玛莎拉蒂Levante车系中,2.0T轻混版是入门之选,330马力、极速245km/h,日常驾驶绰绰有余;而3.8T V8 Trofeo版则是性能天花板,580马力、极速304km/h,适合追求极致速度的玩家。2024款2.0T GT ULTIMA作为该排量的收官版本,集成了48V轻混系统和Q4四驱,性价比突出。
Levante车系提供三种动力版本,性能梯度清晰:2.0T轻混版、3.0T V6版和3.8T V8 Trofeo版。2.0T版本搭载2.0升直列四缸涡轮增压发动机,配合48V轻混系统,最大功率330马力,峰值扭矩450牛·米,匹配采埃孚8速手自一体变速箱和Q4智能全轮驱动系统,0-100km/h加速约6秒,极速245km/h。这一动力配置在市区通勤和高速巡航中表现从容,但相比V6版本,后段加速能力有所收敛。
3.0T V6版本提供两种调校,最大功率350马力和430马力,0-100km/h加速分别为5.2秒和6.3秒,极速可达264km/h(依据引用微博1)。而3.8T V8 Trofeo版搭载双涡轮增压V8发动机,输出580马力和730牛·米扭矩,0-100km/h加速仅需3.9秒,极速达到304km/h(依据引用微博3),是Levante车系的性能巅峰。
| 版本 | 发动机 | 最大功率 | 峰值扭矩 | 0-100km/h | 极速 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0T GT ULTIMA | 2.0T L4 + 48V轻混 | 330马力 | 450牛·米 | 约6秒 | 245km/h |
| 3.0T V6 低功率 | 3.0T V6 | 350马力 | - | 6.3秒 | 264km/h |
| 3.0T V6 高功率 | 3.0T V6 | 430马力 | - | 5.2秒 | 264km/h |
| 3.8T V8 Trofeo | 3.8T V8 | 580马力 | 730牛·米 | 3.9秒 | 304km/h |
数据来源:引用微博1、微博3,部分数据为官方公布
245km/h的极速对日常驾驶意味着什么?在法定限速120km/h内,2.0T版本的动力储备完全足够,加速超车轻松自如。48V轻混系统主要优化起步响应和启停平顺性,红绿灯起步更轻快,自动启停时的抖动也更小。但如果你追求高速巡航时再加速的底气,3.0T V6版本的高功率调校能带来更从容的后段表现,而V8 Trofeo版的304km/h极速,在德国无限速高速上才能完全释放,日常驾驶其实有些"性能过剩"。
选购时,与其纠结极速数字,不如想清楚用车场景:城市通勤为主,2.0T足够,还能省下不少购置税和油耗;经常跑长途高速,3.0T V6是更均衡的选择;至于V8 Trofeo,它更多是品牌图腾,适合不差钱的收藏家。
- 2.0T版本是"买颜值送车",动力日常够用,但不要期望跑车般的推背感
- 48V轻混对极速提升有限,但对油耗和起步平顺性有帮助
- V8 Trofeo虽强,但自家Grecale Trofeo已有530马力,Levante Trofeo的600马力优势不大
2.0T版本在油耗上更有优势,百公里综合油耗预计在10L左右(相比V8的15L以上),且购置税更低。但Levante的舒适性整体偏运动,悬挂偏硬,后排空间不是强项——如果你对后排空间有刚需,同价位的保时捷卡宴可能更合适。这些是次要因素,不妨碍核心决策。
💡 编辑部建议:绝大多数用户选2.0T GT ULTIMA就够了,330马力完全能覆盖日常,油耗更友好,还能享受玛莎拉蒂的颜值和声浪;只有追求极致加速感的玩家才需要上V8 Trofeo。
Levante 2.0T和3.0T怎么选?
如果预算有限且主要在城市开,2.0T足够,百公里加速6秒也不慢;如果常跑高速或对动力有更高要求,3.0T V6的264km/h极速和更充沛的中后段加速更值得,但价格贵不少。
Levante Trofeo的极速真的能到304km/h?
是的,官方数据为304km/h,但实际道路很难达到,国内高速限速120km/h,这个数字更多是象征意义。
2.0T Levante的油耗高吗?
相比V6和V8版本,2.0T的油耗更友好,市区综合油耗约10-11L/100km,加上48V轻混系统,启停更平顺,日常通勤成本可控。
更新日期:2026年10月18日