当于出门不用带充电宝,重度拍照+视频也能从早撑到晚。
人群判断:不介意大机身、追求续航和屏幕观感,选Pro Max;追求单手握持,选Pro;预算有限且要均衡,标准版即可。以上屏幕续航数据来自vivo官方资料。
芯片和视频规格不是选机的首要矛盾,但视频创作者要注意:标准版用天玑9600M,Pro/ProMax用天玑9600Pro(2nm),日常体验差距不大;Pro系列支持4K240fps慢动作和双焦段10bit Log,标准版最高4K120fps(OTA2)。这些参数来自官方资料,拍vlog、剪片子直接选Pro系列,普通用户不必纠结。
最后划重点:预算5500元左右的普通用户,闭眼选X500;偏爱小屏手感、主拍人像和vlog,X500 Pro是唯一选择;常拍演唱会、体育赛事、野生动物,直接上X500 Pro Max——2亿长焦和8000mAh,会让你忽略它的重量。
- X500 Pro的电池(6510mAh)比标准版(7500mAh)小,重度续航党慎选。
- 标准版不支持4K240fps慢动作,视频创作者必须认准Pro系列。
- Pro Max机身大、定位顶配,小屏党和手小用户慎入。
编辑部建议如果预算充足,X500 Pro Max是系列中最值的版本——2亿长焦独一档,8000mAh没有电量焦虑,影像规格甚至能和Ultra掰手腕;预算卡在5500元,标准版是安全牌。
vivo X500和X500 Pro怎么选?
看你对小屏和人像的执念。X500 Pro多了85mm人像长焦、17EV主摄和更强的视频规格,适合愿意为手感加钱的用户;X500则保留了Pro级主摄,日常拍照依然出色,预算优先就选它。
X500 Pro Max的2亿长焦到底有多强?
它原生85mm焦段,支持400mm增距镜和30倍长焦运动抓拍。看演唱会能拍到舞台表情,拍赛事、动物能数毛。这是目前同价位少见的远摄规格,代价是机身大、价格未公布。
X500系列适合视频创作者吗?
适合,但认准Pro系列。Pro和Pro Max支持4K240fps慢动作和双焦段10bit Log,后期空间大;标准版最高4K120fps(OTA2),日常记录也够用。如果主拍视频,优先Pro。
更新日期:2026年10月18日